Вход

Образ Екатерины Великой в романе Ходасевича "Державин"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280737
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе мы исследовали образ Екатерины на страницах романа В. Ходасевича «Державин», а также в творчестве великого поэта. Нами было выявлено, что поэта и правительницу связывали особые отношения: Держ а вин состоял на службе при дворе и в то же время являлся придворным поэтом. Всё это отражено в романе Ходасевича. Поэтика романа является вес ь ма свежей и оригинальной, её особенности заключаются в таких чертах как и сторизм и п сихологизм . В нём ярко проявляется голос и личность повеств о вателя . Автору удалось верно воссоздать другую эпоху благодаря примен е ни ю «принципа расшифровок» . В романе присутствует продуманная система образов, центром которой является личность Державина. Выявляя образ Екатерины в творчестве великого русского поэта, за основный образец мы взяли ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I Поэтика романа В. Ходасевича «Державин»
Глава II Значение оды «Фелица» в творчестве Державина
Глава III Сравнительный анализ образа Екатерины II в произведениях Г. Р. Державина и В. Ф. Ходасевича
Заключение
Литература


Введение

Актуальность исследования. Не т сомнения в том, что на определё н ном этапе обращение к литературоведческим романам часто является акт у альным и своевременным. Это даёт возможность не только получить эстет и ческое удовольствие от мастерски написанного произведения, но и почер п нуть новые сведения о реально существовавших лицах, а также вспомнить тех, кто был незаслуженно забыт. Именно так произошло с романом В. Ф. Ходасевича «Державин» и с самим великим русским поэтом. А. Зорин указывает, что взглянуть по-новому на творчество Державина подвигнул читателя ХХ столетия именно «серебряный век». В том числе и Вл. Ходасевич, давший пример нового прочтения великого поэта, который, по мнению большинства, стоял к «солнцу русской поэзии» А. С. Пушкину ближе всех. И если Ходасевич вернул из небыти я имя Державина, то в сове т ский период он сам оказался забыт. Причиной, конечно, явились его взгляды: он не принял революции и выступал с антисоветскими статьями. И еслитво р чество Ходасевича, наряду с другимипредставителями «серебряного века»в конце прошлого века и вернулось к любителям словесности, то в большей мере егосоставляла поэзия. Литературоведческие работы Ходасевича ещё дольше оставались в тени. И сегодня они являются истиннымоткрытием для нас как с литературной, так и исторической точки зрения. Таким образом, отрицать актуальность данного исследования не пре д ставляется возможным. Дополнительным доводом может послужить тот факт, что тема «Образ Екатерины Великой в романе В. Ходасевича “ Держ а вин ” » до сих пор не выделялась в отдельное исследование. Степень изученности. В той или иной степени творчество В. Ходас е вича затрагивали: Орлов Вл. Минувший день. Поэты начала века, в его кн.: Перепутья. Из истории русской поэзии начала ХХ в., М., 1976. Среди крупных исследований творчества Г. Р. Державина следует в ы делить труд Я. Грота. В нашем исследовании мы опирались на следующие работы: Банников Н. Державин и его поэзия//Державин Г. Р. Глагол времён. Стихотворения. – М.: Детская литература, 1978. – 208 с. ; Западов А. В. Г. Р. Державин//Западов А. В. Поэты XVIII века (М. В. Ломоносов, Г. Р. Держ а вин). – М.: Издательство Московского университета, 1979. – 312 с .; Фёдоров В. И. История русской литературы XVIII века. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 368 с. и, конечнона собственно роман Ходасевича. Цель исследования: выявить особенности воссоздания образа Екатер и ны Великой в романе В. Ходасевича «Державин». Задачи исследования: выявить особенности образа императрицы в мировоззрении Г. Р. Державина; выявить способы изображения императрицы в романе Ходасев и ча; сопоставить данные. Методы исследования: метод изучения; метод анализа; метод синтеза

Список литературы

Литература
1.Алданов М. Критика// Современные записки, 1931, № 46.
2.Банников Н. Державин и его поэзия//Державин Г. Р. Глагол времён. Стихотворения. – М.: Детская литература, 1978. – 208 с.
3.Державин Г. Р. Глагол времён. Стихотворения. – М.: Детская литература, 1978. – 208 с.
4.Державин Г. Р. Стихотворения / Вступ. статья, примечания В. А. Западова. – Л.: Художественная литература, 1981. – 288 с.
5.Западов А. В. Г. Р. Державин//Западов А. В. Поэты XVIII века (М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин). – М.: Издательство Московского университета, 1979. – 312 с.
6.Зорин А. Начало//Ходасевич В. Ф. Державин. – М.: Книга, 1988. – 328 с.
7.Соловьёв В. История России. – М.: Белый город, 2008.
8.Фёдоров В. И. История русской литературы XVIII века. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 368 с.
9.Ходасевич В. Ф. Державин. – М.: Книга, 1988. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024