Вход

Принцип справедливости как основополагающий принцип мусульманского финансового права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280913
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В условиях сложнейшего финансового климата, который периодически сотрясают кризисы, исламские финансы продолжают доказывать свою надежность и устойчивость в качестве жизнеспособного механизма финансового посредничества. Ввиду того, что исламская финансовая система становится одной из важнейших составляющих международной финансовой системы, прогрессивные темпы ее развития приобретают международный масштаб. Данные события послужили своего рода катализатором для роста финансовых инноваций и участия на исламских финансовых рынках. Мусульманское финансовое право в своем роде уникально, потому что опирается на священные положения Корана и принципы Шариата, поэтому является одной из самых эффективных финансовых систем в мире. Однако устойчивый рост и конкурентоспособность исламской финансовой ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Исторические корни мусульманского права
Глава 2. Финансовая система как основа мусульманского финансового права
Глава 3. Принцип справедливости – основополагающий принцип финансового права мусульман
Заключение
Источники и литература



Введение

Мусульманское финансовое право на сегодняшний день является темой обсуждения и основательного изучения многих отечественных и зарубежных исследователей. Исламская финансово-банковская отрасль из зачаточной отрасли 1970-х годов превратились в одну из наиболее жизнеспособных и эффективных альтернативных моделей финансового посредничества. Индустрия исламских финансовых услуг набирает обороты и присутствует сегодня в более чем 75 странах. По оценкам, в настоящее время общий объем финансовых активов отрасли превышает 1 триллион долларов США. Интеграция исламских финансов в мировую экономику обусловлена распространением информации и спроса на инвестиции, соответствующие Шариату, а также совершенствованием нормативно-правовой базы и расширением международных связей. Однако успех исламского ба нкинга порождает и новые проблемы в самой отрасли. К таковым можно отнести отсутствие стандартных финансовых контрактов и продуктов, проблемы неликвидности, управление рисками, нормативные несоответствия между национальными регулирующими органами, и необходимость внедрения согласованных норм и правил. Обозначенные проблемы и перспективы исламских финансов были широко документированы. Но, несмотря на это, ощущается острая нехватка специализированной литературы, которая бы позволила изучить концепцию и применение мусульманского финансового права в общемировом ракурсе, и в полной мере разъяснила бы основные аспекты исламских финансов и банковской деятельности в мировом масштабе. В этом и заключается актуальность работы, поскольку отсутствие необходимых сведений о мусульманском финансовом праве и финансовой системе в целом вызывает огромный интерес многих юристов, экономистов и просто исследователей права. Цель исследования состоит в раскрытии особенностей мусульманского финансового права. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи: Охарактеризовать историю возникновения мусульманского права. Раскрыть свойства и отличительные черты финансового права мусульман. Описать особенности принципа справедливости как ведущего принципа мусульманского финансового права. Тема исследования представляет научный интерес ввиду того, что недостаточно освещена в литературе, как российской, так и зарубежной, несмотря на то, что мусульманские финансовые институты широко распространены во всем мире. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования данного материала студентами для дальнейшего изучения, а также в ведении учебных дисциплин различных профилей для повышения уровня знаний студентов в данной области. Методологической и теоретической базой исследования являются труды отечественных историков, занимавшихся вопросами становления мусульманского права, статьи из журналов, посвященных данному вопросу, электронные ресурсы, включающие в себя выдержки из высказываний известных мусульманских финансистов, но основным источником послужил труд профессора доктора Судина Харона о мусульманском финансовом банкинге.

Список литературы

Источники и литература
1.Исаев, И.А. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И.А. Исаев. – М: Проспект, 2013. – 560 с.
2.История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 496 с.
3.Усмани, М. Введение в исламские финансы / М. Усмани. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2009.
4.Харон, С. Исламская финансовая и банковская система: Философия, принципы и практика / С. Харон. – Казань: ЛИНОВА-МЕДИА, 2012. – 510 с.
5.Хохлышева, О.О. Роль мусульманского права и специфика его применения в условиях поликонфессионального региона // Медина. – 2009. - № 4.
6.Эль-Корчи, М. Исламская финансовая система набирает обороты // Финансы и развитие. – 2005. - № 12. – С. 46 – 49.
Электронный ресурс:
7.Всемирная исламская политико-правовая мысль (Исламское право): [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.worldislamlaw.ru/archives/611 (дата обращения 27.04.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024