Вход

Спрос и предложение на рынок денег.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280708
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 12
Файлы
DOCX
Спрос и предложение на рынок денег.docx[Word, 66 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом , в ходе исследования получены следующие результаты:
Экономика страны – относительно автономная часть мирового хозяйства, которая связана с существованием государственных экономических интересов в наращивании экономического потенциала, повышении уровня жиз ни населения, удовлетворении его нужд и запросов. Деньги – это особое экономическое благо, безусловно и свободно принимаемое в оплату всех товаров и услуг и измеряющее их стоимость.
На денежном рынке существуют спрос и предложение.
Экономическая сущность спроса на деньги выражается в том  объеме денег, которое субъекты экономических отношений хотят иметь в своем распоряжении в зависимости от номинального ВВП в денежном выражении и ставки ссудного процента.
Предложение денег на рынке – это общее количество денег, находя ...

Содержание

Введение
1. Спрос на деньги
2. Предложение денег на рынке
Заключение
Библиографический список


Введение

Деньги и проблемы их использования занимали и занимают важное место в жизнедеятельности каждого субъекта хозяйствования. Деньги – это очень многогранная и сложная категория. Поэтому дать какое-то всеохватывающее и всеобъемлющее определение денег достаточно трудно. И связано это, прежде всего, с отсутствием единого взгляда на их сущность. Деньги – это особое экономическое благо, безусловно и свободно принимаемое в оплату всех товаров и услуг и измеряющее их стоимость. Данное определение позволяет в ключать в понятие денег не только бумажные купюры и монеты, которые мы используем ежедневно, но и все другие виды денег (в первую очередь – безналичные).
Разные виды денег обладают несколькими общими свойствами: свойством всеобщей непосредственной обменив аемости на товары и услуги; свойством и змерения стоимости; свойством сохранения стоимости.
Следовательно, деньги на рынке пользуются спросом и предложением.
Объект реферата: денежный рынок.
Предмет реферата: спрос и предложение на денежном рынке.
Цель реферата: выявить особенности спроса и предложения денег на рынке.
Задачи реферата:
Рассмотреть спрос на деньги.
Раскрыть предложение денег и кредитно- денежную политику.
Данные задачи определили структуру данного исследования:

