Вход

Влияние стиля воспитания на формирование любовной зависимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280569
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Для проверки поставленной гипотезы было проведено констатирующее исследование. Цель ис следования – определить взаимосвязь стиля родительского воспитания и формирования любовной зависимости. В исследовании принимало участие 23 женщины в возрасте 23-27 лет. Для исследования были выбраны следующие методики: методика "Родителей оценивают дети" (РОД) и опросник определения созависимости Б. Уайнхолд, Дж. Уайнхолд. Данный опросник позволяет определить опасность развития зависимого поведения, а также наличие травмирующей ситуации, связанной с развитием. При проведении исследования соблюдалась анони мность данных, поэтому каждый респондент обозначался определенным номером. Бланки для исследования раздавались индивидуально каждому, принимавшему участие в исследовании. Полученные данные вносились ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения влияния стиля воспитания на формирование любовной зависимости
1.1.Понятие психологической зависимости и созависимости
1.2.Причины формирования психологической зависимости
1.3.Понятие и виды стилей родительского воспитания
Глава 2. Исследование влияния стиля родительского воспитания на формирование любовной зависимости
2.1. Цель, задачи и организация исследования
2.2. Анализ результатов исследования влияния стиля родительского воспитания на формирование любовной зависимости
Заключение
Список литературы


Введение

Актуальность исследования. Понятие детско-родительских отношений рассматриваются психологами с разных позиций, которые в свою очередь определяются исходной теоретической позицией автора. В связи с этим у разных авторов выделяются несколько различн ые системы классификации стилей детско-родительских отношений. При этом практически в любом подходе усматривается сходная дихотомия, которая заключается в двойственности или поляризации детско-родительских отношений. В их основе с одной стороны лежит такое чувство, как любовь, которое определяет доверие к ребенку, радость и удовольствие от общения с ним, стремление к защите и безопасности, безусловное принятие и внимание, целостное отношение к нему. И с другой стороны родительское отношение характеризуется определенным уровнем требовательности и контролем. Родители не только любят своих детей, они приводят ребенка к реальности, являются носителем общественных норм и правил, оценивают его действия, осуществляет необходимые санкции, которые обусловлены определ енными родительскими установками.
Стиль родительского воспитания оказывает важное влияние на формирование личности. Многочисленные исследования подтвердили, что неправильные взаимоотношения с родителями в детском возрасте могут привести к формированию пси хологических проблем на протяжении всей жизни. Одной из таких проблем может стать развитие любовной зависимости (созависимости).
Данный термин появился сравнительно недавно. Чаще всего его употребляют в случаях патологических взаимоотношений между мужчино й и женщиной, когда один из них (чаще всего мужчина), склонен к аддиктивному поведению (алкоголизм, наркомания и т.д.), а второй становится созависимым от своего партнера и его аддикции. Но зависимость может развиться и без присутствия аддикции у партнера, в этом случае развивается любовная аддикция – зависимость от романтических и сексуальных отношений с партнером.
«Любовный наркоман» не только хочет быть в отношениях, он пристрастился к приливу новой романтики. Это делает любовных наркоманов не способным и поддерживать нормальное угасание страсти, которая держит пару вместе в долгосрочной перспективе. Любовная зависимость классифицируется как тип компульсивного расстройства, в основе которого лежат отношения. Любовная зависимость может иметь свои корни в д етстве, например, в случае отказа родителя, недостатка внимания и отсутствия воспитания у маленького ребенка. Проблемы могут быть заложены в раннем детстве эмоциональными травмами, такими как изоляция и отсутствие любви. Ребенок научается нездоровым способ ам отношений с другими очень рано.
Данная проблема недостаточно изучена на данный момент и требует более глубокой теоретической и практической разработки. Это позволит не только оказывать помощь людям, попавшим в любовную зависимость, но и предотвращать р аспад браков, что будет благополучно отражаться на развитии общества.
Объект данного исследования – формирование любовной зависимости.
Предмет исследования – влияние стиля воспитания на формирование любовной зависимости.
Цель исследования – определить вза имосвязь воспитания на формирование любовной зависимости.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи исследования:
Рассмотреть понятие психологической зависимости и созависимости.
Изучить причины развития психологической зависимости .
Дать понятие стилю родительского воспитания, рассмотреть его основные виды.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что такие стили родительского воспитания как гипоопека и эмоциональное отвержение способствуют формированию любовной ад дикции.
Методы исследования:
- анализ научной литературы по проблеме исследования,
- констатирующее исследование,
- анализ и интерпретация полученных данных.

