Вход

Значение заключения судебно - медицинской экспертизы для органов суда и следствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280713
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Ведущую роль среди всех форм применения специальных знаний играет судебная эксперт иза Она является одним из уникальных способов получения ценной доказательственной информации, способствующей установлению истины по делу и А необходимость в ее применении возникает тогда, когда другие формы привлечения опытных лиц оказываются недостаточным ми.
Проведение судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы назначается лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судом в порядке, установленном законодательством, для решения вопросов требующих специальных знаний в области суд ебной медицины или судебной психиатр.
Выводы:
1) Судебно-медицинская экспертиза может производиться только на основании постановления следственных или судебных органов. В моргах проводится исследование т ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
2. ЗНАЧЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Судебно-медицинская экспертиза имеет своими объектами трупы, трупные материалы, следообразующие выделения человеческого организма, живых лиц (подозреваемый, обвиняемый). С ее помощью решаются три серии вопросов, касающихся потерпевшего, обстоятель ств убийства и преступника. Одним из главных является вопрос о причине наступления смерти: была она естественной или насильственной.
В последнем случае выясняется, наступила она в результате воздействия тупых предметов, режущих, колющих, колюще-режущих ору дий либо стала следствием удушения (петлей, руками, закрытием дыхательных отверстий мягким предметом, сдавливанием груди, живота), отравления, утопления, сбрасывания с высоты, воздействия технического электричества, радиоизлучения, слишком высокой или чрез мерно низкой температуры.
Здесь же уто чняются механизм причинения смерти, последовательность нанесения телесных повреждений, как взаимно располагались преступник и жертва, поза потерпевшего в момент убийства, время наступления смерти, совпадает ли место об наружения трупа с местом убийства потерпевшего и др.
Полнота расследования обеспечивается выяснением обстоятельств не только убийства, но и тех фактов, которые ему предшествовали. И в этом эксперт может оказать помощь следователю, например, обнаружив, что потерпевший принимал алкоголь или наркотики либо убитая женщина незадолго до смерти имела половое сношение.
Нередко ключевую роль в расследовании играет установление судебно-медицинским экспертом личности потерпевшего. Исследуя труп, эксперт определяет воз раст убитого, род его занятий (металлург, шахтер, сапожник, кочегар, медицинский работник и т.д.), свойственные ему вредные привычки, например пристрастие к курению, алкоголю, наркотикам, перенесенные заболевания, операции и травмы. Никогда не следует упус кать из виду возможность отождествления человека сравнением рентгенограмм аномальных участков трупа с рентгенограммами предполагаемого потерпевшего, хранящимися в лечебном учреждении.
Цель работы. Рассмотреть значение заключения судебно-медицинской эксперт изы для органов суда и следствия
Задачи:
1) Изучить характеристику судебно-медицинской экспертизы;
2) Оценить значение заключения судебно-медицинской экспертизы.

