Вход

Философия о самой себе,своей сущности,месте в жизни общества(концепции философии)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280816
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Философия не только способствует развитию человеческой мысли, совершенствованию природы человека. Благодаря философии совершенствуется также и политическая система, происходит отказ от тоталитаризма, провозг лашаются демократические ценности. Наконец, философия имеет значительно более широкий адрес - как критика всего наличного бытия и наличного сознания (сознания научного, художественного, нравственного). Критикуя старый мир, философия выступает и в конструкт ивной роли - как теория, обосновывающая положительный идеал (образ будущего), утверждающий универсальную, космическую роль человека в мире.
Философия помогает человеку в его поисках смысла жизни и собственного жизненного пути, просветляет не только разум, но и душу. Философия наполняет человеческую жизнь высшим смыслом, высшими идея ...

Содержание


Введение
1. Три основных концепции философии
2. Философия и её смысл, функции и роль в жизни человека и общества
3. О современной философии
Заключение
Список литературы


Введение

Данная работа посвящена концепциям философии, сущности философии, её месту в жизни человека и общества. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку философия представляет собой очень древнюю науку, в которой отражались все изменени я, происходившие в духовной и общественной жизни человеческой цивилизации. Особенный интерес вызывает то, каким образом философия позиционирует себя как область научного знания, какие функции она выполняет, какие сферы жизни являются для неё наиболее пробл емными.
Главная цель работы – рассмотреть основные концепции философии.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
Охарактеризовать основные концепции (типы) философии.
Определить смысл, функции и роль философии в жизни человека и общества.
Рассмотреть особенности совре менной философии.
В целом, рассматриваемая нами тема достаточно хорошо освещена в научной литературе. В частности, к этой проблеме обращались такие авторы, как В.П. Кохановский, Г.В. Гриненко, А.А. Радугин, Б.А. Торма сов и многие другие исследователи.

