Вход

Россия и СНГ: проблема взаимоотношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280682
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Сегодня, после девяти лет попыток Москвы привязать к себе эконом ически остальные государства Содружества, совершенно очевидно, что ничего из этого не получилось. Более того, подавляющее большинство стран «ближнего зарубежья» отдалились от России и друг от друга. Общий объём товарооборота между государствами СНГ упал (в текущих ценах) в 2,3 раза: со 138 млрд долларов в 1991 году до 59 млрд в 2000-м. Это нельзя объяснить только глубоким спадом национального производства, доходов и платёжеспособного спроса - причины гораздо серьёзнее: торговля внутри Содружества свёртывает ся не только в абсолютном, но и в относительном выражении. С 1990 года доля взаимного экспорта стран СНГ в общем объёме их экспорта сократилась в 3,5 раза, в том числе у России — даже в 4,4.
Это значит, что идёт активная ...

Содержание

Оглавление
Введение
Проблема взаимоотношений России и СНГ
Заключение
Библиографический список


Введение

Распад Советского Союза в 1991 г. стал окончанием почти 500-летнего периода в российской истории, когда содержанием, а долгое время и формой российской государственности была империя. Эта перемена состояний имела огромные последствия в том числе для внешней политики.
Вопреки надеждам одних и страхам других, за распадом СССР, в отличие от крушения Российской империи в 1917 г., не последовал процесс имперской реставрации в новом обличье. Два десятилетия спустя все бывшие советские союзные республики не только сохранили свою государственность, но сумели вписаться в мировое сообщество.
Цель работы – дать представление о процессах, происходящих во время процесса распада СССР.
Задачи работы:
Определить, каковы были причины распада СССР;
Выделить, с как ими сложностями столкнулись государства после распада Советского Союза;
Охарактеризовать геополитическое, экономическое и социальное положение государств бывшего Советского Союза.

Список литературы

Библиографический список

1.Шишков Ю. Россия и СНГ: неудавшийся брак по расчёту. – 2001.
2.Жакевич В. Д. Миграционные настроения в странах СНГ (по итогам международного исследования) //Социологические исследования. – 2008. – Т. 10. – С. 88-96.
3.Зиядуллаев Н. С. СНГ: Дорога в третье тысячелетие //Экономическая наука современной России. – 1999. – №. 2. – С. 9-22.
4.Петров М. В., Плисецкий Д. Возможности и перспективы интеграции стран СНГ в финансовой сфере //Финансы и кредит. – 2011. – №. 4.
5.Ядов В. А. Россия в мировом пространстве //Социологические исследования. – 1996. – №. 3. – С. 27-30.
6.Никуличев Ю. В. Содружество Независимых Государств. Очерк современной истории //Российская бизнес-газета.-03.12. – 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024