Вход

философия творчества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280810
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, творчество как феноменологический феномен может быть изображено с точки зрения творческого процесса и творческой личности. Творческий процесс представляет собой творение и выражение нового. Творческая личность характеризуется специфическим отношением к бытию, времени, социуму, особенную с обственную конституцию, которые дают возможность проблематизировать определенность бытия и делающие допустимым и необходимым творческий акт.
Таким образом, пребывание человека в срединном континууме (в здесь-и-сейчас) – это бытие креативной личности. Твор чество превращается в способ существования личности. При этом телесность, чувственность и воля человека наделяются креативной устремленностью благодаря присутствию и поддержанию высокого статуса верхнего предела культуры. Интенция челове ...

Содержание

Содержание


Введение
Творчество как объект философской рефлексии
Смысл творчества
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Творчество, анализируемое как целостная деятельность, проявляет себя как синтез творческого процесса, творческой личности и результата творчества. Если быть более точным, то творческими, креативными являются процесс и личность. Результат творче ства выходит за границы творчества, принадлежит миру, то есть он размещается в пространстве социальной объективации и личностного осуществления и присутствия.
Человеческая сущность находит свое воплощение в творческой деятельности. С помощью творческого а кта индивид преодолевает ограниченность существующего бытия. Креативность выступает как атрибутивное качество человека. И не случайно данное качество становится предметом философской рефлексии.