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается философских вопросов, то они по существу носят мировоззренческий характер. Философия призвана давать ответы на эти вопросы человеку, привыкшего опираться при поиске истины на разум. В философии нет места религиозным догматам, мифам, убеждениям, которые не доказаны, но преподносятся как истина. Философия с помощью человеческого разума ищет ответы на вопросы, ведь философия – это рациональное построение человеческого духа.
Что касается сравнения философского и собственно научного знания, то они во многом совпадают. В первую очередь, в этих знаниях присутствует следующая важная черта: требование к обоснованности, доказательности выдвигаемых ими положений. Однако необходимо выделить и различия: в рамках научного знания не рассматриваются смыслы, цели, ценности и интересы человекав окружающем его мире. А философская истина отличается объективностью, однако переживание её осуществляется по-разному, все зависит от личного жизненного и морального опыта. Только так знание становится убеждением, защищать и отстаивать которое человек будет до конца, даже ценой собственной жизни.
В философском знании всегда хранится собственная память о себе, своя история, традиции. Однако философское знание отличается антидогматичностью. Духом философии является критика наличного знания. Высшие проявления философского гения - это те высшие отметки, которые достигнуты культурным, мировым развитием8.
Важно отметить глубокую и органичную связь философии с исторической эпохой (философия – это, как утверждал Гегель, «эпоха, схваченная в мысли»). Философия осваивает действительность в глобальных, а теперь уже и в космических масштабах. Философское знание - это знание о всеобщем.
Многих мыслителей волновал вопрос о возможности такого знания, о его необходимости и достоверности. Смысл проблемы заключался в следующем: наше знание исходит из нашего опыта. Однако опыт способен только лишь свидетельствовать только о единичном и случайном. Таким образом, попытки эмпириков получить знание, идя по пути логической индукции, были изначально обречены на неудачу. Ведь опыт всегда ограничен и конечен, а основанная на нем индукция неполна. Представители мистицизма и иррационализма путь к всеобщему видели в признании сверхопытного и сверхфизического знания, в конечном счете - в мистическом экстазе или откровении. Так возникла важная проблема – как познать истину, избежав этих крайностей. Многое для её разрешения было сделано основоположником классической немецкой философии Кантом. Он предложил в «Критике чистого разума» (1781) «свой оригинальный путь решения проблемы: резко отделил содержание знаний от его формы, содержание познанного он выводил из опыта, но это содержание - так считал философ - только тогда может быть признано всеобщим и достоверным, когда оно обретает для себя доопытную (априорную) форму, без которой невозможен сам мысленно организованный опыт»9.
В целом, предложенное Кантом решение можно назвать идеалистическим. Современной наукой и практикой не были подтверждены предположения Канта о доопытном происхождении чувственных и мыслительных форм. Однако эти предположения все же имеют под собой рациональную основу. Она заключается в том, что опыт, являющийся источником и критерием знания для прежней философии, должен значительно расширить свои границы, став не просто опытом индивида, всечеловеческим опытом, историческим опытом.
История человечества представляет собой высший, наиболее развитый и самый сложный уровень реальности. Мир человека очень богат диалектикой. И ещё Протагор (VI в. до н. э.) утверждал, что человек является «мерой всех вещей». Философия познает этот мир, самые глубинные процессы, происходящие в нем, осмысливает наиболее важные и крупные перевороты в сфере духовной жизни, в сознании общества. Таким образом, познание философией этих процессов носит всеобщий характер, так как в высших проявлениях мирового развития объективируется всеобщая мощь Универсума.
Это объясняет тот факт, что философское знание обладает огромной прогностической и эвристической силой, а философские прозрения часто опережают научные открытия. Например, идеи атомистики, выраженные в трудах древних мыслителей, философские открытия Гегеля (система диалектики, которая Марксом и Герценом была названа теорией революции)10.
Очень важным является вопрос об источниках философского знания.
Древние греки полагали, что существует два источника философского знания, которые дополняют друг друга. Один из них был назван Аристотелем, а другой – Сократом. Аристотель утверждал, что философское знание в особенности, обязано своим происхождением такой счастливой способности человека, как способность удивляться11. Он также полагал, что эта способность наиболее развита у духовно богатах, обладающих сложным духовным миром личностей. Способность удивляться наполняет жизнь человека многими радостями, помогает активизировать его мыслительную деятельность.
Работе мысли философы всех времен уделяли особое внимание. И это понятно, ведь человек нуждается в постоянной работе мысли. Р. Декарт говорил следующие слова: «Мыслю, следовательно существую». Об интеллектуальном наслаждении как высшем благе, говорили такие мыслители, как Б. Спиноза и Г. Гегель, К. Маркс и А. Эйнштейн.
