Вход

Взаимосвязь личностных факторов профессиональных кризисов, синдрома выгорания и самоопределения в карьере у менеджеров среднего и высшего звена.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 280674
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Цели и задачи, поставленные в данной работе были решены в полном объеме – мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели, задачи и гипотезу исследования, выбрали адекватные методы эмпирического исследования, проанализировали полученные результаты и сделали выводы. Гипотеза о том, что существует взаимосвязь личностных факторов профессиональных кризисов, синдрома выгорани я и самоопределения в карьере у менеджеров среднего и высшего звена, подтвердилась.
Теоретический подход к управлению организацией, основанный на анализе организационного поведения работников, предполагает изучение и анализ человеческих ресурсов организаци и: отношения к труду, организационного климата, методов принятия решений, уровня доверительности к руководству, лояльно ...

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ исследований, посвященных профессиональным кризисам, синдрому выгорания и самоопределения в карьере у менеджеров среднего и высшего звена
1.1 Синдром выгорания как объект психологических исследований
1.2 Исследование влияния профессиональных кризисов на трудовую деятельность менеджеров
1.3 Исследование личностных особенностей менеджеров среднего и высшего звена организации
Выводы по главе 1
Глава 2. Программа исследования
2.1 Цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3. Описание выборки
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования
3.1 Статистический анализ результатов исследования
3.2 Сравнительный анализ результатов исследования
3.3 Корреляционный анализ результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Социально-психологическая работа с персоналом, его развитие являются наиболее важными и социально значимыми темами для психологов, работающих в области индустриальной (организационной) социальной психологии. Особое значение имеет изучение этих про блем в бизнесе, промышленности, педагогике, менеджменте, сфере обслуживания и других областях, где для продуктивной деятельности чрезвычайно важна объективная оценка деловых и профессиональных качеств специалистов.
Эффективность совместной деятельности во многом определяется оптимальной реализацией личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности и проявляет потенциальные. В связи с этим возникает необходимость в опти мизации стиля межличностного взаимодействия.
Психический и психосоциальный стресс может привести к нарушению адаптации и как следствие синдрому эмоционального выгорания. Ряд исследователей указывают, что психические н едуги, психосоциальные нагрузки, особенности личности и неадекватные механизмы преодоления стресса могут явиться причиной эмоционального выгорания. Крайне важно исследование способов преодоления стресса.
Феномен трудной жизненной ситуации, в том числе стре ссовой, является предметом изучения психологии человеческого бытия и неразрывно связанной с ней психологии стресса и совладающего поведения. Трудная жизненная ситуация — это не субъект и внешние обстоятельства жизни, воздействующие на него, а человек, нахо дящийся внутри ситуации и оценивающий, интерпретирующий, понимающий ее как трудную для себя. Будет ли ситуация понята как трудная, зависит, во-первых, от индивидуальной специфики ее восприятия и когнитивной оценки субъектом ситуации и, во-вторых, от его ли чностных ресурсов стрессоустойчивости.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальной значимостью изучения психологических особенностей профессиональных кризисов, синдрома выгорания и самоопределения у менедежеров среднего и высшего звена, недостаточной разработанностью методологических оснований измерения профессинальных кризисов и эмоционального выгорания на уровне личности, социальных групп и общества, структуры парциальных социально-психологических параметров, а также слабой изученность ю его проявлений в профессиональном пространстве менеджеров среднего и высшего звена.
Объект исследования: менеджеры среднего и высшего звена.
Предмет исследования: взаимосвязь личностных факторов профессиональных кризисов, синдрома выгорания и самоопредел ения в карьере у менеджеров среднего и высшего звена.
Цель исследования: выявить взаимосвязь личностных факторов профессиональных кризисов, синдрома выгорания и самоопределения в карьере у менеджеров среднего и высшего звена.
Гипотеза: существует взаимосвя зь личностных факторов профессиональных кризисов, синдрома выгорания и самоопределения в карьере у менеджеров среднего и высшего звена.
Методы исследования:
Теоретический анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме;
Психодиагностические мето дики:
1) Анкета
2) Удовлетворенность работой
3)Тест профессионального выгорания для руководителей среднего звена
4) Анкета оценки профессиональных кризисов
5) Шкала самоэффективности
3. Для математического анализа данных использовалась программа STATISTICA 6.0.
Задачи исследования:
Изучить теоретическую литературу по теме исследования;
Разработать диагностический инструментарий для изучения личностных факторов профессиональных кризисов, синдрома выгорания и самоопределения в карьере у менеджеров среднего и высшего звена;
Выявить особенности личностных факторов профессиональных кризисов, синдрома выгорания и самоопределения в карьере у менеджеров среднего и высшего звена.
Изучить особенности взаимосвязей личностных факторов профессиональных кризисов, синдрома выгорания и самоопределения в карьере у менеджеров среднего и высшего звена.

