Вход

Понятие социальной установки( для массовых коммуникаций)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280784
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Социальные установки являются важным объектом анализа в психологии массовых коммуникаций. Они часто возникают под влиянием рекламы, различных PR-акций, пропаганды, агитации. Однако, сформировавшись, они сами начинают оказывать влияние на восприятие и степень восприимчивости индивидов к материалам, предлагаемым средствами массовой коммуникации. Наиболее устойчивые разновидности социальных установок – стереотипы и предрассудки, могут блокировать полезную, значимую, прогрессивную информацию, главная беда которой лишь в том, что она не вписывается в систему установок респондентов. Однако при этом не стоит и чрезмерно преувеличивать влияние социальных установок на восприятие и поведение человека. Помимо установок наше поведение подвержено многим другим влияниям . В условиях повседневной жизни ...

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие социальной установки в психологии
2.Функции, структура и виды социальных установок
3.Формирование социальных установок
4.Влияние социальных установок на массовые коммуникации и связи с общественностью
Заключение
Литература


Введение

Роль средств массовой коммуникации в формировании общественного сознания и управлении социальными процессами неоспорима, ведь они являются для современного человека основным, если не единственным, источником информации об окружающем мире, они влияют на формирование оценок и отношения людей к тем или иным событиям действительности. В связи с этим большой интерес как среди исследователей, так и среди практиков вызывает вопрос повышения эффективности воздействия средств массовой коммуникации на личность. При этом стоит учесть, что целью этого воздействия является, прежде всего, побуждение личности действовать определенным образом, изменять свое поведение в соответствии с полученной информацией. Поэтому особое внимание уделяется таким социально-психологическим феноменам, как стереотипы, соц иальная перцепция, ценностные ориентации, социальные установки. Влияние последних на восприятие и переработку сообщений из средств массовой коммуникации особенно велико, ведь, по мнению Ю.С. Крижанской , социальная установка – это отношение к какой-либо информации, ценности и т.п., закрепленное общественной практикой и подкрепленное личным опытом[ 5 ] . Воздействие средств массовой коммуникации только тогда будет максимально возможным, когда в нем учитываются характеристики социальных установок реципиентов. Данная работа имеет своей целью рассмотрение понятия социальной установки в психологии, истории его изучения, структуры, функций и видов социальных установок, а также раскрытие роли социальных установок в процессе воздействия на личность средств массовой коммуникации.

Список литературы

Литература
1.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 1998. – 376 с.
2.Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология XX столетия: Теоретические подходы: Учебное пособие для вузов. — М.: Аспект Пресс, 2001. — 288 с.
3.Девяткин А.А. Явление социальной установки в психологии ХХ века. Монография. – Калининград: Изд-во КГУ, 1999. – 309 с.
4.Евгеньева Т.В. Установки и стереотипы массового сознания [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2007/03/27/ustanovki_i_stereotipy_massovogo_soznanija.html
5.Крижанская Ю.С. Влияние социальных установок на восприятие в массовых коммуникация. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ.к. пс. н. – М., 1985. – 26 с.
6.Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1997. – 688 с.
7.Семечкин Н.И. Социальная психология. Часть 2. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2003. – 133 с.
8.ШихиревП.Н. Современная социальная психология. – М.: Ин-т психологии РАН; КСП ; Акад. проект, 1999. – 448 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024