Фрагмент работы для ознакомления

- рационализация содержания. Дорациональные содержания бытия и сознания художника стремятся найти свое воплощение. Но у человека нет никакого иного языка для самовыражения, кроме как язык современной ему культуры. Так, чувство целесообразности мироздания в средневековье находит свое выражение в идеях Премудрости (Софийности, если брать восточное богословие) божественного мироустройства, а в современную эпоху, например, в понятиях, свойственных системному подходу.
Дорациональное содержание, находя свое воплощение на языке современной автору творчества культуры, приобретает культурное бытие в виде сингулярной рационализации, превращается в культурный объект. Сингулярная рационализация – индивидуальный, единичный способ познания и выражения. Именно это мы подразумеваем, когда говорим «языкШекспира» или «язык Сальвадора Дали». Затем данное содержание существует в соответствии с принципами социальной действительности, интерпретируется, вступает в новые взаимодействия, овеществляется. Культурная форма объекта увеличивает или уменьшает меру онтической насыщенности. Научное творчество, в отличие от художественного, вырабатывает не сингулярную, а системную рационализацию содержания мира, т.е. показывает сущность действительности на общезначимом, коллективном языке математики, физики, химии и т.д.;
- актуализация содержания. Актуализация (от act (лат.) - «дело», «действие») – приведение в положение Dasein («здесь-сейчас-так»), то есть к такому состоянию, при котором возникает способность принимать воздействие. Когда говорится «это стало актуальным», так и видится некий часовщик, который вытащил из пыльного чулана совсем разбитые часы, положил их на рабочий стол (привел к «здесь-сейчас-так»), снимает корпус, обнажает внутреннее устроение (приведение к способности принимать воздействие). Творческая деятельность как выражение актуализирует содержание, т.е. приводит его к непосредственной данности и подвластности. Масштаб актуализации формируется из энергии выражаемого содержания, эвристики формы выражения и уровня рецептивности и активности социума. Например, работы, посвященные истории Древнего Египта, никогда не будут популярной литературой. Каждое тончайшее душевное движение, выраженное протокольным языком, превращается в информацию для служебного пользования. Те идеи, которые были выражены в творчестве Маркса, Фрейда и Сартра, общество даже не заметило бы за сто лет раньше или позже;
- трансформация, усиление, дополнение содержания. Рационализация и актуализация неминуемо трансформируют выражаемого содержания. Для того чтобы расположить элемент природы или содержание сознания в социуме, необходимо «вписать» его в имеющийся культурный контекст, сделать соизмеримым и совместимым с ним.
Творческий процесс в плане субъекта выражения реализует следующие функции:
- становление субъекта выражения к существованию. «Аз есмь сущий», -сообщает миру любая творческая личность. Творческий акт объективирует личность, находит ее место в пространстве культуры, научном сообществе, социуме. Семантика и форма объективации формируются самим содержанием творчества;
- объективация содержания, отчуждение, освобождение от содержания. Для того, чтобы быть транслированным, содержание должно быть выражо на языке другого, оформлено в терминах общего знания и опыта;
- овнешнение наличного содержания сознания по формам этого внешнего. Будучи объективированным, транслированным в сознание другого, содержание отчуждается, освобождается от связи с творцом. На уровне рефлексии в художественном творчестве это воспринимается как автономия художественного образа от власти своего творца, в научном творчестве – как собственная судьба открытия или изобретения.
Таким образом, творческий процесс, анализируемый в феноменологической данности, представляет собой синтез созидания и выражения. Перейдем к анализу субъекта творческого процесса.
Творческая личность (субъект творчества) – человек, характеризующийся интенциональностью к деятельной трансформации бытия на основе создания собственных целей, средств и форм этого изменения. На основе феноменологического подхода можно выделить следующие определенности творческой личности.
1. Для творческой личности свойственно особое отношение к бытию, времени. Мир может представляться как храм, сад, мастерская, загадка, угроза – в любом случае мир для художника проблематизирован, призывает к познанию, выражению, действию. Например, индивиды и этносы характеризуются различными способами отношения ко времени. Так, А.Ф. Лосев в книге «Античная философия истории» подмечает удивительную нечувствительность античной культуры ко времени. Древние греки не имели общепринятого летоисчисления, возраст человека определяли не по дате рождения, а по загадочному, довольно абстрактному признаку – akme – времени максимального расцвета жизненных сил личности. И наоборот существуют люди и народы, которые характеризуются чувствительностью к ходу времени. И.Ф. Стравинский в «Хрониках моей жизни» замечает, что для творческой личности характерны напряженные взаимоотношения со временем, причем время – не в смысле эпохи, современной художнику социальности, а физическое время. Художник особенно восприимчив к течению времени. Оно может восприниматься как вечно ускользающая реальность, и тогда возникает необходимость «поиска утраченного времени» (М. Пруст), как чуждое настоящее – и тогда надо можно «укрыться» в детстве, прошлом или будущем. Благодаря этому появляется детская литература, исторический роман и футурологическая литература. Время как синтез прошлого, настоящего и будущего может быть осмыслено как недостаточность и недействительность, и тогда художник старается жить «от вечности», создает моралистическую или бытовую ахронию (А. Грин, А. Сент-Экзюпери, Г. Гессе, Р. Бах, Т. Манн, Р. Толкиен).
