Вход

Влияние произведений Н.Н.Носова на воспитание нравственных качеств у детей дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280598
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Дошкольный возраст – самый сенситивный (чувствительный) из всех возрастных периодов, когда закладываются основы человеческой личности, ее нравственные и культурные ценности В се произведения Н.Н. Носова имеют воспитательную направленность. Художественное слово писателя всегда эмоциональнее выражает повседневные проблемы, с которыми сталкиваются дети. Оно намного эффективнее скучного нравоучения, указания. И живое обсуждение рассказов Носова- это не только увлекательное путешествие вместе с героями его книг по стране детства, это еще накопление жизненного опыта, нравственных понятий, что такое «хорошо» и что такое «плохо», как поступить правильно, как научиться быть сильным, смелым. Творчество Н. Носова имеет большое значение в детской лите ратуре. Очень важными особенностями его юмористи ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме нравственного воспитания дошкольников
1.1.Нравственное воспитание как одна из важнейших задач социализации ребенка
1.2.Особенности восприятия литературных произведений дошкольниками
1.3.Особенности мастерства писателя
1.4.Произведения Н.Н.Носова, включенные в программу воспитания, по которой работает ДОУ, их педагогическая ценность
Заключение
Литература


Введение

Актуальность исследования . Дошкольное детство – это период активного освоения окружающего мира, именно в это время осуществляется формирование личности ребенка, развитие личностных механизмов поведения. Эффективность педагогического воздействия на ребенка в этот период зависит от оптимального выбора методов и средств воспитательной работы, которых на данный момент очень много . Одним из наиболее универсальных средств развития и воспитания ребенка является сказка. Сказка знакомит детей с окружающим миром, развивает речь и фантазию, формирует нравственные ценности. В настоящее время особую актуальность приобретают задачи формирования нравственных качеств личности. Основной способ их решения – помощь детям в усвоении моральных норм, регулирующих поведение. Ребенок овладевает ими под влияние м образцов и правил поведения. Большое внимание к проблеме развития у детей нравственных чувств оказывает чтение художественной литературы . Ребенок сопереживает успехам и неудачам героя и его друзей, горячо желает им победы. Так формируется его представление о добре и зле, отношение к нравственным и безнравственным поступкам. Проблема нравственного воспитания имеет большое значение в исследованиях Р.С. Буре, П.С. Выготского , Р.И. Жуковской, В.Г. Нечаевой, Л.А. Пеньевской и других. В работах Л.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина , С.Г. Якобсон и других доказано, что ребенок дошкольного возраста способен управлять своим поведением на основе знаний нравственных норм и правил поведения, нравственных представлений. Не смотря на большое количество публикаций по данному вопросу, использование художественной литературы в формировании личности ребенка продолжает оставаться актуальной темой для исследования, что и определило выбор темы данной работы. Объект данного исследования: процесс нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Предмет данного исследования: произведения Н.Н.Носова как средство нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Цель данного исследования: показать возможность использования произведений Н.Н.Носова как средства формирования нравственных качеств детей дошкольного возраста. В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи исследования: Рассмотреть н равственное воспитание как одна из важнейших задач социализации ребенка . Выделить о собенности восприятия литературных произведений дошкольниками . Проанализировать п роизведения Н.Н.Носова, включенные в программу воспитания, по которой работает ДОУ, их педагогическая ценность Методы исследования: теоретический анализ литературы .

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Литература
1.Акмамбетов Г.Г. Нравственная культура и личность. - Алма-Ата, 1988. – 216 с.
2.Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. – М.: Индрик, 1994. – 801с.
3.Афанасьев А.Н. Происхождение мифа. Статьи по фольклору, этнографии и мифологии. – М.: Издательство «Индрик», 1996. – 640с.
4.Бережнова О.В. Фольклорные произведения в воспитательной работе дошкольного учреждения // Образование и общество. – №12. – 2002. – 9с.
5.Блюмкин В.А. Мир моральных ценностей. – М.: Мысль, 1981. – 166с.
6.Божович Л.И. Проблемы формирования личности. – М., 2001. – 349 с.
7.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: учебник для вузов. СПб: Питер, 2000. – 456с.
8.Буре Р.С. Готовим детей к школе. Практическое пособие для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1987. – 210с.
9.Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников / Под ред. А.М. Виноградовой. – М.: Просвещение, 1989. – 96с.
10.Гурович Л.М. и др. Ребенок и книга. – СПб.: Детство-Пресс, 1999.
11.Гавриш Н.В., Ушакова О.С. Знакомим дошкольников с литературой. – М., 2007.
12.Жизнь и творчество Н.Н.Носова. – М., 1985.
13.Детская литература /Под ред. Е.Е.Зубаревой. – М., 1985.
14.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М., 2004.
15.Карпов Б. «Я знаю только то, что ничего не знаю», - сказал Сократ, но он не знал Незнайку: Всё о Незнайке //Пять углов. – 1996. - № 19. – с.8-9.
16.Мухина В.С. Детская психология. – М., 1985.
17.Носов Н.Н. Собрание сочинений: В 4 т. М.: Дет. лит., 1979-1982.Полозова Г.Д. Русская литература для детей. – М., 1998.
18.Приходько В. Сверкающая флейта Н.Н.Носова //Детская литература. – 1999. - № 2-3.
19.Рассадин Ст. Николай Носов: Критико-биографический очерк. М.: Дет. лит., 1961. Репьева И. Носов, отец Незнайки //Учительская газета. – 2002. - № 1. – с.24.
20.Червонный С. Мурзилка, старший брат Незнайки //Книжное обозрение. – 1995. - № 2. –с.24-25.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024