Вход

Социальная реабилитация военнослужащих,участвовавших в войнах и военных конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280555
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На основании изложенного приходим к выводу, что социальн ая реа билитация военнослужащих представляет собой процесс восстановления у участников боевых действий психологического ресурса, необходимого для полноценной жизни и активного социального функционир ования в условиях мирной жизни. С оциальн ая реабилитаци я военнослужащих включает в себя проведени е медицинских, психологических и социально-реабилитационных мероприятий с военнослужащими, выполнявшими обязанности службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, а та кже с военнослужащими, ставшими инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) .О сновной задачей социальной реабилитации является укрепление физического здоровья гражд ...

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие социальной реабилитации
2.Социальная реабилитация военнослужащих
3.Направления работы в социальной реабилитации военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях
Заключение
Список литературы


Введение

В социальной политике любой страны, в том числе и нашей, больш о е внимание уделяется поддержке слабых, экономически необеспеченных, уязвимых категорий населения. Важное место в этой работе занимают меры социальной поддержки военнослужащих, принимавших участие участвовавших в боевых действиях и военных конфликтов . Не смотря на то, что после В торой Мировой войны благодаря ядерному оружию в нашей стране снизилась угроза крупного военного конфликта, тем ни менее за последние десятилетия после Отечественной войны наши военнослужащие принимали участие в нескольких вооруженных конфликтах, таких как война в Афганистане, в Чечне, в Дагестане . Военнослужащие, принимавшие участие в данных конфликтах, нуждаются в длительной социальной реабилитации. Для помощи им в стране создается система комплексной реабилитации лиц, находившихся в экстремальных ситуациях. Ее основным инфраструктурным элементом являются специализированные медицинские учреждения (госпитали, санаторно-курортные учреждения) Минобороны России, в которых развертывается процесс реабилитации военнослужащих, нуждающихся в соответствующей помощи. Кроме того, осуществляется правовая защита данной категории населения, проводится работа с семьями военнослужащих. Вместе с тем, как показывает практика, данная система еще недостаточно разработана и требует дальнейшего изучения и совершенствования. Цель данной работы – изучить с оциальн ую реабилитаци ю военнослужащих ,у частвовавших в войнах и военных конфликтов . В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи : Рассмотреть п онятие социальной реабилитации . Изучить особенности с оциальн ой реабилитаци и военнослужащих . Рассмотреть н аправления работы в социальной реабилитации военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях .

Список литературы

Список литературы
1.Актуальные проблемы морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил) [Текст]: учебник / отв. ред. А.М. Тютченко. – М.: ВУ, 2000. – 132с.
2.Военно-социальная работа: методология, теория, практика [Текст]: учебное пособие под ред. В.А. Кузнецова. – М.: ВУ, 2000. – 311с.
3.Закарлюк, М.М. Управленческая деятельность командира по организации морально-психологического обеспечения в современных условиях [Текст] / М.М. Закарлюк. – М.: ВА им. Фрунзе, 1997. – 198с.
4.Калинчук, Л.В. Военно-социальный работник части: сфера деятельности и стиль работы [Текст]: учебное пособие.- М.: ВУ, 2001. – 237с.
5.Калинчук, Л.В. Основные формы военно-социальной работы [Текст]: учебное пособие / Л.В. Калиничук, Н.В. Лагуткин. – М.: ВУ, 2003. – 284с.
6.Караяни, А.Г., Морально-психологическое состояние военнослужащих: оценка и пути формирования [Текст] / А.Г. Караяни, И.В. Сыромятников, А.М. Тютченко. – СПб.: Питер, 2006. – 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024