Вход

Представление о статусе, лидерстве и организации в различных типах культур

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280632
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

К. Камероном, Р. Куинном предложена одна из самых популярных типологий, в основу которой положены следующие группы четыре критериев, которые определяют базовые ценности организации: дискретность, гибкость; контроль, стабильность; ин теграция, внутренний фокус; дифференциация, внешний фокус. В клановой организационной культуре лидеры или главы организаций воспринимаются как воспитатели, организация держится вместе благодаря преданности и традиции. Адхократическая организационная культу ра: лидеры считаются новаторами и людьми, готовыми рисковать, подчеркивается необходимость деятельности на переднем рубеже. Иерархическая организационная культура: очень формализованное и структурированное место работы. Лидеры гордятся тем, что они — рацио нально мыслящие координаторы и организаторы. Организа ...

Содержание

Введение
Типология К. Камерона, Р. Куинно
Типология Ч. Ханди
Сопоставление стилей управления с типами организационной культуры
Взаимоотношение типа личности руководителя с типом организационной культуры
Заключение
Список использованной литературы

Введение

В настоящее время в бюрократической системе, в управлении дисфункции является достаточно частым явлением, которое проявляется в нарушениях правового, административно характера, невнимании в управлении к социально-психологическому фактору, непост оянстве в стиле управления, отсутствии гибкости и иных соответствующих характеристиках руководителя качественного уровня. В этой связи возрастает необходимость в высококвалифицированных, грамотны руководителях, которые обладают лидерскими качествами и спос обны управлять организацией эффективно. Цель работы – рассмотрение в типах организационных культур положений лидера, статуса, организации. В этой связи были определены следующие задачи:
рассмотрение типологии К. Камерона, Р. Куинно;
рассмотрение типологии Ч. Ханди;
сопоставление стилей управлен ия с типами организационной культуры;
взаимоотношение типа личности руководителя с типом организационной культуры.
В работе большое значение имели работы таких авторов, как Оганян К.К., Погребняк В.А., Львов В.М., Баг рецов С.А.