Фрагмент работы для ознакомления

Судебно-медицинское освидетельствование живых лиц, кроме обязательных поводов (см. выше), нередко производится для исследования половых состояний, при расследовании половых преступлений, при венерическом заражении, для определения алкогольного опьянения, а также и по другим поводам.
Судебно-медицинское исследование трупов обязательно при насильственной смерти, подозрении на насильственную смерть (независимо от условий, обстоятельств, рода смерти и места ее наступления, в том числе и в лечебных учреждениях), скоропостижной смерти (независимо от места ее наступления), когда причина смерти врачом лечебного учреждения не установлена и не выдано врачебное свидетельство о смерти, в случаях смерти в лечебных учреждениях при неустановленном диагнозе, а также если органами следствия принята жалобана неправильное или незаконное лечение, если в лечебное учреждение больной или потерпевший доставлен уже мертвым, когда личность покойного не установлена (трупы неизвестных лиц).
Вещественные доказательства, исследуемые в судебно-медицинских лабораториях, представляют собой, как правило, объекты биологического или химического происхождения (кровь, волосы, сперма, слюна, меконий, моча и другие выделения, кости, органы, пищевые продукты, растения или их части, химические вещества, лекарства и т. д.). Все эти объекты принимаются в названные лаборатории только по направлениям органов дознания, следствия или суда. Все виды судебно-медицинской экспертизы подлежат обязательной документации. Структурная основа судебно-медицинской экспертизы и методические указания определяются процессуальными нормами (ст. 191 УПК РСФСР) и «Инструкцией о производстве судебно-медицинской экспертизы в СССР».
Кадры штатных судебно-медицинских экспертов формируются из врачей, получивших специальную подготовку в институтах усовершенствования врачей и в ординатуре при высших медицинских учебных заведениях; судебно-медицинские эксперты повышают квалификацию в институтах усовершенствования, активным участием в работе отделений Всесоюзного научного общества судебных медиков и т. д.
2. Значение заключения судебно-медицинской экспертизы
Заключение судебно медицинской экспертизы состоит из трех частей: вводной части, за ней идет исследовательская и в самом конце - выводы. В первой части заключения судебно медицинской экспертизы излагаются обстоятельства дела, перечисляются вопросы, которые подлежат разрешению, при этом не изменяется нумерация, формулировка и последовательность этих вопросов.
Если содержание одного или нескольких вопросов не ясно, врачи, приглашенные в качестве экспертов, имеют право обратиться к органу, который назначил экспертизу, за разъяснениями либо отразить в выводах заключения судебно медицинской экспертизы свое понимание того или иного вопроса.
В исследовательской (самой большой по объему) части четко излагают и анализируют все материалы дела, а также результаты выполненных экспертами исследований.5
Содержание этой части заключения судебно медицинской экспертизы ограничивается разрешаемыми вопросами.
Данные, которые используются при проведении экспертизы, отражают здесь путем приведения необходимых выдержек из документов, приобщенных к делу, с обязательным указанием реквизитов этих документов (наименование, исполнитель, номер, дата, и т.п.) и ссылкой на соответствующие номера листов дела.
Из материалов дела в заключение судебно медицинской экспертизы обязательно должны быть отражены такие сведения: данные осмотра трупа на том месте, где его обнаружили, и данные осмотра самого места происшествия; данные предыдущих заключений судебно медицинских экспертиз; протоколы патологоанатомических экспертиз; данные, относящиеся к делу из медицинских карт больного; результаты всех ведомственных расследований; производственные характеристики на лиц из числа медицинского персонала, привлекаемых к ответственности; другие данные, включая данные следственных экспериментов, всевозможных освидетельствований, которые имеют значение для полноты обоснования выводов заключения судебно медицинской экспертизы.
Структура исследовательской части заключения судебно медицинской экспертизы зависит от ее вида и способа проведения.Целесообразно для каждого вопроса или нескольких вопросов, тесно связанных между собой, выделять в исследовательской части отдельный раздел.
Если в ходе проведения экспертизы были произведены дополнительные лабораторные или какие-либо другие медицинские исследования, их либо излагают в этой части документа, либо оформляют отдельными документами и прилагают к заключению судебно медицинской экспертизы.6
Когда необходимо комплексное исследование вопроса, поставленного перед экспертизой, результаты, полученные разными экспертами (представителями разных специальностей), принято оценивать и фиксировать раздельно.
Выводы заключения судебно медицинской экспертизы должны содержать результат всестороннего, объективного и полного исследования предоставленных материалов на основании специальных познаний врачей-экспертов.
Их формулируют, основываясь на объективных данных, полученных в процессе экспертизы, всецело обоснованного анализа материалов данного дела и положений медицинской науки.
Логика построения выводов заключения судебно медицинской экспертизы чаще всего отражает последовательность, изложенную в постановлении.
Однако для большей ясности допускается группирование выводов или изменение порядка их изложения.
В таком случае обязательным является указание, на какие вопросы отвечает вывод.
На каждый из вопросов постановления в заключение судебно медицинской экспертизы должен быть дан конкретный ответ по существу либо мотивированно указаны объективные причины невозможности его решения.7
В случае, если невозможно ответить ни на один из вопросов постановления или если вопросы находятся за пределами специальных познаний врачей-экспертов, составляется «Акт о невозможности дать заключение судебно медицинской экспертизы».
В этом документе должны быть объективные обоснования ситуации.
Выводы о дополнительных обстоятельствах, по которым судебным медикам-экспертам не были заданы вопросы, но которые, тем не менее, были установлены ими в ходе исследования, излагают в самом конце заключения судебно медицинской экспертизы.
Эксперты не имеют права отвечать на вопросы, которые выходят за пределы их профессиональных медицинских познаний.
К примеру, судебно медицинская комиссия не может давать заключение о вине, наличии или отсутствии состава преступления, о том, имеет место убийство, самоубийство или несчастный случай.
Исходя из полученных медицинских данных, эксперты в выводах заключения судебно медицинской экспертизы могут лишь исключить «возможность нанесения повреждений собственной рукой» или, напротив, указать на «наличие возможности саморанения», а также четко установить соответствие либо несоответствие повреждений имеющимся в деле показаниям об обстоятельствах возникновения этих повреждений.
Необходимо знать, что когда возможности судебно-медицинской экспертизы как науки или особенности исследуемых объектов не позволяют дать однозначное и категорическое заключение, врачи-эксперты вправе изложить выводы заключения судебно-медицинской экспертизы в вероятной форме.

Список литературы

1.Буромский И.В., Клевно В.А. Судебно-медицинская экспертиза. М.: Норма, 2006. - 312 с.
2.Волков В.Н., Датий А.В. Судебная медицина: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. А.Ф. Волынского. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - 639 с.
3.Грицаенко П.П. Судебная медицина. М.: Юрайт-Издат, 2013. - 195 с.
4.Клевно В.А. Судебно-медицинская экспертиза. Сборник нормативно-правовых актов. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 384 с.
5.Клевно В.А. Судебно-медицинская экспертиза. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 368 с.
6.Криминология. / Под общ. ред. д. ю. н., проф. А. И. Долговой. М.: Норма, 2007. - 912 с.
7.Майлис Н.П. Введение в судебную экспертизу. Издание 2. М.: Юнити, 2011. – 442 с.
8.Медико-криминалистическая идентификация. Настольная книга судебно-медицинского эксперта. Под общей редакцией доктора медицинских наук, профессора В. В. Томилина. М.: Издательская группа НОРМА—ИНФРА - М, 2000. - 472 с.
9.Новоселов В.П., Савченко С.В. и др. Судебно-медицинская диагностика. Новосибирск: Наука, 2009. - 136 с.
10.Новоселов В.П. О нормах работы в бюро судебно-медицинской экспертизы. Новосибирск: Наука, 2008.
11.Орлов Ю. К. Судебная экспертиза как средство доказывания в уголовном судопроизводстве. М., 2005. – 264 с.
12.Практическое руководство по производству судебных экспертиз для экспертов и специалистов. Под редакцией Т. В. Аверьяновой и В. Ф. Статкуса. М.: Юрайт, 2010. – 336 с.
13.Россинская Е.Р., Галяшина Е.И. Настольная книга судьи: судебная экспертиза. М.:Проспект, 2010. – 456 с.
14.Судебно-медицинская экспертиза вреда здоровью. Под редакцией В.А. Клевно, 2009. - 304 с.
15.Харин Г.М. Краткий курс судебной медицины: Учебное пособие.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 304 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024