Вход

История развития соц. исследований СМИ в советское время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280617
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Существует притча, согласно которой нескольких слепых подвели к слону, попросили их его потрогать и после этого дать определение слона. Тот, кто трогал ногу, сказал, что слон — это нечто столбообразное. Тот, кто трогал хобот, сказал, что слон — это нечто тонкое, длинное и извивающееся. Тот, кто трогал бок слона, сказал, что слон — это нечто большое, мягкое и малоподвижное, и т. д. Кто из них оказался прав, а кто неправ? Ответ очевиден: все в какой-то мере правы, ибо каждый характеризовал слона, опираясь на ту информацию, которую получил, и поэтому каждый дал определение реально существующей части сло на, которую он принял за всего- слона. Но в то же время никто не дал правильного определения «всего» слона. Относительно нашего предмета эта притча весьма поучительна. Она свидетельствует, что ...

Содержание

Введение
1.Поэтапное развитие исследований СМИ в СССР
2.Концепции и модели исследования СМИ в отечественной журналистике
Список использованной литературы


Введение

История развития западной социологии СМИ отражает состояние общества, запросы рынка и развитие общественной мысли. А история развития отечественной социологии прежде всего определяется политическими условиями, в том числе персональным составом высшего правящего слоя. Известный социолог Г. С. Батыгин отмечал: «Периодизация истории общественной науки в значительной степени совпадает с пери одами политической жизни страны» . Крупнейший отечественный философ и социолог Б. А. Грушин, подводя итоги изучению общественного мнения в СССР в многотомной серии «Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения», обозначает периоды именно как «жизни» времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина. Никуда не деться: концентрация власти в руках первого лица, неизменно свойственная России и СССР, определяет лицо соответствующей эпохи.

Список литературы

1.Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Глобальная информатизация и безопасность России. — М., 2001. — С. 249-250.
2.Дридзе Т. М. Экоантропоцентрическая модель социального познания как путь к преодолению парадигмального кризиса в социологии // Социологические исследования, 2000. — № 2. — С. 22.
3.Коркопосенко С. Г. Основы теории журналистики. — СПб., 1995. — С. 3.
4.Липовченко Н. Н. Очерк теории журналистики. — М., 1985. — С. 8.
5.Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире. — М., 2002.
6.Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. — М, 2000. — С. 12-13.
7.Прохоров Е. П. Предмет и структура науки о журналистике // Основные понятия теории журналистики. — М., 1993. — С. 35.
8.Свитич Л. Г. Феномен журнализма. — М., 2000. — С. 4.
9.Социология журналистики /Под общ. ред. Е. П. Прохорова. — М., 1981.
10.Фомичева И. Д. СМИ как партиципарные коммуникации. Диссертация
в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук. - М., 2002. - С. 9.
11. Фомичева И. Д. социология СМИ //М.: Аспект пресс. – 2007. – С. 250.
12.Шарков Ф. Ю., Родионов А. А. Социология массовой коммуникации. — М., 2002.
13.Шерковин Ю.А. Массовая коммуникация // Философский энциклопедический словарь. — М., 1983. — С. 348.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024