2. Творческой личности свойственна особая позиция в отношении к обществу. Творческая личность пребывает больше в себе, чем в мире. Для нее свойственны самоуглубленность, преобладание внутренней обусловленности над внешней. Это приводит к специфическому отстраненно-созерцательному отношению, формирует дистанцию. Дистантное отношение к среде понимается как одиночество, оторванность, изоляция формирует возможность и необходимость Я-центрированной активности («все необходимое для своего существования я должен построить сам»). Дистантное отношение к действительности, по Дж. Сантаяне, является фундаментом эстетического действия: человек удален от повседневной действительности и преодолевает этот разрыв на основе ценности. Маргинальное самоопределение творческой личности формирует целый спектр особых качеств, таких как безбытность, неоформленность, недооформленность заурядно-обыденного существования. Так, В.С. Соловьев и М.А. Булгаков не имели собственного жилья, Микеланджело и О. Роден фактически жили в своих мастерских, художники в большинстве случаев легко меняют место жительства, следуя одному единственному принципу – наличие условий для творчества. Эта же безбытность проявляется в сверхсложных, запутанных брачно-семейных обстоятельствах жизни художника. В совокупности это создает невозможность воплощения в жизнь, отождествления с «здесь-сейчас-так», вызывает специфический «экстремизм» бытия, устремленность к пределу, выход за пределы наличествующего.
3. Творческой личности свойственна специфическая организация сознания, высокая подвижность внутреннего мира, отсутствие ставших, законченных состояний, открытость, готовность к модифицированию, высокая энергичность в создании возможности изменений. Высокая интеллектуальная активность, конструктивная рефлексивная практика, повышенная чувствительность, постоянное социальное самосозидание – формы этой организации и динамики. Все находится в процессе непрерывного создания и осознания. Постоянно модифицируется направленность на внешнее, картина реальности, образ социума, определение и отношение к Другому. Столь же активной и напряженной является интенция на внутреннее, на осознание своего Я в различные периоды времени. Собственно творческие дефиниции тоже находятся в непрерывном становлении: поиск темы, метода – не столько этап, сколько базисное содержание творческой деятельности.
4. Творческой личности свойственен особый образ жизни: направленность к выразительности и конструктивная энергичность в обстоятельствах с высокой степенью неопределенности. Направленность к выразительности – самая субъективная, труднопостижимая часть сознания творческий личности. Это и создает тот феномен, который мы обозначаем как творческая личность. Что понуждает человека проявить идею или себя в определенной художественной форме? Что движет человеком в научном познании и техническом творчестве? Вера в служение Богу, человечеству, личная польза, бесспорно, имеют место, но это лишь только часть ответа. Высокая креативность выражается не только в прямой форме (создание художественного произведения, научное открытие, техническое изобретение), но и во всем спектре человеческой деятельности. Мне кажется, у художника, ученого, изобретателя значительно больше шансов выжить на необитаемом острове, чем у нетворческого исполнителя.
Смысл творчества
Как известно, феномен творчества подробно исследован русским философом Н.А. Бердяевым в его работе «Смысл творчества». Он замечает, что в Евангелии нет ни одного слова о творчестве. Если бы возможные пути творчества были указаны и обсуждены в Священном писании, то творчество превратилось бы в послушание, то есть не являлось творчеством как таковым. Тайна творчества наделена определенной сакральностью. «И Бог ждет от человека антропологического откровения творчества, сокрыв от человека во имя богоподобной свободы его пути творчества и оправдание творчества»1.
В процессе творчества человек выявляет в себе образ и подобие Божье, показывает вложенную в него божественную силу. По словам Н.А. Бердяева, так высока и прекрасна божественная идея человека, что творческая свобода, свободная мощь открывать себя в творчестве заложена в человеке, как печать его богоподобия2.
Творческая тайна выступает одновременно как скрытая, так и открытая для человека. Творческие порывы сопутствуют всей истории развития человека, и свободу человек обретает в откровении своего творчества. Мы стоим перед неминуемостью оправдания себя творчеством, а не перед стремлением оправдать свое творчество.
С этих позиций Н.А. Бердяев подвергает критики современную ему науку о познании – гносеологию. Он убежден, что критическая гносеология усиливает культурный и творческий кризис, усугубляет антагонизм между культурой и творчеством. Критическая гносеология доказывает и оправдывает любые виды творчества дифференцированной культуры, но благодаря этому не раскрывает, а наоборот закрывает творческую природу человека. Творческий акт становится оторванным от первичного бытия и выносится во вторичную сферу сознания. «Творчество обращено к иной стороне двойственной природы человека и из иной стороны рождается. Творчество в немецкой философии оказывается не раскрытием природы человека, а прикрытием ее»3.
Н.А. Бердяев считал, что творчество болезненно и трагично по своей натуре. Цель творческого порыва – достижение инобытия, восхождение в бытии. Всякому творческому акту присуща безусловная прибыль, прирост. Тварность бытия, происходящий в нем прирост, достигнутая прибыль без всякой убыли говорят о творящем и творчестве. Творчество в мире может быть только потому, что мы выступаем в качестве творцов. Человек должен сделать более ценной саму божественную жизнь. Творческий акт является свойством человека как проявление свободной и самостоятельной мощи. Творчество человека отдаленно напоминает творчеству Бога. Именно отдаленно, не равно, не тождественно, но лишь подобно. Человек существо конечное и поэтому не может иметь в распоряжении абсолютную мощь. В своем творчестве человек находится в неразрывной связи с другими людьми, миром в целом, но он не является всесильным. Познание творческой эпохи – активное, не пассивное, оно предполагает возникновение творческого напряжения, которое и раскрывает творчество. Творческие порывы нового человека могут выступать в качестве симптомов возникновения нового бытия и нового познания.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. М., 1994.
2.Губин В.Д. «Культура» и «природа» в феномене творчества // Философия и история культуры. М., 1985.
3.Степун Ф. А. Жизнь и творчество. М., 2009.
4.Энгельмейер П. К. Теория творчества. М., 2010.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024