Вход

Проектирование системы управления в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 280865
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 110
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Изменения в условиях хозяйствования на рубеже 21 века повышают уровень регули рования рыночной экономики и одновременно внешние риски. Современные направления исследований маркетинга и конкуренции использовали богатый теоретический и практический опыт при изучении и дальнейшем развитии методологии конкуренции. Кроме того, современны е условия хозяйствования обязывают компании придерживаться осмотрительной политики в части формирования себестоимости. Жесткая конкуренция, перенасыщенные рынки сбыта, а также снижение спроса в результате экономического кризиса лишают компании некоторых в озможностей коммерческого маневра.
Недавний финансово-экономический кризис проверил на прочность большинство компаний. Многие, не справившись с трудностями, попросту исчезли с рынка, а выжившие сделали опред ...

Содержание

Содержание

Введение
Основная часть
1 глава Теоретические и методологические подходы к проектированию системы управления в организации
1.1. Сущность системы управления организации
1.2. Методы проектирования системы управления в организации
1.3. Разработка критериев успешности управления организацией
2 глава Анализ и оценка системы управления, разработка предложений по совершенствованию системы и методы управления предприятием ООО «Жаккард»
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Анализ и оценка системы управления организации ООО «Жаккард»
2.3. Разработка предложений по совершенствованию проектирования системы и методы управления предприятием
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения


Введение

Успех работы предприятия обеспечивают его работники, менеджмент организации. Поэтому современная теория управления предприятием большое внимание уделяет функциональной сфере управленческой деятельности, которая связана с управлением кадровой сост авляющей - персоналом предприятия.
В условиях рыночной экономики эффективное управление ресурсами – менеджмент - является приоритетным для организации и обеспечивает, во многом, ее экономическую стабильность и эффективность. Стремительное развитие рыночн ых отношений в нашей стране происходит на фоне изменения технологий, широкого внедрения компьютерной техники, возрастания роли науки и научно-технического прогресса. Одновременно происходит усиление социальной ориентации производственной деятельности, разв итие предпринимательства, в том числе среднего и малого бизнеса. Все эти аспекты обусловили актуальность выбранной темы дипломной работы. Не является открытием утверждение, что эффективная организация - это контролируемая, прозрачная структура с четкими п ерспективами в будущем. Одним из ключевых инструментов управления этими перспективами является управление персоналом.
Цель данной дипломной работы – это проектирование системы управления в организации ООО «Жакард».
Объектом исследования в данной работе является торговое предприятие ООО «Жакард». Предметом исследования, проведенного в работе, служит система управления предприятием, действующая на данном предприятии и управление его персоналом, отношении между руководителями и подчиненными.
В работе и спользованы различные методы, а именно в первой лаве, как общенаучные, так и описательные, во второй главе использовались аналитические методы. В процессе написания дипломной работы использовались нормативные источники и разнообразные литературные исто чники, на основании которых строится анализ, и делаются выводы в практической части работы. Во второй главе работы использованы внутренние документы исследуемого предприятия и прочие материалы. В работе отражены вопросы практического применения различных методов управления на предприятие ООО «Жакард».
Первая глава посвящена рассмотрению и обзору теоретического материала по системам управления предприятием. Управление персоналом рассмотрена как важная составляющая управления предприятием в целом. Актуал ьность данной темы в том, что управление является инструментом управления предприятием в целом, а эффективное управление всегда важно для бизнеса.
Во второй главе приведена характеристика рассматриваемого предприятия ООО «Жакард», его структуры, технико -экономических показателей деятельности. Кроме того, даны материалы по анализу системы управления, использованию методов и инструментов управления персоналом в хозяйственной деятельности предприятия ООО «Жакард», сделаны выводы по анализу управленчес кой работы на предприятии. В работе проведен финансовый экспресс-анализ работы данного предприятия, исследованы различные параметры его функционирования.
Данный анализ призван раскрыть влияние факторов и причин, влияющих на эффективность системы управле ния персоналом на предприятии ООО «Жакард» и нацелен на осмысление ее результатов. Его использование помогает обнаружить слабые стороны предприятия. Результатами такого анализа, как правило, могут воспользоваться внутренние службы предприятия для принятия определенных управленческих решений.
В части предложений по проектированию более совершенной системы управления на предприятии выбраны предложения по совершенствованию системы бюджетного планирования и контроля деятельности, а также по развитию сист емы мотивации труда. По результатам внесенных предложений сделаны выводы и конкретные рекомендации по их использованию.
Таким образом, эффективность работы предприятия во многом определена правильностью выбранной системы управления. Она зависит от правильности использования трудового потенциала предприятия, развития его конкурентоспособности и совершенствования организации бизнес-процессов на предприятии.