Фрагмент работы для ознакомления

«Культура личности»: организация с данным типом культуры объединяет людей не для решения каких-то задач, а для того, чтобы они могли добиваться собственных целей. Власть основывается на близости к ресурсам, профессионализме, на силе личных качеств, способностей и дарований и способности договариваться. Власть и контроль носят координирующий характер. Эта культура присуща организациям, состоящим из объединений индивидуальностей, каждая из которых является независимой, обладает своей собственной силой личности и влиянием. В культуре личностей отдельные персоны преследуют собственные цели; собственные интересы и ценности ставят выше общих. Структура в подобных фирмах минимальна и служит для обслуживания клиента. Если роль одной из личностей начинает сильно превосходить роль других, то в глазах близкого окружения может начать формироваться определенная харизма. Тогда эта личность постепенно выдавливает конкурентов из организации, и происходит вырождение организационной культуры в культуру власти. Культура личности характерна для некоторых профессиональных организаций, например, таких как адвокатские конторы, ассоциации писателей и художников, на кафедрах университетов, по такой схеме действуют различные консультанты, работающие под торговой маркой консалтинговой компании.1
Сопоставление стилей управления с типами организационной культуры
Для анализа взаимодействия эффективных стилей управления, и типов организационной культуры можно выделить некоторые типологии организационных культур, которые отражают цели нашего исследования: типология Г. Харрисона; типология Ф. Тромпенаарса; типология М. Бурке; типология Э. Куинна и С. Камерона.
Используя перечисленные типологии организационной культуры, можно выявить соответствие стилей управления типам организационной культуры (таблица 1).
Главная задача управления организацией в адхократической культуре заключается в поощрении творчества и деятельности на передних рубежах. Главная цель адхократии – ускорять адаптивность, обеспечивать гибкость и творческий подход к делу в ситуациях, для которых типична неопределенность, двусмысленность или перегрузка информацией.
Стиль управления
Тип организационной культуры
Новаторско-аналитический (по Коно)
Адхократическая (по Куинну и Камерону)
«Команда» (организационное управление) (по Блейку и Мутону)
Клановая (по Куинну и Камерону)
Демократический стиль (по Лайкерту)
Культура личности (по Харрисону)
Соучаствующий стиль
«Инкубатор» (по Тромпенаарсу) «Модель косяка рыб» (по Бурке)
Таблица 1. Сопоставление стилей управления с типами организационной культуры
Исходя из этого, можно сделать вывод, что данный тип культуры будет характерен для новаторско-аналитического стиля управления, поскольку быстрое принятие решений, хорошая интеграция коллективных действий, генерирование большого числа идей и инициатив являются ключевыми положениями в реализации данного стиля управления.1
У руководителя, осуществляющего организационный стиль управления – «команда», в котором высокая степень учета интересов производства сочетается с высокой степенью реализации интересов людей, будет клановый тип культуры в организации, проявляющийся в высокой степени сплоченности коллектива, проявлении преданности делу и преданности организации.
Организацией с типом культуры «Инкубратор», где творчество, новизна и развитие – суть культуры, руководитель будет управлять в соучаствующем стиле. Это объясняется тем, что трудовой коллектив в такой культуре представляет собой скорее клубы единомышленников с повышенными эмоциональными обязательствами, которые наслаждаются процессом творчества и изобретения. Именно поэтому характеристики: руководителя – уверенность в себе, высокий образовательный уровень, способность к оценкам предложений подчиненных, ориентированность на развитие креативных (творческих) качеств сотрудников; подчиненных – высокий уровень знаний, умений, навыков, выраженная потребность к независимости, сильная тяга к творчеству, личному росту, ориентация на стратегические цели, стремление к равенству в отношениях; и стоящих перед группой задач, предполагающих множественность решений, требующих теоретического анализа и высокого про фессионального исполнения, работы, которая осуществляется средними по напряжению усилиями, как факторы, определяющие реализацию соучаствующего стиля управления, – будут применимы в данном типе культуры.
Также для соучаствующего стиля управления будет характерен тип культуры «модель косяка рыб», в котором высокая мотивация персонала, структура и поведение организации изменяются в соответствии с изменениями рынка. Для реализации таких параметров подчиненные должны обладать определенными профессионально важными качествами, необходимыми в соучаствующем стиле управления.
Демократический стиль управления будет осуществляться в организации с типом культуры, ориентированной на человека (культура личности), поскольку в такой организации эффективные руководители будут уделять внимание, прежде всего, человеческим аспектам проблем, стоящих перед подчиненными, и строить отношения, основанные на взаимопомощи.
Взаимоотношение типа личности руководителя с типом организационной культуры
Исходя из анализа взаимоотношений типов личности руководителя и стилей управления можно установить, что определенные стили управления будут эффективно реализовываться у определенных типов личности руководителя. Вследствие этого, для анализа взаимоотношений типов личности руководителя и соответствующих им типов организационной культуры, в работе рассмотрены только те типы личности, которые осуществляют эффективное управление организацией. Результаты анализа взаимоотношений типа личности руководителя с типом организационной культуры представлены в таблице 2.1
Тип личности руководителя
Тип организационной культуры
Гармоничный (по Лазурскому)
Клановая (по Куинну и Камерону)
Страстный (по Хеймансу-Ле Сенна)
Адхократическая (по Куинну и Камерону)
Новатор, деятель, служитель, игрок, рационалист (по Резнику)
Культура личности (по Харрисону)
Таблица 2. Взаимоотношение типа личности руководителя с типом организационной культуры
Гармоничный тип личности руководителя будет формировать в организации клановую культуру – культуру поддержки. Благодаря духовному богатству, сознательности руководителя, значимости для него таких ценностей, как: альтруизм, знание, красота, внешняя деятельность, в организации будет осуществляться делегирование наемным работникам полномочий, высокая сплоченность коллектива, соучастие в реализации поставленных перед организацией целей.
Руководитель страстного типа личности развивает адхократический тип организационной культуры. Для такого руководителя новаторские и опережающие время решения являются ключевыми механизмами достижения успеха организации, которая будут адекватно реагировать на внешние условия, трансформации, характеризующие мир организаций 21 века. Таким образом, руководитель будет планомерно и последовательно формировать инновационный тип культуры в организации.
Руководитель, характеризующийся как новатор, деятель, служитель, игрок, рационалист будет реализовать (или формировать) в своей организации культуру личности, в которой основу системы власти составляет сила личности, профессионализм, умение договариваться. В организации с таким типом культуры будет высокая производительность труда и благоприятный социально- психологический климат.2
Анализируя взаимодействие типов личности руководителя, стилей управления и типов организационной культуры, можно выявить сводные варианты их сочетаний, которые способствуют эффективному управлению организацией (таблица 3).
Тип личности руководителя
Тип организационной культуры
Стиль управления
Гармоничный (по Лазурскому)

Список литературы

1.Львов В.М., Багрецов С.А., Макарова А.В., Леньков С.Л., Нагиева О.В. Организационная культура: классификация, оценка, развитие. Тверь: ООО «Изд-во «Триада», 2009. 134с.
2.Оганян К.К. Взаимоотношения типов организационной культуры, стилей управления и типов личности руководителя // Современные проблемы науки и образования. 2013. 31. С.291-297.
3.Оганян К.К., Оганян М.Ю. Влияние типа личности руководителя на стиль управления. Социально-психологическое обеспечение профессиональной деятельности. Тематический сборник БПА. СПб., 2009. С. 46-52.
4.Погребняк В.А. Культура организации как объект регулярного управления // Вопросы управления предприятием. 2005. № 1(13). С. 59-62.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024