Вход

Юридические аспекты открытия туристической компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280629
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведено исследование юридических аспектов открытия туристической фирмы.
В ходе проведенного исследования были выяснены процедура регистрации юридического лица в РФ, особенности ведения деятельности в РФ туроператорами и турфирмами и определена правовая база предоставления туроператором услуг в сфере международного туризма.
Из проведенного исследования и по его результатам можно сделать следующ ие выводы:
Законодатель в РФ постарался обезопасить клиентов туристических фирм от форс-мажорных обстоятельств при получении ими туристических услуг. Однако, это является прямой обязанностью государства – заботиться о своих гражданах, и в том числе в перио д их пребывания за границей. В данном случае, законодатель постарался переложить часть этой заботы на плечи туроператоров.
Несмотря на все меры ...

Содержание

Введение
1. Регистрация туристической фирмы
2. Оказание туристических услуг в РФ
3. Осуществление услуг в сфере международного туризма
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Темой данного исследования являются юридические аспекты открытия туристической компании.
Предметом исследования является комплекс юридически значимых действий и процедур, подлежащих выполнению для открытия туристической компании в РФ.
Объектом исс ледования является правовое поле российского законодательства, в котором находится группа лиц, решивших заняться туристическим бизнесом.
Целью данного исследования является выявление юридических аспектов, которые присущи открытию туристической фирмы в РФ.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач, а именно выявить юридические процедуры:
- открытия фирмы в РФ;
- получения фирмой права работать на рынке туристических услуг;
- получение туристической фирмой права работать на международном рынке юрид ических услуг.
Актуальность данного ис следования в настоящее время очень высока по двум основаниям.
1. В последние годы у большинства россиян появилась возможность и желание воспользоваться услугами туристических фирм. Это стремительно развивающийся бизнес , в котором еще имеется масса незанятых ниш и огромные возможности для развития отрасли. В связи с этим возрос также и интерес к возможности предоставления таких услуг, т.е. открытию туристических фирм. Однако, система российского законодательства также ра звивается стремительно и достаточно хаотично, в основном не предугадывая могущие образоваться проблемы, а решая уже возникшие. В этой связи имеет смысл разобраться в нагромождении норм права, посвященных данному вопросу и немного их систематизировать.
2. В течении последних нескольких лет наряду с бурным развитием туристического бизнеса, наблюдается также и ряд проблем с предоставлением данного вида услуг. Очень часто приходится наблюдать несогласованность действий туроператоров из разных стран, либо туропе раторов и перевозчиков, в результате которых страдают и сами туристические фирмы, и их клиенты. Чтобы выяснить, какие пути решения данных проблем предоставлены нам законодательством, необходимо также провести данное исследование.
Источниками данного исслед ования является законодательство РФ и международное законодательство, а также специальная литература.

