Вход

Экономическое сотрудничество России и Ирана.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280546
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Значимую роль в развитии межрегионального сотрудничества между Россией и Ираном должно сыграть повышение интенсивности региональных торгово-экономических миссий. Это позволит не только определить перспективные направления межрегионального сотрудничества, а также получить более подробную информацию о целевых рынках, но и может способствовать установлению контактов на уровне руководства российских и иранских регионов. Что, как показывает опыт Астраханской области, не только служит увеличению товарооборота, но и помогает расширению научно-технического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Ираном. Необходимо отметить, что иранская сторона в целом одобрила инициативу российской стороны по созданию в рамках российско-иранской МПК рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотр ...

Содержание

Оглавление

Введение
Экономическое сотрудничество России и Ирана
Заключение
Список литературы


Введение

В на стоящее время всеобъемлющей постиндустриальной глобализации особенно заметна геополитическая роль Каспийского региона для Востока и Запада. Политическая ситуация и внешнеполитическая ориентация, которые сложи лись после распада С оветского Союза в государствах этого региона, вызывают сегодня повышенный интерес мирового сообщества из-за стратегической значимост и Каспийского региона для топливно-энергетического обеспечения мировой экономики, так как он представляет собой колоссальный резервуар углеводородных энергоносителей. Руководство Исламской Республики Иран (ИРИ), несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса и действующих антииранских санкций, уделяет особое внимание развитию торгово-экономического сотрудничества с Россией. При этом стратегическими напр авлениями российско-иранского торгово-экономического сотрудничества, по мнению иранцев, является электроэнергетическая и нефтегазовая отрасли. Это объясняется тем, что Тегеран, испытывая негативное влияние экономических санкций западных стран, стремится  развивать эти отрасли с помощью России. Кроме того, достаточно высокий уровень сотрудничества в этих сферах рассматривается Ираном в качестве определенного фактора, сдерживающего введение новых антииранских санкций. Так, одним из основных проектов, реализуемых Ираном с помощью России в области электроэнергетики, является строительство атомной станции (АЭС) « Бушер ». В настоящее время одним из приоритетов правительства Ирана является получение и освоение иранскими специалистами современных технологий, прежде всего, в энергетической сфере.  Несмотря на сложившиеся деловые отношения с рядом европейских компаний, являющихся мировыми лидерами в данной отрасли, министерство энергетики Ирана, а также руководство крупных иранских компаний  рассматривает сотрудничество с российскими предприятиями в качестве альтернативного и способного составить значительную конкуренцию западным компаниям.  Таким образом, в электроэнергетике имеются перспективы сотрудничества между иранскими и российскими компаниями по передаче технологий по производству турбин, электрогенераторов, турбокомпрессоров и другого оборудования для генерирования электроэнергии на базе иранских промышленных предприятий для нужд энергетической отрасли страны.

Список литературы

Список литературы
1.Ибятов Ф.М. Социально-экономическая философия ислама в свете иранского исторического опыта / Ф.М. Ибятов // Дискуссия. – 2011. – № 8. – С. 63–69.
2.Ивашенцов Г. Россия – Иран – горизонты партнерства // Международная жизнь. МИД РФ. – М., 2004.
3.Мамедова Н. Состояние и перспективы развития экономических отношений России и Ирана // Иран сегодня: научное, культурное и историческое издание Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации. – М., 2006.
4.Мамедова Н.М. Экономические интересы России и Ирана в регионе / Н.М. Мамедов // Политика РФ и ИРИ в региональном контексте (ЦА, Кавказ, Ближний Восток). – М., 2011.
5.Орлов Е. А. Хроника отношений РФ (СССР) с ИРИ.//Исламская революция в Иране: прошлое, настоящее, будущее: сборник статей. Институт Востоковедения РАН. – М., 1999.
6.Петров Н. Что показывает барометр экономического сотрудничества //Азия и Африка сегодня. Институт востоковедения, Институт Африки РАН. – М., 2000.
7.Таги-заде Г. С. Россия и Иран, перспективы сотрудничества на современном этапе // Ирано-дагестанские культурно-исторические связи. Центр иранистики факультета Востоковедения ДГУ. – Махачкала, 2006.
8.Файзулаев Д. Российские интересы в Иране //Азия и Африка сегодня. Институт востоковедения, Институт Африки РАН. – М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024