Вход

Управление конфликтами и стрессами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280572
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе рефератного исследования было проведено обобщение современных подходов к управления конфликтами и стрессами в трудовых коллективах. Рассмотрены причины формирования конфликтов и стрессов, выделены стадии протекания. Так же рассмотрены их последствия. Выявлены современные подходы к управлению конфликтами и стрессами. Для полноты раскрытия понятия « управления конфликт ом и стрессом » необходимо иметь представление о том, что же представляет собой здоровый конфликт и эустресс . Конфликт и стресс – это социальное явление, в котором отношения между людьми насыщены борьбой, противостоянием и открытым предъявлением противоречий. Однако сами по себе борьба и противостояние не являются элементами, относящимися только к конфликту и стрессу . Эти отношения включены в человеческую д ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Конфликты и стрессы: понятие, стадии и типы
1.1. Понятие, факторы конфликта и стресса
1.2. Виды конфликтов и стрессов
2. Методы управления конфликтами и стрессами
3. Основные пути повышения эффективности управления конфликтами и стрессами
Заключение
Список литературы


Введение

Актуальность темы управлени я конфликтами и стрессами обусловлена тем, что в процессе любой деятельности и збежать конфликтов и стрессов в профессиональной сфере невозможно, так как они являются постоянным спутником повседневной жизни и деятельности. Но и оставлять конфликты и стрессы без внимания нельзя, так как, разрастаясь, переходя из межличностного в межгрупповой, а затем и общеорганизационный , они могут привести к непредсказуемым, разрушительным последствиям. Поэтому необходимо управлять факторами конфликтности и стрессо-напряженности в организациях, а для этого - изучать причины возникновения конфликтов и стрессов , исследовать их типичные модели, этапы и динамику. Большинство условий и факторов возникновения и последующего разрешения конфликтов и стрессов носит с оциальн о-психологический характер, так как отражает особенности социально -психологического поведения и взаимодействия. Поскольку субъективную составляющую конфликтного и стрессового взаимодействия между людьми устранить невозможно, то следует сделать акцент на грамотное управление поведением персонала организации. Вместе с тем речь не должна идти о полном устранении конфликтов и стрессов из практики управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Эустресс.
Дистресс
УРОВНИ
Границы и
масштаб
а) Макроуровень
б) Мезоровень
в) Микроуровень
КЛАССЫ
Форма
а) Насильственные
б) Не насильственные
СЕМЕЙСТВО
Природа субъекта и объекта
а) Объективные
б) Субъективные
в) Эмоциональный стресс
с) Психологический стресс
ПРЕДМЕТНАЯ
ГРУППА
Предмет
а) Материальный
б) Не материальный
ВИДЫ
Сфера
жизнедеятельности людей
а) Производственная
б) Не производственная
Виды конфликтов и стрессов по последствиям приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2.
Виды конфликтов и стрессы
Дисфункциональный вид конфликтов и стрессы
Функциональный вид конфликтов и стрессы
Отнимает энергию сотрудников при выполнении рабочей задачи
Улучшает качество решения проблемы
Снижает мораль, дисциплину

Список литературы

Список литературы

1.Адаир Д. Эффективная коммуникация / Джон Адаир. - М. : Эксмо, 2008. – 320 с.
2.Андреева Г.М., Социальная психология,- М.: Аспект Пресс, 2008. – 502 с.
3.Бирман Л.А. Конфликт - хорошо это или плохо? // Энергия: экономика, техника, экология. - 2012. - N 7. - С.59-62.
4.Волкогонова О. Д. Управленческая психология – М.: Форум,2011 - 352 с.
5.Захарова Л. Ценностный конфликт как ресурс развития предприятия / Л.Захарова, И.Леонова // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 11-12. - С.147-157.
6.Колрисер Дж. Основные способы решения конфликтов // Маркетинг. - 2008. - N 1. - С.82-86.
7.Левинсон М. Конфликты на рабочем месте: как вести себя со сложными людьми // Директор информ. службы. - 2011. - N 9. - С.54-55.
8.Психология менеджмента: Учебник для вузов / Под ред. Г. С. Никифорова. - 2-е изд., доп. и перераб. - СПб.: Питер, 2004. - 639 с.
9.Управление персоналом / Егоршин А.П. 4-е изд., испр. - Н.Новгород: 2003. - 720 с
10.Управление человеческими ресурсами / Л. В. Карташова ; ред. В. И. Видяпин [и др.] ; Институт экономики и финансов «Синергия». - М. : ИНФРА -М, 2012. - 235 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024