Вход

Естественная и искусственная радиоактивность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280564
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Изучение радиоактивности привело ученых к двум важным выводам: 1. Оказалось, что в недрах атомов заключена огромная энер гия. В 1903 году Пьер Кюри с сотрудниками устанавливает громадные величины выделения тепла при радиоактивном рас паде. С помощью чувствительного калоромитра они определили, что 1 г радия в течение одного часа выделяет 0,59 кДж тепла. А при распаде 1 грамма Rа-226 до стабильного изотопа свинца в течении ~ 20 тысяч лет выделяется 12,6 млн. кДж энергии, что соответствует сжиганию 500 кг каменного угля. 2. В 1902 году Пьер Кю ри на заседании Парижского физи ческого общества впервые высказал идею о возможности ис пользовать радиоактивность в качестве эталона времени. На сколько позже эту же мысль независимо от П. Кюри высказал и Э. Резерфорд.
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ЕСТЕСТВЕННАЯ И ИСКУССТВЕННАЯ РАДИОАКТИВНОСТЬ.
Ионизирующие и неионизирующие излучения
Лучи Анри Беккереля
Естественная и искусственная радиоактивности
Что такое радиация
Природа радиоактивных лучей
Познавательное значение радиоактивности
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

ВВЕДЕНИЕ Авария Чернобыльской АЭС заставила в корне пересмотреть наши взгляды на проблемы радиационной безопасности. При этом резко возросло число людей, интересующихся природой ионизирующего излучения, у ровнем естественного фона радиа ции и особенностями действия радиации на живой организм. К сожалению, сегодня на полках библиотек мало специальной литературы, в которой в доступной форме излагаются основы дозиметрии, механизмы действия ионизирующего излучения и нормы радиационной безопасности. Надеюсь, что пособие, пред лагаемое читателю, внесет сво й вклад в радиационное образова ние населения и в какой-то с тепени поможет заполнить указан ный пробел. Одна из основных идей работы состоит в том, что радиации не надо бояться, вместе с тем с ней надо обращаться очень осторож но. Необходим о всегда помнить, что ионизирующее излучение не только наш друг, но и является одновременно смертельным врагом человека. Это требует от каждого из нас элементарных знаний о явлении радиоактивности и единицах ее измерения, о естественном радиационном фоне биосферы и источниках излу чения техногенного происхождения, о предельно допустимой дозе уровня ионизирующего излучения и внутреннем облучении. Сегодня особое беспокойств о вызывает рост применения иони зирующего излучения в медицине , промышленности и энерге тике. Никогда еще человечест во не внедряло свою новую техно логию с такой опаской. Ведь в природе нет ничего бесплатного, и нельзя получить от нее чего-ни будь, не заплатив за это. Из по вседневной жизни каждый хорошо знает, что за приобретение каких-нибудь благ надо платить. По существу это то, что нам приходится все чаще и чаще д елать во всех аспектах человече ской деятельности. Подобным образом должны мы поступать и в отношении применения радиации.

Список литературы

1.Изотопы: свойства, получение, применение./ Под ред. В.Ю.Баранова. – М.: Изд. АТ, 2000.
2.Мухин К.Н.. Введение в ядерную физику. – М.: Госатомиздат, 1963.
3.Мухин К.Н.. Экспериментальная ядерная физика/ Т.1. Физика атомного ядра: Учебник для вузов. – Изд. 3-е. – М.: Атомиздат, 1974.
4.Практикум по ядерной физике / И.А.Антонова, А.Н.Бояркина и др. – 4-е изд. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988.
5.Сборник лабораторных работ по ядерной физике: Учебное пособие для вузов./ Под ред. проф. К.Н.Мухина. – Изд. 2-е. – М.: Атомиздат, 1979.
6.Туников Г. М.. Сельскохозяйственная Радиоэкология. – М.: , 2012. – 147с.
7.Широков Ю.М., Юдин Н.П. Ядерная физика. – М.: Наука, 1972.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024