Однако человек не просто познает мир, он в нем существует. Соответственно, отношение человека к миру есть переживание, связанное с переживанием времени и конечности бытия, неизбежности смерти. Сократ полагал, что смерть является своего рода вдохновляющим гением философии. Только человек (даже когда он молод и здоров) знает о неизбежности собственной смерти, и это знание заставляет его думать о смысле жизни, а это и есть философствование12.
Таким образом, философское сознание по существу трагично, однако при этом возвышенно. Причем, трагичность присутствует не только в восточной философии, а также философских системах А. Шопенгауэра, Э. Гартмана, Ф. Ницше, но также и в философском оптимизме. Ведь и в рамках философского оптимизма жизнь предстает как борьба, необходимость жертвы. Философия реалистична, в ней нет места иллюзиям.
Вот почему «чисто рационалистический, просветительный взгляд на философию как на удовлетворение частной человеческой любознательности явно недостаточен. Философия - это «ответ» человека на вызов судьбы, поставивший его - смертное, но единственное в мире мыслящее существо - в положение «один на один» с бесконечной, безразличной по отношению к нему Вселенной». Специфика, уникальность философии в том, что «в ней (и только в ней) оба эти способа человеческой жизнедеятельности - научно-теоретической и ценностный, духовно-практический - объединены. Но каждый из них хранит в этом единстве свою относительную самостоятельность: теоретический вектор философии устремлен, по законам диалектической логики, ко всему более полному и всестороннему знанию, вектор эмоционально-ценностный (духовно-практический) сосредоточивает в себе нравственный, социальный опыт народа, нации. Его выводы в определенном смысле не зависят от времени, они вечны, как вечны великие творения искусства»13.
Специфика и характер философского знания таковы, что опыт, на который философия опирается, не является непосредственной достоверностью или научным экспериментом, так как эмпирия сама по себе неспособна стать основой для философских обобщений. Это обстоятельство часто служило доводом в пользу необъективности и недостоверности философского знания, низведения этого знания до уровня субъективных и малозначимых частных мнений, гипотез и теорий (скептицизм, позитивизм).
В рамках позитивизма философское знание предстает как простое обобщение опытной науки. Однако такой взгляд на философию стоит считать совершенно неверным, так как философия – это древняя наука, гораздо более древняя, чем многие из ныне существующих, которые якобы философия обобщает.
Великое значение философии для человека и общества как раз и заключается не в обобщении научного знания, а в его опережении.
Такая возможность философии объясняется тем, что в мире есть история, «развитие - движение от простого к сложному, от низшему к высшему. Познавая высшие, развивающиеся формы (структурные образования), диалектический разум познает тем самым общую логику, общие законы движения, присущие не только самой этой форме, но и формам, ей предшествующим. Высшее есть в то же время и общее. Законы, действующие на самом высоком уровне эволюции, являются общими для эволюции и охваченного ею мира в целом»14.
Человек и социальный и духовный мир человека являют собой самую высшую реальность в этом мире. Здесь диалектика жизни достигает глубочайшего и полнейшего своего выражения. Постижение законов этого мира дают нам ключ ко всей диалектике действительности. Благодаря этому философия имеет право «быть категориальным, методологическим орудием познания, освоения, постижения всей бесконечной Вселенной, всех ее возможных форм и перевоплощений. Категории философии - это «узелки на память», оставленные в наследство новым поколениям их предшественниками. В них сжат и сконцентрирован весь исторический опыт человечества, зашифрован социогенетический код культуры. Только на этой основе возникает, работает человеческая мысль, в том числе и мысль философская»15.
Теперь мы коснемся вопроса структуры философского знания.
В античной философии, в частности, у стоиков (IV в. до н. э.) философское знание имело следующую структуру: сначала логика, затем физика, этика. Этика являлась главнейшей, так как именно она посвящалась человеку, а две другие – это подготовительные этапы для изучения человека, исследования вопросов, связанных с человеческим предназначением в этом вечном мире. Кстати, на сегодняшний день эта схема также актуальна, с небольшими коррективами.
Необходимо заметить, что философия во все времена особое внимание уделяла вопросам политики и государства. И в этом её огромная значимость для развития права.
Ученик Платона Аристотель (384—322 до н. э.) получил прозвище энциклопедиста. Действительно, свои произведения он посвящал различным наукам: политике, биологии, физике, механике, математике, ботанике и многим другим. Натурфилософы, особенно Демокрит, оказали на Аристотеля огромное влияние. Достижения философии были в значительной степени углублены, переработаны и систематизированы Аристотелем. Ключевой момент в учении Аристотеля - взаимоотношение формы и материи. «Логические рассуждения привели Аристотеля к выделению в субстанции двух элементов. Понятийно обобщенные, общие видовые качества вещи Аристотель назвал «формой», остальные — «материей».
