Вход

Операционный менеджмент и управление производительностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280793
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, поскольку потребности общества безграничны, а ресурсы ограниченны, то возникает задача максимального удовлетворения потребностей путем лучшего, наиболее полного использован ия ресурсов.Любое коммерческое предприятие предполагает основной целью приобретение максимальной прибыли. Определенные стадии уровень прибыльности решают целый набор задач, обусловливающих стабильную, рентабельную работу любого вида бизнеса, обуславливае т необходимость создания материальной базы с целью реализации экономических функций государства (путем отчисления налогов). Исследуя денежный эквивалент и размер прибыли, а также затраты, связанные с ее получением, можно сделать вывод о том, какой является эффективность деятельности компании в целом. Если стадия прибыли не удовлетворительна, тогда это приводит к ...

Содержание

Введение
1.Основы методологии операционного менеджмента
1.1Характеристика понятия операционного менеджмента и его функций
1.2Управление производительностью
2.Операционный менеджмент и управление производительностью в системе Компании ООО "Астрон"
2.1 Характеристика организации ООО "Астрон"
2.2 Анализ операционного менеджмента деятельности ООО «Астрон»
Заключение
Список использованной литературы




Введение

С переходом от командно-административного типа экономической системы к рыночной экономике, одной из важных областей исследований становятся все более важными проблемы совершенствования системы управления на макро-и микроуровне.
В связи с этим пер ед экономикой стоит задача формирования теоретико-методологических подходов эффективного управления предприятием, а также практические рекомендации по его обеспечению, ссылаясь на совершенствование управления предприятием с акцентом на потребителя . Более того, на современном этапе, возникает необходимость согласования между различными хозяйствующими субъектами принадлежащих к той же технологический цикл поставщиков, подрядчиков, оптовиков, розничных торговцев и потребителей, что приведет к необходимости уп равлять не только свои (созданные опред еленным организации) является частью добавленной стоимости и стоимости для потребителя, но и участвовать в управлении одной пряди значения.
Закон о предпринимательской деятельности вносит коррективы и изменения в прои зводственную и хозяйственную деятельность организаций. Каждое предприятие имеет свой устав, в соответствии с которым производится его управление. Как юридическое лицо, любое предприятие имеет права и обязанности, которые связаны с его основной деятельность ю. Управление предприятием осуществляется на основе структуры его организации и подразделений, которые определяются самостоятельно. Необходимым при разработке управленческой структуры является обеспечение эффективного и результативного разделения функций у правления подразделениями, при условии, что решением одинаковых вопросов не должны заниматься разные подразделения; обязанности подразделений управления должны  содержать все функции управления
Существует определенная потребность в развитии системы и прове рки механизмов оперативного управления таким образом, чтобы стало возможным повышение удовлетворенности клиентов
Увеличение конкурентоспособности предприятий развитых стран, находится в области эксплуатационного управления, которое представляет собой новое понятие управления бизнесом на данной стадии развития экономики. Однако, несмотря на то, что эксплуатационное управление широко не используется в России, необходимо предпринять шаги в этом направлении. Активное введение операционного менеджмента как иннов ацию в развитых стран, увеличивает конкурентоспособность сделанного продукции (работы, услуги).
Цель настоящего исследования осветить современные концепции различных авторов, передовой отечественный и зарубежный опыт, а также принципы, методы и приемы ме неджмента применительно к подразделениям операционной системы предприятия. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
• обобщить вопросы теории и практики операционного менеджмента ;
• раскрыть, обосновать и конкретизировать место и роль предприятия в системе производства и менеджмента(работ, услуг) с целью удовлетворения потребностей потребителей;
Предметом исследования являются общие и специфические закономерности управления производственным процессом на всех стадиях от получени я сырья до доведения готового продукта (работ, услуг) до потребителя.
Объект исследования - Общество с ограниченной ответственностью «Астрон».
Методологическую и информационную базу исследования составили труды российских ученых в области теории и практи ки управления, микроэкономики и организации производства.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Ионова А.Ф., Селезнева H.H. Финансовый анализ: М.: Проспект. 2004.
2.Исламова Н. В. Особенности стоимостной оценки кризисного предприятия // Финансовый менеджмент. 2008.
3.Казначевская Г.Б., Чу ев И.Н. Основы менеджмента. Ростов н/Д: Феникс, 2004.
4.Каменев К.А. Ключевые характеристики и современные тенденции российского рынка М&А // Финансовый менеджмент. — 2008
5.Кудина М.В. Финансовый менеджмент. М.: ФОРУМ; ИНФРА-М, 2004.
6.Крупина H.H. Матричный метод в финансовом менеджменте: методология анализа амортизации // Финансовый менеджмент. — 2008.
7.Крупина H.H. Новый подход к оценке эффективности основного капитала предприятия // Финансовый менеджмент. 2008
8.Логинова Т.В. Трансформация функций стратегического управления финансами предприятия // Финансовый менеджмент. — 2007
9.Маренго А.К. Финансовый менеджмент: М.: Бератор-Пресс, 2002.
10.Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Экономический анализ хозяйственной деятельности: 2-е изд., исправ. и доп. — Ростов н/Д: Феникс, 2007.
11.Нещадин А., Здравных Л., Сорокоумов С. Стратегия в условиях кризиса// Общество и экономика. 2008.
12.Никонова И. А.Оценка инвестиционных проектов в системе оценки бизнеса // Финансовый менеджмент. 2008.
13.Поляков Р.К. Развитие риск-менеджмента в предпринимательстве: концептуальный подход // Менеджмент в России и за рубежом. 2008.
14.Попсулин С. Самые дорогие бренды мира. Официальный сайт РБК. -http://www.rating.rbc.ru/article.shtml72008/09/24/32129303
15.Портякова Н., Бутрин Д. США лишают терроризм свободы слияний и поглощений. Официальный сайт газеты Коммерсант. http://www.kommersant.ru
16.Приходько Е.А. Система риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия. // Управление финансовыми рисками. Сайт «Корпоративный менеджмент» // http://www.cfin.ru/finanalysis/risk/riskctrl.shtml
17.Сенчагов В. Мировой финансовый кризис и пути преодоления его последствий// Проблемы теории и практики управления. 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01032
© Рефератбанк, 2002 - 2024