Вход

Методы управления качеством в строительном производстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280841
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Обеспечение качества конечной продукции строительства достигается разработкой и осуществлением комплекса с взаимосвязанных мероприятий, разрабатываемых на основе изучения условий и факторов для достижения стабильного выполнения требований нормативной документации на этапе формирования фактически достигнутого уровня качества этой продукции. Обеспечение охватывает проектирование и производственную стадию, включающую изготовление строительных конструкций, материалов, изделий, оборудования, строительно-монтажные и специальные работы. Для достижения необходимого уровня качества должен быть обеспечен соответствующий уровень качества труда на каждом рабочем месте и качество промежуточной продукции на всех этапах создания конечной продукции. Поддержание достигнутого уровня качества конечной прод ...

Содержание

Содержание
Введение
1 Комплексная система управления качеством строительства и строительно-монтажных работ в строительно-монтажных организациях
1.1 Понятие о комплексных системах управления качеством
1.2 Основные принципы создания комплексной системы управления качеством
1.3 Содержание управления качеством строительной продукции
1.4 Функции службы управления качеством
2 Международные стандарты качества и их применение в строительстве
2.1 Понятие о международных системах качества
2.2 Разработка и внедрение международных систем качества в России
3 Организация контроля качества строительно-монтажных работ
3.1 Виды контроля
3.2 Органы архитектурно-строительного контроля
Заключение
Список литературы


Введение

Под качеством строительства понимается совокупност ь свойств, которыми должны обла дать построенные предприя тия, объекты, их комплексы в со ответствии со своим назначением. В целом качество построенных предприятий , зданий и сооружений характери зуется следующими основными признаками: функциональные; экономические; конструктивные; эстетические. Функциональные признаки качества строительства есть отражение того, в как ой мере построенные здания и со оружения соответствуют своему назначению и в какой сте пени они отвечают требованиям их эксплуатации, возможной модернизации и т.д. У жилых зданий и других зданий гражданского на значения к функциональным признакам качества относятся прежде всего удобство и комфортность проживания, удоб ство эксплуатации, низкие з атраты тепловой энергии н а отоп ление, а также возможность перепланировки. У зданий производственного наз начения к функциональным призна кам качества относятся их соответствие требованиям современных технологий соответствующих производств, гибкость планировочных решений, означающая возможность не только изменения планировки размещения в них технологического оборудования, но и использования его по различному назначению, модернизации и т.д. Экономические признаки находят свое выражение в том, в какой мере производительны построенные или отре-конструированные предприятия, в какой мере они обеспечивают выпуск конкурентоспособной, пользующейся на товарном рынке спросом продукции с наименьшими материальными и трудовыми затратами, насколько экономичны построенные здания и сооружения как в части затрат на строительство, так и в части затрат на их эксплуатацию. Конструктивные признаки качества строительства определяются прежде всего надежностью, прочностью и устойчивостью построенных зданий и сооружений и их отдельных конструктивных элементов и частей. К этим же признакам относятся проектные решения по обеспечению в зданиях и сооружениях нормальных санитарно-бытовых и других условий труда и пребывания, а также по очистке промышленных, бытовых стоков и выбросов в атмосферу во избежание загрязнения воздушного и водного бассейнов. Эстетические признаки качества строительства определяются архитектурной выразительностью зданий и сооружений, мерой сохранения природного ландшафта и сложившейся архитектурной среды, эстетикой дизайна и внутренней отделки помещений и др.

Список литературы

Список литературы

1.Хачатуров А.Е., Куликов Ю.А. Основы менеджмента качества: учебное пособие. М.: Дело и Сервис, 2003.
2.Мишин В. М. Управление качеством: Учебник для студентов вузов/ В. М. Мишин – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
3.Эванс Джеймс Р. Управление качеством: учебное пособие /Джеймс Р.Эванс, пер. с англ. под ред. Э.Н. Короткова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
4.Ефимов В.В. Средства и методы управления качеством: учебное пособие/ В.В. Ефимов. – М.: КНОРУС, 2007.
5.Рамперсад Хьюберт К. Общее управление качеством: личностные и организационные изменения/ Пер с англ. – М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024