Вход

Афоризм как философская категория

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280907
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На протяжении веков философия развивалась, приобретая новые черты, новые формы и направления. Однако, главная ее функция – научная. Как наука философия прочно вошла во все сферы человеческой жизни. Безусловно, философия связана с теологией (учением о боге), социологией (наукой об обществе), а также педагогикой, психологией и медициной, поскольку процесс человеческого познания охватывает комплексное восприятие действительности, и объясним лишь именно с этих позиций. Философия – это, безусловно, наука, которая пронизывает все на свете, зримо или незримо присутствует в том или ином феномене действительности. Философия – основа всех наук, поскольку в любой науке все умозаключения, гипотезы строятся на выводах, требующих не только логического (философия неотделима от логики), но и философского ...

Содержание


Содержание


Содержание
Введение
Глава 1 Философские аспекты процесса мышления. Мышление как предмет логики
1.1.Что мы понимаем под философией?
1.2. Законы и формы мышления
1.3. Язык – способ передачи мысли
1.4. Философские аспекты логико-языкового высказывания
Глава 2. Афористика как способ открытия новых способов мышления о том, что уже известно
2.1. Афоризмы как логико-языковое высказывание
2.2. Философская категория
Заключение
Списоклитературы


Введение

Актуальность исследования обо снована необходимостью представить афоризм как логико-языковое высказывание в контексте философии, поскольку афоризм представляя собой логически структурированный речевой акт, в равной степени «принадлежит» и лингвистике, и философии (обусловлен логикой – мышлением – философской категорией). Целью исследования являлось доказать, что а форизм является философской категори ей Задачи исследования: - сделать обзор литературы по данной проблеме - определить предмет логики в аспекте философии - выявить связь логики и мышления - выявить связь языка и мышления - выявить сущность логико-языкового высказывания -афористичность как способ передачи мысли - определить понятие философской категории -доказать, что афоризм как логико-языковое высказывание является фи лософской категорией. Объектом исследования является афористичность высказываний в контексте философской науки. Предметом исследования является афоризм - логико-языковое высказывание, двуединая сущность которого определяется наличием, с одной стороны, языковых аспектов, связанных с мышлением и речью, с другой – философских, связанных с логикой, а, следовательно, с мышлением. Таким образом, логико-языковое высказывание – предмет мышления, а следовательно – философская категория. Такова гипотеза исследования.

Список литературы


Списоклитературы
1. Гумбольт. О сравнительном изучении языков применительно к различным эпохам их развития. Избранные труды по языкознанию. - М., 1984.
2. В. Гумбольт. О мышлении и речи. Избранные труды по языкознанию. - М.1984.
3. Дьяконова Н. Я. Английский романтизм. – М.: Наука, 1978. - С.139
4. Каган М.С. Эстетика. Культура. Философия. Искусство. – М.: Знание, 1988. – с.11
5. Левин Г.Д. Философские категории в современном дискурсе. - Логос, 2007, 224 с.
6. Лосев А. Ф. История Античной Эстетики. – М.: 1969. - С.235.
7. Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. – М.: Мысль, 1993.
8. Платон. Государство; Законы; Политик//Философское наследие. – М.: Мысль, 1988. – 230 – 231.
9. Платон // Философское наследие. Государство. Законы. Политик. – М., 1998. - С.271
10. Флоренский П. А. Смысл идеализма. – Сергиев посад, 1914. – с.5
11. Fouille A. La philosophie de Piaton. Par. 1888. p.p. 48-9213
12. Natorp P. Platos Ideenlehre. Eine Einfuhrung in den Idealismus. Lpz. 1903.
13. Stewart J.A.Plato’sdoctrineofideas. Oxford. 1909. p.p 128-197Zeller. E.
14.Philos.d.Grieh.Lpz.? 1922.II 1, 643-719.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024