Фрагмент работы для ознакомления

С этого момента общество считается осуществляющим деятельность и несет обязанности по получению всех предписанных законом документов для ее дальнейшего осуществления, а также обязано предоставлять отчеты в налоговые и иные органы об осуществляемой им деятельности.
Туристической деятельностью может также заниматься индивидуальный предприниматель, однако лишь деятельностью турагента. Деятельность туроператора в РФ могут осуществлять только юридические лица. Туроператорская деятельность состоит в полном формировании турпакета, а турагентская является лишь деятельностью посредника по продаже туров потребителю от туроператора.
2. Оказание туристических услуг в РФ
В настоящее время в РФ осуществление туроператорской деятельности допускается при наличии у юридического лица финансового обеспечения (выраженного либо в виде договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо в виде банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта)1.
Данное обеспечение возможно приобрести путем заключения соответствующего договора со страховщиком, которым могут выступать только страховые организации, имеющие надлежащую лицензию. Деятельность страховых организаций осуществляется на основании Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации"2.
Они самостоятельно разрабатывают Положения договора страхования, при это руководствуются «Правилами страхования гражданской ответственности туроператора», разработанными Всероссийским союзом страховщиков, и согласовывают их в Росстрахнадзоре.
После обращения туроператора в страховую организацию, она производит оценку степени риска и принимает решение о возможности заключения договора страхования, о чем уведомляет туроператора.
В соответствии с законодательством РФ, финансовое обеспечение для организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма, не требуется для:
- организаций, которые осуществляют экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации (в срок не более 24 часов подряд);
- государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, которые осуществляют деятельность по организации путешествий по установленным государством ценам в пределах территории Российской Федерации в целях решения социальных задач.
Сведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в единый федеральный реестр туроператоров, в соответствии со ст. 4.1. Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»1.
После отмены государственного лицензирования туристической деятельности, у организаций, осуществляющих данную деятельность, пропала возможность идентификации себя на рынке как розничных продавцов турпродукта. Это привело к снижению степени доверия к турфирме со стороны потребителей, из-за отсутствия у последних возможности проверки достоверности информации о компании. Также очень часто возникают сложности во взаимодействии между туроператорами и турагентами.
Для учета профессиональных турагентов был создан Генеральный реестр туристических агентств. Это - добровольный общероссийский реестр, который  объединяет информацию о большинстве участников рынка туристических услуг. К реестру имеют свободный доступ все заинтересованные стороны, в число которых входят туроператоры и сами туристы.
Для подтверждения статуса туристического агентства перед потребителями, деловыми партнерами и органами государственной власти выдается Свидетельство о регистрации в Реестре. Свидетельство имеет срок действия три года, подлежит продлению.
3. Осуществление услуг в сфере международного туризма
Международный туризм - это одна из форм внешнеэкономических операций между сторонами. Как и любая внешнеторговая сделка, его организация состоит из трех основных этапов:
-        подготовка к заключению контракта (сделки);
-        заключение контракта;
-        исполнение контракта1.
Организация международного туризма - это совокупность определенных процедур в рамках каждого этапа. Существует определенная техники проведения данных процедур, состоящая из совокупности конкретных действий людей в рамках каждой процедуры.
1. Подготовка к заключению контракта на организацию международного туризма. Он включает в себя исследование рынка и установление контактов за рубежом.
2. Второй этап состоит из заключения договора и включает         проведение предварительных переговоров с контрагентом, разработку текста договора и его подписание.
3. Третий этап – исполнение договора. Для реализации этого этапа необходимо сертифицировать туристический продукт, отрекламировать его, а также совершить все действия по продаже данного продукта конечному потребителю – туристу. Для этого нужно оформить документы на продажу тура, произвести его оплату, застраховать поездку2, произвести паспортно-визовое оформление и организовать перевозку.
Следует рассмотреть подробнее третий этап организации международного туризма, поскольку в его основе лежит соблюдение ряда нормативных актов, а юридическая составляющая данного процесса и является предметом исследования.
Необходимо начать с сертификации туристического продукта, процесс которой регламентирует наибольшее количество нормативных актов. Требования к сертификации установлены ФЗ «Об основах туристской деятельности», согласно которому сертификации подлежат туристские продукты, которые реализуются туроператорами и турагентами. Сертификация производится согласно Правилам сертификации туристских услуг, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 14.10.1994 № 18.
Требования, которым должен соответствовать туристический продукт, содержатся в Гражданском Кодексе РФ, ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» № 132-ФЗ от 26.11.96 г., а также в международных стандартах и государственных стандартах России. Сертификацию туристского продукта обязаны осуществлять органы по сертификации, которые имеют аккредитацию, полученную в установленном порядке и зарегистрированы в Госстандарте России.
Действия по рекламе туристического продукта производятся с соблюдением положений Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ.
Продажа тура потребителю – туристу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-11, а также Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства № 452 от 18.07.2007.
Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" регламентирует оформление документов туриста для выезда за пределы РФ1. Также необходимо соблюдать все требования законодательства, предъявляемые к международным перевозкам детей (наличие оформленного в установленном порядке разрешения от родителей и др.). Также следует учитывать и требования страны, в которую отправляется турист, наличие (отсутствие) визового режима. Данные требования следуют из международного законодательства2, законодательства страны прибытия и межгосударственных соглашений (к примеру, Шенгенское соглашение от 14.07.85 г.)
При оформлении документов на проезд, туроператору необходимо руководствоваться нормативной базой, регулирующей правоотношения в данной сфере деятельности, а именно Правилами пассажирских перевозок .
Заключение
Проведено исследование юридических аспектов открытия туристической фирмы.
В ходе проведенного исследования были выяснены процедура регистрации юридического лица в РФ, особенности ведения деятельности в РФ туроператорами и турфирмами и определена правовая база предоставления туроператором услуг в сфере международного туризма.
Из проведенного исследования и по его результатам можно сделать следующие выводы:
Законодатель в РФ постарался обезопасить клиентов туристических фирм от форс-мажорных обстоятельств при получении ими туристических услуг. Однако, это является прямой обязанностью государства – заботиться о своих гражданах, и в том числе в период их пребывания за границей. В данном случае, законодатель постарался переложить часть этой заботы на плечи туроператоров.
Несмотря на все меры, принятие законодателем, все же существует много проблем в туристической отрасли. Прежде всего они связаны с плохим межотраслевым взаимодействием (туроператоров и перевозчиков, например), а также к отсутствию корреляции многих российских правовых норм с международными.

Список литературы

1. Федеральный Закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ(принят ГД ФС РФ 22.02.2006, одобрен СФ РФ 3 марта 2006 года)// "Российская газета"//№ 51// 15.03.2006.
2. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (принят ГД ФС РФ 13 июля 2001 года, одобрен СФ РФ 20 июля 2001 года)// "Российская газета"//№ 153-154// 10.08.2001.
3. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ
"Об обществах с ограниченной ответственностью" (принят ГД ФС РФ 14 января 1998 года, одобрен СФ РФ 28 января 1998 года)// "Российская газета" //№ 30// 17.02.1998.
4. Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 № 132-ФЗ (принят ГД ФС РФ 4 октября 1996 года, одобрен СФ РФ 14 ноября 1996 года//"Российская газета"// №231// 03.12.1996.
5. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (принят ГД ФС РФ 18 июля 1996 года) // "Российская газета"№ 159// 22.08.1996.
6. Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 //"Российская газета"//№ 8// 16.01.1996.
7. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ
"О международных договорах Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 16 июня 1995 года)// "Российская газета"//№ 140// 21.07.1995.
8. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
от 11 февраля 1993 г. № 4462-I //"Российская газета"//№ 49// 13.03.1993.
9. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I
"Об организации страхового дела в Российской Федерации" //"Российская газета"//№ 6// 12.01.1993
Литература:
10. Биржаков М.Б. Введение в туризм //СПб.: Издательский дом "Герда"// 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024