Вход

Проблема автора и героя в повести Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280543
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа была посвящена исследованию проблем, стоящих перед главным героем повести Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» и месту в этом произведении автора. Повесть отличается свежестью и оригинальн о стью. Рассказ в ней ведётся от первого лица, то есть, от имени героя. Речь его изобилует жаргонными и грубыми выражениями, и вначале создаётся вп е чатление, что герой жесток и циничен. Но по мере более глубокого прочт е ния становится очевидным, что за этой грубостью и циничностью кроется нежная и ранимая душа подростка, которая не знает, как жить в этом мире. Мечта героя ловить детей у пропасти, играющих на ржаном поле, возносит это произведение к лучшим образцам гуманистической литературы. Многие исследователи романа, в том числе и В. Аксёнов, считают, что Холден – прирождённый писат ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I Холден Колфилд: стоящий у пропасти
Глава II Автор и герой: единство и солидарность
Заключение
Литература


Введение

Актуальность исследования. Повесть американского писателя Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» была написанав 1951 году и сразу привлекла к себе большое внимание. Критики сначала обратили внимание на внешнюю оболочку произведения: неслыханную для подростковой литер а туры откровенность, грубость повествования, употребление жаргонизмов. Было предпринято немало попыток изъять повесть из круга чтения молод ё жи. Не сразу удалось понять, что подобная форма повести была выбрана как единственно правильная для того, чтобы раскрыть глубокое содержание и как наиболее соответствующая личности главного героя. Повесть оказала огромное влияние на культуру и литературу ХХ века. В ней существует множество аспектов для изучения. Ещё не все грани пове с ти исследованы. Но самое главное – это произведе ние раскрывает внутре н ний мир подростка, выявляя его ранимость и хрупкость. Оно словно обращ е но ко всем взрослым, призывая их больше внимания уделять свои детям, б е речь их души, вовремя оказывать помощь и поддержку. Сегодня, когда наблюдается ещё большее отдаление детей от родит е лей, есть смысл обратиться к нему ещё раз, чтобы, отбросив все ханжеские предрассудки и взглянув на проблему по-честному, признать: наши дети – они такие, какие есть, и именно взрослые сделали их такими. Но при этом д е ти – сложные и полноценные личности, к которым нужно относиться с ув а жением. Итак, существует, по крайней мере, три аспекта, по которым данное и с следование следует признать актуальным: несомненные литера турные достоинства романа; животрепещущую проблематику романа; первичное обращение к данной теме: проблема автора и героя в п о вести Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Степень изученности . К изучению творчества Сэлинджера обращ а лись следующие литературоведы: Белов С. Парадоксы Дж. Сэлинджера.// Л и тературное обозрение. 1985, №2 ; Борисенко А. О Сэлинджере, «с любовью и всякой мерзостью»// Иностранная литература. 2001, №10 ; Галинская И. Л. Загадка Сэлинджера. М., 1986 ; Галинская И. Л. Философские и эстетические основы поэтики Дж. Д. Сэлинджера. М., 1975 ; Лидский Ю. Я. Очерки об американских писателях ХХ века. Киев, 1968 и др. В нашем исследовании мы опирались на следующие работы: Владимов Г. Три дня из жизни Холдена. – М.: Новый мир, 1961, № 2 ; Панова В. О р о мане Дж. Д. Сэллинждера. – М: Иностранная литература, 1960, № 11 . Цель исследования : выявить круг проблем, охватывающих повесть. Задачи исследования : а) проанализировать образ главного героя; б) выявить позицию автора; в) сопоставить выявленные факты; г) подвести итоги работы. Методы исследования: а) метод изучения; б) метод анализа; в) метод синтеза.

Список литературы

Литература
1.Аксёнов В. Непривычный американец// Сэлинджер Дж. Д. Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники. Рассказы. Пер. с англ. – М.: «Издательство Астрель»; «Олимп», «Издательство АСТ», 2000. – 688 с. (Отражение.ХХ век).
2.Владимов Г. Три дня из жизни Холдена. – М.: Новый мир, 1961, № 2.
3.Панова В. О романе Дж. Д. Сэллинждера. – М: Иностранная литература, 1960, № 11
4.Сэлинджер Дж. Над пропастью во ржи//Сэлинджер Дж. Д. Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники. Рассказы. Пер. с англ. – М.: «Издательство Астрель»; «Олимп», «Издательство АСТ», 2000. – 688 с. (Отражение.ХХ век).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024