Вход

Особенности международных конфликтов современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280849
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Следующие черты характеризуют конфликты современного мироустройства: - повышение конфликтности современной мировой системы произошло в силу стирания границ внешней и внутренней политики, усиления взаимозависимости государств, расползания региональных, локальных конфликтов; - основная масса конфликтов сегодня обосновываются, легитимизируются при помощи принципа национального самоопределения.  - особое значение приобрел такой феномен, как национальный экстремизм, то есть приверженность к крайним взглядам, идеям и мерам, направленным на достижение своих целей радикально ориентированным социальным институтам, а также малым группам; - мировая  конфликтология  не располагает достаточным количеством методов прогнозирования конфликтов и эффективных способов их предупреждения . Современный терро ...

Содержание

Содержание


Введение
1. Общая характеристика современных конфликтов
2. Особенности межнациональных конфликтов
3. Терроризм
Заключение
Список литературы


Введение

Данная работа посвящена особенностям международных конфликтов современности. Изучение этой темы является очень актуальным, поскольку современные конфликты носят достаточно сложный и трудноразрешимый характ ер. Главная цель работы – рассмотреть главные особенности современных конфликтов, с которыми сталкивается международное сообщество. В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи: Дать общую характеристику международных конфликтов современности. Рассмотреть особенности межнациональных конфликтов. Выявить особенности современного международного терроризма.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Особенности современных межнациональных конфликтов
Социальный конфликт, как противодействие социальных общностей из-за непримиримости их интересов относится к открытому типу социальных отношений, то есть к процессам, которые не имеют четкой точки завершения.
Одним из видов социального конфликта является межнациональный (этнический, межэтнический, этнополитический) конфликт.
Природа межнационального конфликта вытекает из характера наций как государственно-политических, гражданско-правовых, социально-экономических, а также социокультурных общностей людей6.
Сами конфликты вырастают на почве противоречий между интересами этих социальных организмов. Различие здесь состоит в том, что интересы этноса формируются как интересы замкнутой групповой организации людей и мышления, где индивид неотделяет себя от группы, и для него любая иная выступает в качестве другой, «чужой» по отношению к своей; для нации же имеет место представление и выражение интересов более широкой, но все же
обособленной, самостоятельно существующей, государственно оформленной или оформляемой общности, приобретшей (или приобретающей) свою социально-экономическую и гражданско-политическую основу. Социокультурная база, как основа существования этнического сообщества не исчезает в национальном, сохраняет свой конфликтогенный потенциал и может приводить как к внутринациональным конфликтам, так и межнациональным распрям на почве социокультурных разногласий.
Субъектами межнационального конфликта выступают нации, конфликт которых характеризуется глобальным уровнем протекания. Участниками национально-этнических конфликтов являются этносы и нации, противопоставленные друг другу внутри полиэтнического и полинационального государства (этносы или их представители, с одной стороны и государство титульной нации, ее представители – с другой). Наконец, субъектами межэтнических конфликтов являются этносы. Эскалация межэтнического конфликта не может протекать локально внутри полинационального государства, эти конфликты с неизбежностью затрагивают интересы всей нации и могут привести к национально-этническим столкновениям, а также к конфликту национальных государств7.
Для национально-этнического и этнического конфликтов характерны также внутренняя эскалация, то есть они могут принимать форму внутриэтнического и/или внутринационального конфликта, приобретать локальный характер эскалации.
В настоящее время в мире сложно найти межнациональные конфликты в чистом виде, чаще они являются второстепенными по отношению к основному конфликту (политическому, экономическому и др.), который традиционно определяется объектом конфликтной ситуации.
Одной из особенностей межнационального конфликта является сложность определения его прямого (непосредственного) объекта, именно по этой причине ряд исследований отказывает межнациональному конфликту в существовании. Происходит это оттого, что в содержание межнационального конфликта одновременно включаются элементы политического, экономического, культурного и др. конфликтов. При этом не обязательно, что в межнациональном конфликте имеют место все и каждый из его элементов, важно, что он будет интерпретирован как межнациональный в случае обнаружения ущемления интересов нации и/или ее представителей, в ситуации, когда ставится под сомнение, умаляется, принижается значение своеобразия национального/этнического8.
