Вход

Модернизация общественного сознания России, необходимость и проблемы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280769
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В реферате исследовались вопросы воздействия на мировоззренческие установки в контексте влияния их на общественное самосознание, что является особенн остью процесса модернизации общественного сознания в России. Исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Потребительский подход к информации в российском информационном обществе определяет занижение потенциала информационных технологий в воп росе использования их в диалоге между властью и обществом. В обществе прочно укрепилось убеждение о «продажности» СМИ. Вместе с тем, информационные технологии, с учетом всех возможностей манипуляции, успешно воздействуют на массовое сознание, которое не то ждественно общественному сознанию и базируется на заниженных ценностях.
2. В контексте допущения властью возможностей манипулирования, ...

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
I
Источники мировоззренческой информации
Средства массовой коммуникации в России и мире
II
Общественное сознание в России
Заключение
Список литературы


Введение

«СМИ сегодня есть инструмент идеологии, а не информации. Главное в их сообщениях - идеи, внедряемые в наше сознание контрабандой»
С. Кара-Мурза


В России, начиная с 1985 года происходят процессы, изменившие не только страну, но и мир. Некоторые из этих процессов продолжаются, и пути их развития понятны. Судьба других процессов иная, и глагол «продолжаются» к ним не применим. Сюда относимы, в частности, процессы политического устройства. Исследователями констатируется, что России удалось уйти от советской бюрократии и это, пожалуй, все – другого берега не видно.
Объявленная модернизация предполагала общественное сознание в качестве своего базового ресурса, однако все чаще повторяющиеся призывы к модернизации общественного сознания показывают нал ичие диссонанса между государством, пр оводящим политику модернизации и обществом, таковой не наблюдающей, и не готовым меняться и развиваться в непонятном направлении. Наличие такого диссонанса определяет актуальность проблемы.
Целью данного реферата являе тся выявление особенностей модернизации общественного сознания России в условиях обоснованной необходимости таковой.
В реферате исследуется состояние общественного сознания в России через понимание тех информационных возможностей к воздействию на мировоззр енческие установки, которые сегодня доступны в силу уровня развития информационных технологий.

Список литературы

Список литературы

1.Винер Н. Кибернетика и общество. М.: Иностранная литература, 1958. С. 31.
2.Иголкин А. Пресса как оружие власти // Россия XXI. 1995. № 11-12. С. 68-86.
3.Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. 2000. 11 июля. № 133.
4.Концепция национальной безопасности Российской Федерации // СЗ РФ. 1997. № 52. Cт. 5909; 2000. № 2. Ст. 170.
5.Куликова В.Н. Общественное сознание как базовый ресурс http://www.collegian.ru/index.php/tiara/tiara2010/167.html?task=view
6.Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Глобальная империя Зла. М.: Крымский мост-9Д, 2001. С. 38-46.
7.Назаров М. М. Средства массовой коммуникации и российское общество на пороге XXI века. http://www.nethistory.ru/biblio/1043177407.html.
8.Социальная коммуникация и культурная самобытность. XVI конгрессМеждународной ассоциации по исследованию массовой коммуникации. Барселона. 1988 г. (Обзор материалов) // Массовая информация и коммуникация в современном мире: Реферативный сборник. Часть 2. М.: ИНИОН АН СССР, 1991. С. 30-95.
9.Федякин И. А. Массовая коммуникация в современном мире (к методологии исследования) // Массовая информация и коммуникация в современном мире: Сборник обзоров. Часть 1. М.: ИНИОН АН СССР, 1989. С. 5-46.
10.Храпов А.С. Трансформация общественного сознания в социокультурном пространстве постсоветской России. Автореф.. дисс. докт. философ. наук. Москва, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01391
© Рефератбанк, 2002 - 2024