Вход

"Коррупция, как общественное явление современной России"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280547
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Безусловно, причины столь высокого уровня коррупции в нашей стране кроются не только в «склонности и расположенности» россиян к данному негативному социальному явлению и избыточному государственному администрированию общественной жизни. Они – результат непродуманного стремительного перехода к новой социально-экономической реальности и политической системе, когда «псевдодемократические» принципы существования общества и отстранённость государственных органов от контроля за общественно- экономическими процессами породили новые изощрённые способы и методы мздоимства. Развитие коррупция в России шло на протяжении многих веков. Бюрократизация государственной системы, по мнению В. Ленина, приведёт к краху СССР, с чем в принципе можно согласиться. Опасность повторения такой ситуации в постсоветс ...

Содержание

Содержание


Введение
1. Коррупция как социально-правовой феномен
2. Специфика коррупции в России
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Коррупция в том или ином виде всегда существовала в человеческом обществе. Данное явление препятствует поступательному экономическому и социально-политическому развитию и модернизации. Сущность коррупция – приоритет частных интересов в управлении сложными процессами реконструкции общества, переподчинении политической воли государства узкогрупповым интересам меркантильных чиновников, что ведёт к подрыву доверие к власти простых граждан. Развитие коррупции является одним из наиболее существенных деструктивных факторов системного характера, действующих в переходном обществе, каковым, несомненно, является и современная Россия. Таким образом, актуальность темы работы обусловлена спецификой коррупции как социально-политического феномена, присутствующего в любой стране в различных формах и мас штабах. Пример постсоветской России демонстрирует свою специфику данного явления, что, несомненно, заслуживает особого внимания. Проблема исследования заключается в выявлении причин и специфики коррупции в современной России. В чём отличия российской коррупции от коррупции в других странах? Почему существует такая система и в чём механизмы её воспроизводства? Цель работы – анализ коррупции как социально-правового феномена, а также выявление специфики коррупции в России. В соответствие с поставленной целью, требуется решить следующие задачи : - рассмотреть коррупцию как социально-правовой феномен, её критерии и причины; - раскрыть специфику коррупции в постсоветской России.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1.Бляхер Л.Е., Пегин Н.А. Коррупция как политическая проблема: кто, как и зачем сражается с коррупцией в России // Полития. 2012. №4.
2.Гараев Р.Ф. Понятие коррупции / Р.Ф. Гараев, Н.В. Селихов // Следователь, 2001. № 2. С. 43–50.
3.Гаджиев К.С. Политология. М.: Юрайт-Издат, 2011. 432 с.
4.Делягин М. Государство между народом и бизнесом // Полис. 2008. №3.
5.Казин Ф., Рубаник В. Будет ли хуже? Уроки Кондопоги и национальная политика в России // URL: http://www.perspektivy.info/print.php?ID=36279.
6.Кутейников И. А. К вопросу о коррупции в России как историко-культурном феномене // Симбирский Вестник. 2011. №1.
7.Кушниренко С.П. Понятие и основы профилактики коррупции // Противодействие коррупции на муниципальном уровне: сборник. М.: Волтерс Клувер, 2008. С. 3–30.
8.Левин М., Сатаров Г. Коррупция в России: классификация и динамика // URL: http://institutiones.com/general/2129-korrupciya-v-rossii-klasifikaciya-i-dinamika.html.
9.Магарил С. Кому принадлежит государство? // URL: http://www.ng.ru/polemics/2000-03-11/8_whom.html.
10.Паевская Н.О. Проблемы борьбы с коррупцией в Российском государстве: историческая ретроспектива // Юристъ-правоведъ. 2010. №6.
11.Пугачев В.П. Политология. М.: Аст, 2010. 576 с.
12.Сатаров Г.А. Некоторые задачи и проблемы социологии коррупции // Россия и современный мир. 2003. № 4.
13.Селина М. Борьба с коррупцией с оглядкой на зарубежный опыт // URL: http://ria.ru/analytics/20110418/365831287_289793482.html.
14.Объем рынка коррупции в России в 30 раз больше рынка наркотиков // URL: http://msk.fedinf.ru/news/3492/obem-rynka-korrupcii-v-rossii-v-30-raz-bolshe-rynka-narkotikov.html.
15.Размышления о борьбе с коррупцией (аргументы за и против) // URL: http://stopotkat.net/news/view/14319.
16.Юрий Скуратов: «Путин уже опоздал со своей решимостью покончить с коррупцией» // URL: http://www.crime.vl.ru/index.php?p=4493&more=1&c=1&tb=1&pb=1#more4493.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024