Стадиальное развертывание межнационального конфликта предполагает: наличие противоречия, как основы конфликта, а также понимание возникновения объективной конфликтной ситуации (то есть осознание неразрешимости противоречий) – латентная (скрытая) стадия; инцидент – некие объективные или искусственно сконструированные условия, способствующие перерождению ситуации противоречия в конфликт; собственно открытую форму межнационального конфликта, для которой свойственны такие действия как политические воззвания, угрозы, активное создание помех и причинение косвенного вреда, действия, направленные на захват и удержание спорного объекта, подчинение и захват субъекта (объекта), насилие или нанесение прямого физического ущерба; завершающую фазу – тупик, применение насилия, мирное урегулирование, которые предполагают полное разрешение конфликта (т.е. уничтожение объекта конфликта) или его переход в тлеющую стадию9.
К объективным причинам межнационального конфликта относятся исторические, экономические, социально-политические, идейные (религиозные) противоречивые условия бытия людей, а субъективные причины связаны с психологическими переживаниями, осознанием этих условий и ситуаций отдельной личностью (убеждения, представления, мотивы, идеи и т.п.).
Исторические причины тесно связаны с политическими, поскольку история взаимоотношения наций предопределяет их современные взаимоотношения и национальную политику конкретных стран. Производной политической причины, тесно связанной с историей, является борьба как новых, так и старых политических элит. В этой борьбе национальный фактор используется без каких-либо ограничений.
Эскалации современного межнационального конфликта свойственны:
– широта зоны охвата – современный глобализирующийся мир буквально поглощен межнациональными и этно-национальными противоречиями на всех уровнях общественной организации;
– кроме традиционных методов борьбы – непосредственного использования насилия, убийств, современное общество вовлечено еще и в «информационные войны».
– усиление миграционных потоков населения в планетарном масштабе10.
3. Терроризм
В первую очередь, необходимо дать определение понятия «терроризм». Стоит заметить, что существует достаточно много вариантов трактовок терроризма. Однако в целом специалисты сходятся во мнении, что терроризм является программно реализуемой последовательностью насильственных действий деструктивного характера, которые осуществляют субъекты, имеющие различный идейно-полити­ческий и организационный статус, чтобы провоцировать соответствующие своим замыслам реакции оппонентов. Террористическую деятельность можно рассматривать как процессуальную составляющую стремле­ния конкретного субъекта к овладению ресурсами политической власти11.
В нaстoящee врeмя экспeрты склoнны стaвить в oснoву мeждунaрoднoгo тeррoризмa нaличиe идeoлoгии. Этoт фaкт излoжeн в oпрeдeлeнии тeррoризмa, дaннoгo рoссийским исслeдoвaтeлeм В.E. Пeтрищeвым. Oн пишeт: «этo систeмaтичeскoe, сoциaльнo или пoлитичeски мoтивирoвaннoe, идeoлoгичeски oбoснoвaннoe испoльзoвaниe нaсилия, либo угрoз примeнeния тaкoвoгo, пoсрeдствoм кoтoрoгo чeрeз устрaшeниe физичeских лиц oсущeствляeтся упрaвлeниe их пoвeдeниeм в выгoднoм для тeррoристoв нaпрaвлeнии и дoстигaются прeслeдуeмыe тeррoристaми цeли»12.
На современном этапе террористическая деятельность имеет свои особенности, которые сводятся к следующему: наличие четкой организационной структуры, состоящей из руководящего и оперативного звена, различных подразделений (разведка и контрразведка, материально-техническое обеспечение, боевые группы и прикрытие); широкий масштаб и размах, отсутствие четко выраженных государственных границ, взаимодействие с международными террористическими центрами и организациями; тщательная вербовка, профессиональная конспирация; наличие агентов в органах власти и правоохранительных органах; техническое оснащение, которое конкурирует, а то и превосходит, оснащение государственных армий; наличие целой сети учебных полигонов, укрытий13.
Если говорить об идеологических и политических основах терроризма, то в первую очередь необходимо заметить, что терроризм представляет собой социально-политическое явление, в основе которого лежат генетически обусловленные психологи­ческие факторы человеческого существа, которые при этом структурно опосредованы такими биологическими чувствами как страх и агрессия. Насилие и мифологизированные идейные доктрины выступают в качестве основы в процессе формирования и модификации данных эмоциональных состояний. Террористическое воздействие связано с идеологией, основанной на возможности манипуляции чувствами агрессии и страха. Единственное, что эти чувства находят свое выражение не исключительно в биологической сфере, а в области социально-политических отношений.