Список литературы

1.Андреева Т.В. Психология современной семьи. – СПб.: Речь 2005. – 436с.
2.Артемцева Н.Г. Феномен созависимости: психологический аспект:/ Артемцева Н.Г.– М.:РИО МГУДТ, 2012 - 222 с.
3.Битти М. Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости. / Пер. с англ. — М: Физкультура и спорт, 1997. — 331с.
4.Блэк К. Со мной такого не случится. – М.: Баллантин Букс, 1981. – 121с.
5.Буре Р.С., Островская Л.Ф. Воспитатель и дети: Учебное пособие для воспитателей дошкольных учреждений, студентов педагогических колледжей и вузов, родителей и дошкольников.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Ювета», 2001. – 176с.
6.Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н. Неврозы у детей и их лечение. – М.: М.: Изд-во Института психотерапии, 2009.- 298 с.
7.Гулдинг М., Гулдинг Р. Психотерапия нового решения. Теория и практика. – М.: Независимая фирма «Класс», 1997. — 288 с.
8.Емельянова Е.В. Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования. – СПб.: Речь, 2010. – 368 с.
9.Зайцев С.Н. Созависимость – умение любить: Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика. – Н.Новгород, 2004. – 90 с.
10.Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. – М.: Апрель-Пресс, Эксмо-Пресс, 2000. – 448с.
11.Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – 354с.
12.Котляров А.В. Другие наркотики, или Homo Addictus: Человек зависимый. – М.: Издательство Института Психотерапии, 2006. – 480 с.
13.Макаренко А.С. Педагогические сочинения (том 6). – М.: Педагогика, 1985. – 393 c.
14.Малкина-Пых И.Г. Психология поведения жертвы. – М.: Эксмо, 2006. – 1008 с.
15.Минияров В.М. Психология семейного воспитания. – Воронеж, 2000. – 256с.
16.Москаленко В.Д. Зависимость: семейная болезнь - М.: Пер Сэ, 2011. – 352 c.
17.Мухина В.С. Детская психология. / Под ред. Л. А. Венгера. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1985. – 272 с.
18.Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003. – 319с.
19.Разумова А.В. Стили семейного воспитания и восприятие родителями своих детей // Вестник Московского университета. – 2000. – №1. – с.88-93.
20.Сатир В. Психотерапия семьи. – СПб.: Речь, 2000. – 254с.
21.Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования. / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина – М., Педагогика, 1989. – 276с.
22.Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. – М.: Изд-воМГУ, 1989. – 215с.
23.Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. – ООО Апрель Пресс, ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – 304 с.
24.Столин В.В., Соколова Е.Т., Варга А.Я. Психология развития ребенка и взаимоотношений родителей и детей как теоретическая основа консультационной практики // Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования. / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. – 1989. – №3. – с.16-37.
25.Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. Освобождение от созависимости / Перевод с английского А.Г. Чеславской — М.: Независимая фирма “Класс”, 2002. — 224 с.
26.Филиппова Г.Г. Психология материнства. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. — 240 с.
27.Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. – М.: Педагогика, 1989. – 160с.
28.Шорохова О.А. Жизненные ловушки зависимости и созависимости. - СПб.: Речь. – 2002. – 136с.
29.Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов. — СПб.: Речь, 2006. – 352с
30.Эйдемиллер Э.Г., И.В. Добряков Семейный диагноз и семейная психотерапия. — СПб.: Речь, 2006, 352 с
31.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Речь, 1999. – 275с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024