Вход

Особенности наглядно-образной памяти у дошкольников с ОНР.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280892
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всей психикой ребёнка, с различными её процессами, протекающими в сенсорной и интеллектуальной, волевых сферах.
С целью выяснения особенностей памяти детей старшего дошкольного возраста с ОНР, проведено психолого – педагогическое исследование.
Анализ результато в, полученных в процессе исследования, позволил сделать вывод, что всех дошкольников по формированию памяти можно разделить на две группы: дошкольники с недостаточным развитием наглядно-образной памяти и дошкольники с грубыми нарушениями развития наглядно- образной памяти.
Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что у детей старшего дошкольного возраста память отличается высокой степенью развития механического запоминания, на основе неоднократн ...

Содержание


Введение
Глава I. Научно – теоретические основы изучения памяти
1.1.Память как психологический процесс
1.2.Становление памяти дошкольников
1.3. Психологическая характеристика дошкольников с ОНР
1.4. Формирование памяти у детей с ОНР
Выводы по 1 главе
Глава II. Исследование состояния памяти у детей с ОНР по сравнению с детьми с нормальным речевым развитием
2.1. Цель, задачи и методика исследования
2.2. Результаты констатирующего эксперимента
Глав III. Коррекция нарушения памяти у дошкольников с ОНР
Заключение
Список литературы
Приложение


Введение

В последние десятилетия значительно увеличилось количество детей с нарушениями речи. Известно, что у таких детей страдает не только развитие речи, но и другие неречевые процессы, такие как память, внимание, мышление. Исследование развития данных процессов у детей с общим недоразвитием речи представляет интерес для логопедической теории и практики. Актуальным на данный момент является выявление состояния наглядно-образной памяти у дошкольников с ОНР III уровня.
Развитие памяти у детей с патологией речи является малоизученной темой, также недостаточно количества методов, позволяющих изучить память, особенно у детей с нарушениями речи, поэтому на сегодняшний день эти темы очень актуальны и требует различно го рода исследований.
Б.М. Гриншпун, С.Н. Шаховская занимались исследованием такой патологии речи как алалия, и в контексте этой патологии отмечали некоторые особенности развития памяти. А такие ученые как Е.М. Мастюкова, Г.В. Чиркина исследовали сложную п атологию речи – дизартрию, и тоже выделяли особенности развития памяти. А.Н. Корнев, занимаясь исследованием нарушения чтения и письма у детей, выделял некоторые особенности памяти именно при этой патологии.
Большинство исследований по проблемам особенност ей памяти у детей с общим недоразвитием речи касается младших школьников. Это связано с тем, что с возрастом требования, предъявляемые к запоминанию, неуклонно растут, а когда учебная деятельность становится ведущей в жизни ребенка, полноценность развития памяти приобретает первостепенное значение. Таким образом, проблема развития памяти детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи на современном этапе имеет большое значение.
Цель: выявить особенности памяти детей старшего дошкольного возр аста с ОНР.
Задачи:
Проанализировать литературу по проблеме развития памяти у дошкольников с нарушением речи.
Разработать методику для оценки памяти у детей с ОНР и их сверстников с нормальным речевым развитием.
Провести исследование по разработанной мето дике.
Проанализировать полученные данные в ходе эксперимента.
Сформулировать рекомендации по коррекции памяти у дошкольников с ОНР.
Этапы исследования:
Первый этап – теоретический. Он включает изучение и анализ методических и литературных источников по про блеме исследования.
Второй этап – поисково-теоретический. Разработка методики изучения памяти у детей дошкольного возраста. Обследование детей по традиционной схеме. На основе логопедического обследования определяется речевое развитие, в соответствии с пол ученными результатами сформированы экспериментальная и контрольная группы.
Третий этап – опытно-экспериментальный. Анализ данных констатирующего эксперимента и обобщение результатов исследования.
Четвёртый этап – заключительно - обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление работы.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1.Афанасьева И.П. Развитие психических процессов у малышей на бук-венном материале.// Дошкольная педагогика. №1. 2005. – С 53 - 55
2.Асеев В.Г. Возрастная психология. – Иркутск, 1989
3.Возрастная и педагогическая психология / Под ред. Петровского А.В. – М., 1979
4.Даниленкова О.Р. Развитие преднамеренного запоминания у детей с нерезко выраженным общим недоразвитие речи. // Дефектология № 6. 2000. С. 59 - 64
5.Жуковская Р.И. Запоминание и воспроизведение стихотворений ма-ленькими детьми. Дошкольное воспитание. № 12. 1957
6.Истомина З.М. Развитие памяти: Учебно-методическое пособие. – М., 1978
7.Калиниченко С.А. Игровые приемы развития памяти у детей с недос-татками речи. / Логопед. №1. 2006
8.Корнев А.Н. Нарушение чтения и письма у детей. – СПб., 2003
9.Крутецкий В.А Психология. – М., 1986
10.Логопедия: Учебник для студ. Дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведе-ний / Под ред. Волковой Л.С., Шаховской С.Н. – М., 2003
11.Макселон Юзеф. Психология. – М., 1998.
12.Мухина В.С. Психология дошкольника. – М., 1975
13.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений, – М., 1999. Кн.2: Психология образования
14.Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высш. пед. учеб. заве-дений: В 3 кн.- Кн. 2: Психология образования.- М., 2003
15.Общая психология. Учебник для студентов пед. ин-тов./ Под ред. Пет-ровского А.В. – М., 1976
16.Овчинникова Т.С., Калягин В.А. Энциклопедия методов психолого-педагогической диагносики лиц с нарушениями речи. – СПб., 2004
17.Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб., 2002
18.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д, 2004.
19.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недо-развитием речи в условиях специального детского сада. – М., 1994
20.Черемошкина Л.В. Развитие памяти у детей. – М., 2005
21.Эльконин Д.Б. Детская психология. - М., 1960
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024