Идеология терроризма воздействует на сознание жертв достаточно пагубно, в частности, он создает атмосферу страха, парализует волю, таким образом, достаточно существенно трансформирует сознание14.
В качестве основного психологического смысла идеологии терроризма выступает устрашение людей. Здесь речь может идти об устрашении общества террористическими актами или же о массовом терроре. Террористический акт в первую очередь направлен на то, чтобы вызвать страх и ужас. Первичными и наиболее глубинными причинами, вызывающими страх, являются боязнь физического повреждения и опасения смерти. Террор нельзя определить просто как «работу» или «профессию», это «определенный способ жизни и деятельности, который целиком захватывает человека и подчиняет его себе»15. Терроризм зиждется на определенных идейно-риторических конструкциях, которые придают ей «высший смысл». Для любого террориста идейно-риторические компоненты имеют значимость, он совершает не просто преступление, а идейное преступление.
Идеологическая основа террористической организации также служит ориентиром для определения целевых и стратегических установок определенной террористической группы. Иными словами, идеологическая концепция имеет существенную значимость для единства и структурного выживания боевой организации. В том случае, если идеологическая модель дискредитируется или подвергается девальвации, демонстрирует свою способность к эволюции, дальнейшее существование террористической организации становится достаточно проблематичным. Как справедливо отмечает С.Е. Новак, общим, консолидирующим элементом деятельности «идеологи­чески мотивированного терроризма является стремление актуализировать ба­зовую идейную парадигму сопротивления и восстания, способную консоли­дировать всех тех субъектов, существование которых вынесено за рамки до­минирующей социально-политической системы»16. Мировой опыт показывает, что терроризм вспыхивает и процветает в те периоды, когда обостряются противоречия в социально-политической сфере, когда ломаются общественные отношения, меняется государственное устройство, отсутствует стабильность.
В террористических группах, которые имеют собственную идеологию, как правило наиболее сильны позиции идей почвы и крови, поскольку они имеют достаточно древние корни. Основой идеологических доктрин терроризма выступает экстремизм радикально-революционного и радикально-консервативного характера. Именно такого мнения придерживаются многие исследователи идеологических основ терроризма. Идеологические основы терроризма питаются за счет экстремизма. Таким образом, идеологическую основу терроризма можно определить как синтез идейных установок, носящих радикальный характер. Идеология выступает в качестве теоретического обоснования использования насилия на незаконной основе и разными способами.
Особое внимание следует обратить на религиозный терроризм и его идеологические основы. Как отмечает С.Е. Новак, базовый идейный концепт религиозного терроризма может быть представлен как концентрированная степень иррационализма, которая присуща религи­озной доктрине в симбиозе с актуальными факто­рами и проблемами социально-политического и культурно-онтологического свойства, свойственными человеческому сообществу, и на этой основе происходит выработка целого ряда учений, которые направлены на силовую индоктринацию и инте­грацию всех реальных и потенциальных адептов веры17. В основе идеологии религиозного терроризма заложен фанатизм, пропаганда идей возмездия.

Заключение
Следующие черты характеризуют конфликты современного мироустройства:

Список литературы

Список литературы



1.Анцупов А.Я. Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб.: Питер, 2006.
2.Гусева М.О. Современный межнациональный конфликт: природа и особенности развития: автореф. дисс. канд. философ. наук. – М., 2011. [Ресурс локального доступа]
3.Конфликтология: Учебник. Изд. 2-е, испр. /Под ред. А.С. Кармина. – СПб.: Изд-во «Лань», 2000.
4.Международные отношения.//http://uchebnik-besplatno.com/mejdunarodnie-otnosheniya-uchebnik/mejdunarodnyie-otnosheniya-shpory.html
5.Новак С.Е. Идейно-политические основы современного терроризма: автореф. дисс. канд. полит. наук. – М., 2006.
6.Ольшанский Д.В. Психология террора/Д.В. Ольшанский - М.: Академический проект, 2002. [Ресурс локального доступа]
7.Пeтрищeв В.E. Зaмeтки o тeррoризмe. - М., 2001.
8.Проблема терроризма на рубеже новой эры человечества // URL: http://www.e-journal.ru/p_euro-st3-3.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024