Вход

Образ Дон Кихота и тема "мудрого безумия"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280829
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, роман «Дон Кихот Ламанчский» был задуман Сервантесом как пародия на рыцарские романы. Действительно, сначала перед нами вырисовывается весьма комичный образ: Дон Кихот, сведённый с ума рыцарскими романами, отправляется на своём коне (жалкой кляче, спотыкающейся на каждом шагу), облачённый в ржавые доспехи, в сопровождении оруженосца – хитрого и грубоватого Санчо Пансы, защищать всех обиженных и угнетённых в этом мире, совершать подвиги во имя дамы сердца – скотницы из соседнего села, названной безумным Дон Кихотом Дульсинеей Тобосской. Воображение героя разгорячено, оттого и видит он во всём блистательные авантюры, волшебство. То есть, безумие героя преображает в его сознании реальный мир. Тем не менее, возникает трагическое несоответствие – всё, что делает безумный Дон Кихо ...

Содержание

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение


Введение

Данная работа посвящена одному из величайших произведений мировой литературы – роману М. де Сервантеса Сааведра «Дон Кихот Ламанчский». Необходимо заметить, что исследование этого произведения и образа его главного героя Дон Кихота является особенно актуальным и, конечно же, сложным. Все попытки объяснить глубокий смысл романа и образа главного героя носили по большей части абстрактный и даже идеалистический характер. Многие исследователи акцентировали внимание на сопоставлении образов Дон Кихота и Санчо Пансы. Бутервек был склонен полагать, что «безумный» идеализм Дон Кихота в романе торжествует победу над материализмом оруженосца Санчо Пансы. Гейне полагал, что попытка Сервантеса написать только сатиру на рыцарские романы привела его к неосознанному созданию величайшей сатиры на человече скую восторженность и воодушевление, которые граничат с безумием . Взгляды И.С. Тургенева с некоторыми расхождениями очень похожи на точку зрения Гейне. Тургенев высказывает мысль о том, что в лице безумного Дон Кихота Сервантес изобразил «жертвенное начало», «веру в истину», бескорыстное служение высокому идеалу . Скорее всего, великий русский писатель был прав в своей трактовке образа Дон Кихота. В действительности, прагматичный и практичный, в здравом уме человек не станет полностью посвящать себя бескорыстному служению высокому идеалу, это – удел безумных людей, таких как Дон Кихот. В целом, роман крайне сложен, поскольку в нём нашли глубочайшее отражение оценки человеческих свойств и отношений, сделанные уже зрелым Сервантесом (роман писался им на склоне лет). То есть, роман «Дон Кихот» - это своего рода итог творческих размышлений и исканий испанского писателя. Автором интересной концепции романа Сервантеса является Х. Ортега-и-Гассет. В своём эссе «Размышления о «Дон Кихоте» литературный жанр им рассматривается в качестве специфической художественной «точки зрения», особого ракурс а видения и оформления реальности. Роман Ортега считает соположение м двух перспектив, сочетание м двух точек зрения на мир, которые изначально являются несовместимыми. А именно, речь идет о собственно романной и эпической. Романная точка зрения на мир предполагает, что все происходящее мы рассматриваем через те мифы, которые всем известны и являются основополагающими. В мифоэпической перспективе героя Сервантеса возможно представить как персонажа, который обречен на поражение и в этом заключается его трагедия, однако если рассматривать героя в романно-миметической перспективе, то но, несомненно, представляет собой комического персонажа. О безумии Дон Кихота Ортега-и-Гассет говорит, что у вещей имеются две грани. Одна из граней является смыслом вещей, их значением. Другая грань – это «материальность» вещей, то, что их утверждает до и сверх любого истолкования. Однако, по мнению Ортеги, признание Дон Кихота безумным не разрешает всех противоречий. Все нено рмальное в нем « всегда было и будет нормальным применительно ко всему человечеству» .

Список литературы

Список литературы



1.Бахмутский В. Экранизация «Дон Кихота»./В. Бахмутский//Киноведческие записки. № 69, 2005.
2.Бочаров С.Г. О композиции «Дон Кихота». ?С.Г. Бочаров/? Сервантес и всемирная литература. - М., 1969.
3.Гейне Г. Введение к «Дон Кихоту». // Гейне Генрих. Собр. соч. в 10-ти томах, т. 7. - М., 1958.
4.Ортега-и-Гассет Х. Размышления о «Дон Кихоте»./Электронный ресурс//http://www.gumer.info/
5.Пискунова С.И. «Дон Кихот»: поэтика всеединства./С.И. Пискунова//Вопросы литературы. № 1, 2005.
6.Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Соч. – М., 1980. Т. 5.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024