Вход

Психофизиологические основы профилактики перенапряжения менеджера по персоналу.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280832
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время человеческие ресурсы рассматриваются как наиболее важные среди всех ресурсов любой организации. Это вполне справедливо, поскольку именно от эффективной деятельности сотрудников зависит , в конечном итоге, успех организации на рынке. В это связи вопросы поиска, подбора и управления персоналом приобретают огромную важность. Именно менеджеры по персоналу, в чьи обязанности входят эти действия, указывают сегодня направления эффективной и о перативной оценки персонала, подсказывают руководству наиболее действенные мотивационные способы влияния на работников организации. Все это определяет большую ответственность, которая лежит на этих специалистах.
В результате, деятельность менеджера по перс оналу бывает нередко связана с нервно-психическим перенапряжением, которое может н ...

Содержание

Введение
Глава 1 Содержание деятельности менеджера по персоналу
Глава 2 Психофизиологический анализ состояния перенапряжения
Глава 3 Рекомендации по профилактике перенапряжения менеджера по персоналу
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Актуальность исследования. Развитие новых рыночных отношений обусловило появление ряда новых для нашей страны профессий, среди которых одной из важнейших является менеджер по персоналу. В настоящее время от профессионального мастерства и личностны х качеств этой категории работников во многом зависит эффективность деятельности любой организации, поскольку, несмотря на стремительное развитие технологий, люди по-прежнему остаются главным капиталом любой организации. В этой связи роль специалиста, в чь и обязанности входит подбор новых сотрудников и забота об эффективной и слаженной работе персонала, трудно переоценить. Можно сказать, что менеджер по персоналу – это профессионал, ежедневно решающий стратегические задачи развития организации, в которой он работает.
В то же время, профессионал ьная деятельность менеджера по персоналу отличается постоянным нервно-психическим и эмоциональным напряжением, обусловленным как содержанием, так и условиями управленческой работы с людьми. Возрастание нервно-эмоционал ьных нагрузок в процессе трудовой деятельности формирует состояние напряжения, а нередко и перенапряжения функционального состояния организма, что можно расценивать как формирование производственного стресса.  Значимость этой проблемы обусловлена тем, что ряд нозологических форм, связанных с реакцией организма человека на производственные (профессиональные) стресс-факторы, уже включен в перечень производственно обусловленных заболеваний.
В современной литературе имеются данные, характеризующие развитие пере напряжения на работе у различных категорий сотрудников, в первую очередь, работников социальной сферы, врачей, служб правопорядка и др.,. Однако, практически отсутствуют сведения о развитии перенапряжения у менеджеров по персоналу, также как и о попытках установления изменений психофизиологических параметров состояния их организма. При изучении развития перенапряжения и его проявлений крайне мало внимания уделялось психофизиологическому обоснованию его профилактики. Все вышесказанное определяет актуальност ь данного исследования.
Цель исследования – изучить психофизиологические основы профилактики перенапряжения менеджера по персоналу.
Задачи исследования:
Изучить содержание деятельности менеджера по персоналу.
Провести психофизиологический анализ состояния перенапряжения.
На основании полученных данных сформулировать рекомендации по профилактике перенапряжения менеджера по персоналу.
Объект исследования – деятельность менеджера по персоналу.
Предмет исследования – психофизиологические основы профилактики пе ренапряжения менеджера по персоналу.

Список литературы

1.Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. / Пер. с англ. под ред. С.К. Мордовина. — СПб., 2004. — С. 99 — 104.
2.Большакова Т.В., Личностные детерминанты и организационные факторы возникновения психического выгорания у медицинских работников: автореф. дисс… канд. психол. наук — Ярославль, 2004. - 27 с.
3.Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика– СПб, 2008 - 336 с.
4.Данилова Н.Н. Психофизиология / Учебник для вузов. – М., 2012. – 368 с.
5.Егоршин А.П. Основы управления персоналом: учебное пособие для студентов вузов - М., 2011. - 352 с.
6.Ильин Е.П. Психофизиология состояний человека. – М., 2005. – 217 с.
7.Ляско Е.Е., Ноздрачев А.Д. Психофизиология. – М., 2012. – 336 с.
8.Мокин Ю.Н. Психологические факторы профессиональной успешности менеджеров по персоналу: автореф. дисс…канд.психол.наук. – Спб., 2004. – 22 с.
9.Наватикян А.О., Крыжановская А.А., Кальниш В.В. Физиология и гигиена умственного труда. – Киев, 1987. – 160 с.
10.Профилактика нервно-эмоционального перенапряжения при умственном труде / В.В. Матюхин, Юшкова, Порошенко О.И. и др. // Казанский медицинский журнал. – 2009. – Т.90, №4. – С. 521-525
11.Пряжников Н. С., Пряжникова Е. Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учебное пособие для ВУЗов. – М., 2003. - 480 с.
12.Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях. // Психологический журнал. 2002 - т.23, №3. - С.85-95.
13.Рубцов М.Ю. Научное обоснование критериев производственного стресса при различной степени напряженности умственного труда у работников современных офисов: автореф. дисс…канд.биол.наук. – М., 2010. – 23 с.
14.Рыбников О.Н. Психофизиология профессиональной деятельности. – М., 2010. – 320 с.
15.Управление персоналом организации. / Под ред. А.Я. Кибанова. – М., 2010. — 695 с.
16.Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М., 2002. — С. 17.
17.Физиолого-эргономические требования к организации, оснащению и функционированию комплексов по восстановлению работоспособности работников различных видов трудовой деятельности / Методические рекомендации. МР 2.2.9.2310-07. – М., 20007. – 28 с.
18.Шипилова О.А. Особенности деятельности менеджера по персоналу // Кадры предприятия. – 2005. – №3. – С. 10-12


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00639
© Рефератбанк, 2002 - 2024