Список литературы

1.Абабков В.А., Пере М. Адаптация к стрессу. СПб., 2004. – 287 с.
2.Ананьев Б.Г. Человек – как предмет познания. СПб.: Питер, 2001. – 288 с.
3.Андреева Г.М. Социальная психология. — М.: Аспект Пресс, 2001. – 416 с.
4.Балмашнова Л. Г. Проведение сравнительного анализа психологических портретов старшего и среднего медицинского персонала травматологического отделения. Дипломная работа. РГПУ им. А. И. Герцена, психолого-педагогический факультет. 2000. № 759.
5.Безносов С. П. Профессиональная деформация личности. — СПб.: Речь, 2004. – 312 с.
6.Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л.: Нева, 2000. – 277 с.
7.Бойко В. В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. — СПб., 1999. – 225 с.
8.Быструшкин С. К. Психологические механизмы формирования адаптивных возможностей. - М.: Альфа, 2002. – 263 с.
9.Васильков А. М., Василькова А. П., Ковалев А. С, Сошкин П. А. Формирование и развитие профессионально важных качеств врачей // Ананьевские чтения - 2001. Тезисы научно-практической конференции. СПб., 2001. С. 145-146.
10.Василькова А. П. Зависимость динамики восприятия больного от уровня эмпатии студентов медицинского вуза // Ананьевские чтения - 2000. Тезисы научно-практической конференции. СПб., 2000. С. 174-175.
11.Величковская С. Б. Зависимость возникновения и развития стресса от факторов профессиональной деятельности педагогов: Автореф. дисс. ... канд. псих. наук. — М., 2007. – 138 с.
12.Верещагин В. Ю. Информационно-культурный адаптациогенез: антропологическое измерение. – СПб.: Нева, 2001. – 183 с.
13.Верещагина Л. А., Перова А. ПВК военного хирурга // Ананьевские чтения - 2005. Материалы научно-практической конференции. СПб., 2005. С. 386-387.
14.Виданова Ю. И. Психическое выгорание в процессе профессионализации административных работников // Вестник СПБГУ. Серия «Психология». — СПб., 2007. – 68 с.
15.Виньков Р. Р. Социальная адаптация работника к трудовой деятельности. - СПб.: Нева, 1998. – 215 с.
16.Водопьянова Н. Е. Психодиагностика стресса. — СПб.: Питер, 2009. — 336 с.
17.Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. — М., СПб., 2005. – 412 с.
18.Воронов А.К. Опыт социальной адаптации личности. - М.: Владос, 2002. – 279 с.
19.Гринберг Дж. Управление стрессом. 7_е изд. — СПб.: Питер, 2004. – 312 с.
20.Гришина Н. В. Помогающие отношения: профессиональные и экзистенциональные проблемы // Психологические проблемы самореализации личности / Под ред. А. А. Крылова, Л. А. Коростылевой. — СПб.: СПбГУ, 1997. – 478 с.
21.Гуреева И. Л. Качество жизни и «эмоциональное выгорание» у медицинских работников// Ананьевские чтения - 2005. Материалы научно-практической конференции. СПб., 2005. С. 304-306.
22.Гурин А.Н. Аспекты адаптации. - СПб.: Питер, 2001. – 192 с.
23.Дизель П.М., Раньян У. М-К. Поведение человека в организации. — М.: АСТ, 2004. – 225 с.
24.Дикая Л. Г. Психическая саморегуляция функционального состояния человека. — М.: Институт психологии РАН, 2003. – 118 с.
25.Дичев Т. Г., Тарасов К.Е. Проблема адаптации и здоровье человека. - М.: Гелиос, 1976. – 283 с.
26.Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. – СПб.: Питер, 2008. – 428 с.
27.Кабаченко Т.О. Психология управления. — М: Академия, 2002. – 284 с.
28.Климов Е.А. Психология профессионала. — М.: АСТ, 2003. – 437 с.
29.Козырева П. М. Процессы адаптации и эволюция социального самочувствия россиян на рубеже XX-XXI веков. – М.: Владос, 2004. – 112 с.
30.Кораблина Е. П. Психология подготовки профессиональной деятельности психолога-консультанта: Автореф. дис.... докт. наук. СПб., 2006. – 178 с.
31.Коржова, Е. Ю. Психология жизненных ориентации человека / Е. Ю. Коржова. - СПб.: Изд-во РХГА, 2006. - 384 с.
32.Кочеткова М. Т. Адаптация и резервы человека. – М,: Наука, 2000. – 274 с.
33.Круглова Е, В. Личностные особенности среднего медицинского персонала, работающего в реанимационном отделении. Дипломная работа. РГПУ им. А. И. Герцена, психолого-педагогический факультет. 2000. № 714.
34.Куликов Л. В. Психологическая устойчивость личности (Глава 5) //Психология здоровья: Учебник для вузов / Под ред. Г. С. Никифорова. — СПб.: Питер, 2003. С. 104–126.