Поскольку природой формы является действие, Аристотель характеризовал ее как энергию, а поскольку форма является существенным элементом бытия, следовательно, энергия, активность, действие становятся сущностью бытия. «Существовать» — не значит «занимать пространство», это означает «действовать». Такое воззрение не было, в целом, новой концепцией: уже у гилозоистов это входило в принципы природы, они представляли себе, что такое сила. Однако лишь Аристотель выразительно сформулировал энергетическую концепцию бытия16.
Общественно-политическая теория Аристотеля представляет собой учение об обществе и государстве, но она включает в себя также вопросы этики. Общественная теория Аристотеля имеет своим объектом деятельность человека как гражданина полиса, то есть она относится к области практических наук, но она связана и с его физикой, и с его метафизикой. Нормативную роль здесь играет категория «фюсис»: раб и господин существуют, согласно Аристотелю, по природе. Однако биологическое начало выступает у Аристотеля только фоном в определении человека. Человек отличается от животного, поскольку у него есть разум (логос) и способность различать «доброе» и «злое», «справедливое» и «несправедливое». Аристотель в платоновские рамки ввел реалистическую и эмпирическую доктрину17.
В последующие исторические эпохи тема справедливого государства последовательно развивалась. К примеру, Т. Гоббс (1588-1679), являющийся одним из родоначальников материализма Нового времени, подверг государство и идею политической справедливости объективному научному анализу (основные труды: «Элементы законов, естественных и политических», 1640; трилогия «Основы философии», «Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского», 1651). Сама идея политической справедливости и принципы политической справедливости отождествлялись Гоббсом с гражданским миром и гражданскими добродетелями, воспринимающимися как высшее благо.
В XVII в. (прежде всего благодаря Бэкону и Декарту) усиленно разрабатывалась теория познания (гносеология). Предполагалось, что она охватывает более широкий круг проблем, чем логика, поскольку рассматривает не только абстрактно-теоретический, но и чувственный уровень познания (ощущения, восприятия, представления). То, что античными философами называлось физикой, позднее было названо онтологией.
В системе И. Канта произошла серьезная перестройка структуры философского знания. В труде «Критика способности суждения» философия предстает как учение о единстве истины, добра и красоты18. Благодаря Канту узкорациональная трактовка философии как теории и методологии научного познания была преодолена и признана несостоятельной.
Гегелем были названы следующие части философского знания:
логика (здесь он подразумевал диалектику и теорию познания
философия природы
философия духа (комплекс философских наук о государстве и праве, о всемирной истории, об искусстве, религии и самой философии)19.
3. О современной философии
Современная философия имеет очень сложную структуру (социальная философия, философия культуры, этика, эстетика, антропология и т.д.).
В частности, необходимо отметить развитие современной аналитической философии, которая позволяет с новых позиций подойти к определению предмета философии и её сущности как науки.
Аналитическая философия является одним из авторитетных направлений современной западной философии. Центром внимания аналитической философии является анализ языка, который понимается как ключ к философскому исследованию как знания, так и мышления. Данное явление можно охарактеризовать как «лингвистический поворот». Он в разной степени является характерным для следующих философских направлений: феноменология, структурализм, герменевтика. Современная философия отличается от классической тем, что считает невозможным абстрагирование от логического и лингвистического аспекта проблем философии.
Традиционный подход подразумевает осуществление философского анализа через определение понятий. Аналитический подход иной, он ориентирован на соответствующее использование языка. В первый (ранний) период развития аналитической философии подход основывался на формальном подходе, а затем произошёл переход к естественному.
Термин «аналитическая философия» не является строгим. Под ним в первую очередь подразумевается традиция «систематического применения аналитико-языковых методов при решении всевозможных, в том числе философских проблем посредством их ясной репрезентации, адекватного соотнесения вербального и реального и последовательного преодоления возникающих здесь трудностей»20. В данном случае речь идет не только об аналитико-языковом понимании природы, но и задач философии в целом.

Список литературы

1.Белов М.В. Философия как она есть. - Пермь, 1996.
2.Блинов А.Л., Ладов В.А., Лебедев М.В. и др. Аналитическая философия. – М., 2006.
3.Колесников А.С. Исторические типы философии // В кн.: Ю.Н. Солонин и др. Основы современной философии. - СПб., 1999.
4.Кохановский В.П., Яковлев В.П. История философии. – М., 2002./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/
5.Суровцев В.А. Аналитическая философия: всеобщее и нюанс.//Вопросы философии. № 8, 2010.
6.Фролова М.А. Анализ оснований концепций происхождения философии.//Вестник Самарской гуманитарной академии. Вып. № 5. – Самара, 1998.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024