Список литературы

Список использованных источников
1Трудовой кодекс РФ: Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
2Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1, 2, 3. Официальный текст. – М.: Омега-Л, 2006. – 744 с.
3Аванесов Ю.А., Васькин Е.В., Клочко А.Н. и др. Основы коммерции: Учебник. - М.: Люкс-арт, 2002. – 318 с.
4Баканов МИ., Шеремет АД. Теория экономического анализа: Учебник. -М: Финансы и статистика. 2000-416с
5Болт Г.Дж. Практическое руководство по управлению сбытом. - М.: Экономика, 2011. – 284 с.
6Борисов Г.П., Акулова В.Е. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник. - М.: Экономика, 2009. – 320 с.
7Бочкарев А., Кондратьев В., Краснова В. и др. Семь нот менеджмента. - М.: Эксперт, 2009. – 386 с.
8Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М.: Инфра-М, 2009. – 446 с.
9Карданская Н.Л. Принятие управленческих решений. – М.: Дело, 2011. – 284 с.
10Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. – Спб.: Питер, 2010. – 640 с.
11Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник. - Минск: Высшая школа, 2009. – 342 с.
12Ламбен Ж. - Ж. Стратегический маркетинг. - СПб.: Питер, 2009. –264 с.
13Мазманова Б.Г. Методические вопросы прогнозирование сбыта \\ Маркетинг в России и за рубежом. - 2010. - №1. – С. 52 – 61.
14Овсянникова И.А. Маркетинг на современном предприятии. – М.: Финансы, 2009. – 548 с.
15Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 384 с.
16Кулапов М.Н. Управление кадрами. М., 2009. с. 67
17Федосеев А. Открывая новые горизонты управления // Управление компанией. 2012. N 9. С. 13
18Егоршин А.П. Управление персоналом. Н. Новгород: НИМБ, 2011. с. 482.
19Адизес И. Управление жизненным циклом корпорации: Пер. с англ. / Под науч. ред. А.Г. Сеферяна. СПб.: Питер Архипов В.М. Стратегический менеджмент / Архипов В.М.-М., 2010.С.123
20Архипов В.М. Стратегический менеджмент / Архипов В.М.-М., 2010.С.123
21Белкин В.Н., Белкина Н.А. Как управлять трудом. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008.С. 98

22Вебер Ю., Шэффер У. На пути к активному управлению с помощью показателей // Проблемы теории и практики управления. 2010. N 5.
23Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: Учебник. М.: ТК "Велби", изд-во "Проспект", 2008.С.97
24Гизятова А.Ш. Место и цель аудита на различных этапах жизненного цикла предприятия // "Аудит и финансовый анализ", 2010, N 5. С. 13
25Гостев А. "Золотая середина" эффективного менеджера // Генеральный директор. 2011. N 3. С. 63 - 64.
26Генкин Б.М. Экономика и социология труда. 8-е изд. М.: Норма, 2009. С.
27Горшков В.Г. О некоторых подходах к решению экономических и организационных проблем промышленных предприятий: Монография. Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008.С.127
28Джонсон М. Битва за персонал. СПб.: "Питер", 2010.С.46
Дырин С.П. Управление персоналом: многовариантный характер современной российской практики. СПб.: Петрополис, 2008. С. 216
29Егоршин А.П. Управление персоналом. Н. Новгород: НИМБ, 2005. С. 482.
30Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы: регламентация и управление: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2010.С.98
31Кибанов А.Я., Дуракова И.В. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестации: Учеб. пособие. М.: Экзамен, 2003. С. 98
32Кричевский Р.Л. Психология лидерства. М.: Статут, 2008. С. 93
33Кулапов М.Н. Управление кадрами. М., 2009. С. 67
34Кулапов М.Н., Бадмаева С.В., Карнаух И.С. Руководитель в системе управления персоналом. М.: ИПК Госслужбы, 2009. С.123
35Кокорев И.А. Управление персоналом в рамках концепции человеческого капитала. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2010.С.98
36Малыхин М., Дагаева А. Молодая кровь. Во главе российских компаний все чаще встают те, кому нет 30 // Ведомости. 2006. 02.11.2009.
37Магура М.И. Организационная культура как средство успешной реализации организационных изменений // Управление персоналом. 2010. N 1.
38Мейер К., Дэвис Ст. Живая организация. М.: Добрая книга, 2008. С. 103

39Монди Уэйн Р., Роберт М. Ноу, Шейн Р. Премо. Управление персоналом: Пер. с англ. / Под ред. И.В. Андреевой, С.В. Кошелевой. СПб.: ИД "Нева", 2009.С.89
40Никулин Л.Ф., Бусалов Д.Ю. Менеджмент: Рабочая тетрадь. Самара: Учебная литература, 2009. С. 63
41Никулин Л.Ф., Бусалов Д.Ю., Исаева К.В. Управление изменениями. М.: Прима-пресс Экспо, 2009. С. 13
42Палий В.Ф. Управленческий учет издержек и доходов (с элементами финансового учета. М.: Инфра-М, 2009. С. 61
43Пушкарев Н.Ф., Лакутин С.Е., Пушкарев Н.Н. Управление персоналом современной фирмы. М.: Хронограф, 2009.С.35

44Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу. СПб.: Питер, 2009. С. 77

45Сирота Д., Мишкинд Л., Мельцер М. Работай с огоньком! Увлеченная команда - эффективная работа. М. - СПб.: Вершина, 2009. С. 115
1.
46Сорокин Д. Вызовы нового века и стратегический ответ России // Вопросы экономики. 2011. N 11. С. 34.
2.
47Трейер В. Топ-менеджер и его роль в компании // Управление компанией. 2011. N 1. С. 20 - 23.
3.
48Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия: Учебно-практическое пособие. 4-е изд. М.: "Дело", 2008.С.108
4.
49Харский К.В. Благонадежность и лояльность персонала. СПб.: Питер, 2008. С. 496
5.
50.Федосеев А. Открывая новые горизонты управления // Управление компанией. 2011. N 9.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00904
© Рефератбанк, 2002 - 2024