35.Леонова А. Б. Комплексная методология анализа профессионального стресса: от диагностики к профилактике и коррекции // Психологический журнал. 2004. № 2. С. 75–85.
36.Леонова А. Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 2000. № 3. С. 4–21.
37.Леонова А. Б., Величковская С. Б. Дифференциальная диагностика состояний сниженной работоспособности. Психология психических состояний / Под ред. А. О. Прохорова. Вып. 4. — Казань, 2002. С. 326–344.
38.Леонова А. Б., Качина А. А. Особенности синдрома профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса // Психология психических состояний. Вып. 6. — Казань: КГУ, 2006. С. 250–273.
39.Леонова А. Б., Кузнецова А. С. Психопрофилактика стрессов. — М.: МГУ, 1993. – 278 с.
40.Лукьянов В. В., Малышева К. П. Структура защитной психологической сферы врачей общесоматической клиники // Ананьевские чтения - 2005. Материалы научно-практической конференции. СПб., 2005. С. 319-321.
41.Малышева Н. С. Синдром «эмоционального сгорания» у врачей. Дипломная работа. РГПУ им. А. И. Герцена, психолого-педагогический факультет. 2000. № 236.
42.Мальцева Н. В. Проявления синдрома психического выгорания в процессе профессионализации учителя в зависимости от возраста и стажа работы: Автореф. дисс. ... канд. псих. наук. — Екатеринбург, 2005. – 182 с.
43.МацановА. Личность и болезнь/ Психология. №2, 2000 МГУ, 1993. – 78 с.
44.Медведев В. И. Адаптация человека. - СПб.: Нева-Пресс, 2003. – 152 с.
45.Мельников А. В., Семенов Д. А. Синдром эмоционального выгорания у работников отделений реанимации и анестезии // Ананьевские чтения - 2005. Материалы научно-практической конференции. СПб., 2005. С. 325-327.
46.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. - М.: МЕДпресс-информ, 2002 – 378 с.
47.Наследов, А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных / А.Д. Наследов Учебное пособие, СПб: Речь, 2000. -392 с.
48.Орел В. Е. Синдром психического выгорания личности. — М., 2005. – 312 с.
49.Орел В. Е. Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания: Автореф. дисс. … докт. псих. наук. – Ярославль, 2005. – 154 с.
50.Орел В. Е., Картавая Е. С. Синдром психического выгорания в континууме психических состояний: сравнительный анализ //Психология психических состояний / Под ред. А. О. Прохорова. Вып. 6. — Казань, 2006. С. 318–337.
51.Ореховский В. И., Витенко И. С, Кондратенко Г. П. Формирование психологической готовности молодежи к медицинскому труду. Киев, 1989. – 216 с.
52.Парцерняк С.А. Стресс. Вегетозы. Психосоматика. - СПб.: А.В.К., 2002. – 278 с.
53.Пежемская Ю. С. Готовность студентов, обучающихся по специальности «психология», к работе с людьми // Психологическая подготовка педагога в России: история и современность. СПб., 2006. С. 334-338.
54.Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности / Под ред. Г. С. Никифорова, М. А. Дмитриевой, В. М. Снеткова. — СПб.: Речь, 2003. – 448 с.
55.Психология психических состояний. Вып. 6. — Казань: КГУ, 2006. – 278 с.
56.Психология человека от рождения до смерти/ Под ред. А. А. Реана./ – СПб.: Прайм - Еврознак. 2001. – 514 с.
57.Рукавишников А. А. Опросник психологического выгорания для учителей: Руководство. — Ярославль: НПЦ «Психодиагностика», 2001. С. 250–273.
58.Самоукина Н.В. Психология и педагогика профессиональной деятельности. - М.: АСТ-Пресс, 1999. – 419 с.
59.Скугаревская М. М. Синдром эмоционального выгорания у работников сферы психического здоровья: Автореф. дисс. ... канд. псих. наук. — Минск, 2003. – 197 с.
60.Старченкова Е. С. Психологические факторы профессионального выгорания (на примере деятельности торгового агента):Автореф. дисс. ... канд. псих. наук. — СПб., 2002. – 178 с.
61.Толочек В. А. Современная психология труда. — СПб.: Питер, 2006. – 447 с.
62.Хартманн Х. Эго-психология и проблема адаптации личности. - СПб.: Нева, 2002. – 342 с.
63.Шилова И. В. Индивидуально-психологические особенности медицинских сестер различных специализаций. Дипломная работа. РГПУ им. А. И. Герцена, психолого-педагогический факультет. 2000. N° 615.
64.Ширапова Д. Д. Изменение образа психолога в самооценках студентов // Психология XXI века. Материалы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. СПб., 2004. С. 335-337.
65.Шустова Н. Е. Социально-психологическая адаптация личности: теоретико-методологические основы. – СПб.: Нева, 2002. – 499 с.
66.Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. СПб., 2006. – 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02984
© Рефератбанк, 2002 - 2024