Фрагмент работы для ознакомления

Наличность: металлические + бумажные деньги
Трансакционные депозиты: электронные и денежные переводы, вклады до востребования, чековые вклады. Данный агрегат обладает сверхвысокой ликвидностью.
2. М2 = M1 + бесчековые сберегательные счета + мелкие срочные вклады (акции взаимных фондов денежного рынка + депозитные счета денежного рынка, сберегательные вклады, мелкие срочные вклады, однодневные соглашения об обратном выкупе + однодневные займы в национальной валюте для совершения операций за пределами страны).
3. М3 = М2 + крупные срочные вклады (депозитные сертификаты, срочные соглашения об обратном выкупе и др.).
4. L= М3 + банковские акцепты, коммерческие бумаги, краткосрочные ценные бумаги, облигации казначейства. Агрегат L не является мерой денег, а служит мерой высоколиквидныхактивов. 6
Использование того или иного агрегата определяется задачами анализа и преследуемыми целями воздействия на денежный рынок.
В РФ существуют следующие денежные агрегаты:
1. М0 - наличные деньги в обращении;
2. M1 = М0 + средства на текущих счетах в банках и вклады до востребования;
3. М2 = М1+ срочные и сберегательные вклады в банках;
4. М3 = М2 + сберегательные вклады в специализированных финансово-кредитных организациях;
5. М4 = М3 + ценные бумаги, в том числе акции, облигации, депозитные сертификаты банков, векселя юридических и физических лиц;
6. М5 = М4 + средства в иностранной валюте юридических и физических лиц.
7. М2Х = М2+ иностранная валюта юридических и физических лиц7.
На основе данных агрегатов различают понятия «узкие» и «широкие» деньги. «Узкие» деньги – это денежные агрегаты М0, М1, М2. «Широкие» деньги – это денежные агрегаты М3, М4, М5.
Компоненты денежной массы позволяют установить уровень монетизации экономики. Этот показатель характеризует долю платежных средств в ВВП. Он рассчитывается так8:
М2 : ВВПлибоМ2Х : ВВП (1)
Уровень монетизации экономики позволяет судить о достаточности денежной массы по отношению к произведенному валовому продукту. Низкий уровень монетизации приводит, как правило, к появлению в обороте денежных суррогатов (заменителей денег), расширению встречного товарообмена. Чрезмерно высокий уровень монетизации приводит, как правило, к инфляции.
Показатель ВВП: М2 либо ВВП : М2Х — это скорость обращения наличных и безналичных денег. Чем она выше, тем больше в экономике совершается спекулятивных операций, тем ниже вложения в реальное производство и накопление капитала. Оптимизация скорости обращения денег позволяет удовлетворить спрос как на «короткие», так и на «длинные» деньги.
Предложение денег контролируется и регулируется Центральным банком, поскольку увеличение или уменьшение денег в обращении может иметь различные последствия для экономики. Рассмотрим графически формирование кривой предложения денег (см. рис. 2.2.).
Рис. 2.2 Формы кривых предложения денег9
Кривая предложения денег выражает зависимость количества денег в обращении от уровня процентной ставки. Можно выделить несколько типов кривых предложения денег, определяемых экономической ситуацией страны.
Кривая предложения денег (Рис.2.2 а) отражает жесткий тип монетарной политики ЦБ, проявляющейся в повышении процентных ставок и торможения темпов роста денежной массы в обращении. Например, чтобы не допустить перепроизводства товаров в экономике, ЦБ повышает процентные ставки по кредитам, что приводит к сдерживанию деловой активности хозяйствующих субъектов.
Кривая предложения денег (Рис.2.2 б) характерна для мягкой монетарной политики ЦБ. Основной целью является сохранение стабильного уровня процентной ставки и дополнительное вливание денег в обращение. Данная политика применяется в условиях экономического кризиса, выраженного падением производства и увеличением безработицы. Сдерживание роста процентной ставки дает положительный эффект в экономике. Так, установление льготных условий кредитования обеспечивает рост производства, повышение спроса населения на товары и услуги.
Кривая предложения денег (Рис.2.2 в) характеризует прямую зависимость между количеством денег, находящихся в обращении и ставкой процента. То есть ЦБ допускает определенное увеличение количества денег в обращении и процентной ставки. Эта политика применяется в случае изменения спроса на деньги под воздействием колебаний ВВП.
Предложение денег зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора.
Денежная база — это наличные деньги + резервы коммерческих банков, находящиеся в центральном банке. Когда необходимо оценить рост предложения денег при увеличении денежной базы на единицу, используется денежный мультипликатор. Он рассчитывается как отношение предложения денег к денежной базе10:
m = Ms / H , (2)
где Мs – предложение денег;
Н - денежная база.
Предложение денег напрямую зависит от величины денежной базы, поэтому ЦБ может регулировать предложение денег за счет воздействия на денежную базу. Денежный рынок достигает своего равновесного положения, когда происходит совпадение по величине предложения денег со спросом на них. Ценой равновесия на таком рынке становится равновесная процентная ставка, являющаяся платой за использование денег11.
Заключение
Таким образом, в ходе исследования получены следующие результаты:

Список литературы

1.Андрюшин С. Приоритеты денежно-кредитной политики центральных банков в новых условиях / С.Андрюшин, В.Кузнецова // Вопросы экономики. - 2011. № 6. - С.57-70.
2.Гогохия Д. Деньги и рынок // Вопросы экономики. -№1, 2012. с.127-141.
3.Головнин М. Теоретические подходы к проведению денежно-кредитной политики в условиях финансовой глобализации // Вопросы экономики. - 2009. № 4. - С.42-58
4.Захаров В. Невидимая роль денег в координации экономических и общественных интересов / В.Захаров, Е.Голикова // Пробл. теории и практики управл. - 2009. № 1. - С.43-51.
5.Ионов В.М. Развитие наличного денежного обращения в условиях кризиса // Деньги и кредит. - 2010. № 1. - С.21-26.
6.Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2008 – с. 259
7.Косой А.М. Современныеденьги // Деньги и кредит 2012, № 6 С. 45.
8.Логинова Н. Универсальная теория управления рынком: интеграция методологии синергетики и системности // Пробл. теории и практики управл. №5, 2011. с.29-34.
9.Маневич В.Е. Монетарная динамическая модель Тобина и анализ российской экономики / Маневич В.Е. // Вопросы экономики. №3, 2009. с. 32-39
10.Мнацаканян А. Г., Решецкий В. И. Уточнение модели Баумоля-Тобина по управлению денежной наличностью / А. Г. Мнацаканян, В. И. Решецкий // Финансы и кредит, № 47, 2008, с. 48-55
11.Никитин М. Поисковые теории рынков / М.Никитин, А.Юрко // Вопросы экономики. №1, 2011. с.51-64.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01482
© Рефератбанк, 2002 - 2024