Вход

Совершенствование управление качеством в автомобильной промышленности Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 280494
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Качество - это экономическая ка тегория, отражающая совокупность свойств продукции (технических, технологических, экономических, экологических и др.), которые предопределяют степень ее способности удовлетворять потребности потребителей в соответствии со своим назначением.
Уровень качеств а - это количественная характеристика меры пригодности того или иного вида продукции для удовлетворения конкретного спроса на нее по сравнению с соответствующими базовыми показателями при фиксированных условиях потребления. Оценка качества продукции предпо лагает определение абсолютного, относительного, перспективного и оптимального ее уровня.
Внедрение систем управления качества на отечественных предприятиях - одна из предпосылок формирования рыночного механизма, его гармонизации и объединения с мировой э ...

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы управления качеством
1.1 Понятие качества продукции и управление им
1.2 Показатели качества продукции и оценка уровня качества продукции
1.3 Современные системы управления качеством
Глава 2. Методология формирования и внедрения систем управление качеством в автомобильной промышленности
2.1 Определение функций и задач системы управления качеством
2.2 Методология разработки и внедрения система менеджмента качества
2.3 Разработка нормативной документации система менеджмента качества
Глава 3. Практика внедрение система менеджмента качества
в Фольксваген
3.1 Общая характеристика Фольксваген
3.2 Анализ СМК Фольксваген
3.3 Рекомендации по совершенствованию система менеджмента качества Фольксваген
Заключение
Список литературы


Введение

Успех каждого конкретного товаропроизводителя оценивается по уровню эффективности производства, обусловленной в первую очередь степенью удовлетворения потребностей общества с наименьшими затратами. При этом сейчас определяющей характеристикой, к оторая формирует общественные потребности, становится качество продукции. Это связано с тем, что качество продукции в условиях конкуренции является главным стимулом приобретения продукции, одним из факторов ее конкурентоспособности.
Обострение конкурентной борьбы (за сбыт продукции, за место на рынке) между фирмами-производителями заставляет искать их новые средства воздействия на решение покупателей. Одним из таких путей является создание товаров улучшенного уровня качества. Передово й зарубежный опыт свидетельствует, что качество, бесспорно, яв ляется наиболее весомой составляющей конкурентоспособности, но вместе с тем, возможности реализации продукции, помимо качества, определяются значительным количеством параметров и условий, больши нство из которых распространяется не только на товар, но и на предприятие, фирму и даже страну.
Проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции. Именно поэтому существует необходимость разработки более эффективных методов обеспечения и управления качеством, которые позволят выявить резервы по повышению качества найти более действенные средства для достижения высокого уровня данных показа телей, обеспечивая тем самым и положительный общественный эффект социального содержания.
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики и интеграции хозяйственных связей, кардинального изменения потребительских ценностей, существ енного повышения требований к стратегии развития рыночных субъектов, ориентированной на обеспечение конкурентоспособности на международном и национальном рынках, особое значение приобретает всеобщее управление качеством, которое обеспечивает достижение нео бходимого уровня качества товаров и услуг в единстве с постоянным процессом его совершенствования.
Из-за нерешенного ряда социально-экономических проблем переходного периода обществу Казахстана, необходимо дальнейшее проведение структурных преобразований п ри одновременном обеспечении конкурентоспособности, как отдельных фирм, так и национальной экономики в целом, поэтому разработка и реализация концепции управления качеством приобретает особую роль.
Внедрение систем управления качества на соответствие совре менным международным стандартам серии ИСО существенно улучшает соотношение «цена-качество», позволяет разрабатывать и внедрять качественно новые подходы в управлении, такие как: оптимизация и инжиниринг организационно-экономических и бизнес-процессов, комп лексная диагностика и совершенствование системы управления, система мотивации персонала, управление операционными рисками. Помимо этого формирование системы менеджмента качества на предприятиях позволяет минимизировать затраты на производстве, выстраивать положительный имидж компании перед ее отечественными и западными потребителями.
В основе современной концепции управления предприятием лежит принцип управление посредством качества, который выдвигает на первое место потребности потребителя и позволяет доби ться предприятию конкурентных преимуществ во всех сферах деятельности, как на отечественном, так и на мировом рынке, - все это является обязательным условием для вступления страны во Всемирную Торговую Организацию.
Степень изученности проблемы. Анализ факт оров, определяющих качество продукции, нашел отражение в работах Л.Вальраса, У.Джевонса, Д.Локка, К.Менгера, В.Парето, П.Самуэльсона, Ф.Эджуорта. Дж.Ван Этингера, Ф.Кросби, Ф.У.Тейлора.
Значительный вклад в решение проблемы управления качеством внесли зару бежные исследователи Э.Деминг, Дж.Джуран, П.Друкер, К.Исикава, Я.Монден, Г.Роминг, Г.Тагути, Ф.Тейлор, А.Фейгенбаум, Дж.Харрингтон, В.Шухарт и др. Существенный вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли российские э кономисты В.Я.Белобрагин, Б.И.Герасимов, А.В.Гличев, И.П.Данилов, A.М.Длин, Е.М.Карлик, М.Г.Круглов, Д.С.Львов, B.С.Мхитарян, К.М.Рахлин, Т.А.Салимова, М.З.Свиткин, В.И.Синько.
Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значе ние. Вместе с тем приходится констатировать, что в казахской литературе мало кто занимается проблемой качества продукции и разработки систем менеджмента качества, что создает дополнительные препятствия для использования концепции менеджмента качества предп риятиям в процессе разработки и принятия эффективных управленческих решений. При этом дополнительного исследования требуют вопросы адаптации зарубежного опыта функционирования СМК к деятельности отечественных субъектов хозяйствования. Поэтому данное исслед ование проводилось, как на основе зарубежных источников упомянутых ранее, так и на основе работ российских исследователей таких как: Аристов О.В., Огвоздин Ю.В., Басовский Л.Е., Ершов А.К. и др.
Целью дипломной работы совершенствование системы управления качеством в автомобильной промышленности Германии .
. Согласно поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- рассмотрение теоретических вопросов управления качеством ,
- исследовать особенности вопросов управления качеством в автомобильной промышленности,
- разработать предложенния по совершенствованию управления качеством концерна.
Объектом дипломной работы является процесс управления качеством концерна Фольксваген.
Предметом исследования являе тся совокупность теоретико-методологических и практических аспектов повышения качества продукции на предприятии.
Методика исследования опирается на принципы общенаучного подхода (системно-структурного подхода, типологизации) и конкретно-научных методов исс ледования – анализ, обощение и систематизация.
Информационной основой исследования послужили отечественные и зарубежные монографические и периодические издания, статистические и справочные материалы интернет.

Список литературы

Список литературы

1.Герасимов, Б. И. Управление качеством: учеб. пособие по специальности "Менеджмент организации" / Б. И. Герасимов, Н. В. Злобина, С. П. Спиридонов. – 2-е изд., стер. – М.: КноРус, 2007. – 270 с.
2.Горбашко, Е. А. Управление качеством: учеб. пособие / Е. А. Горбашко. – СПб. [и др.]: Питер, 2008. – 382 с.
3.Михеева, Е. Н. Управление качеством: учебник / Е. Н. Михеева, М. В. Сероштан. – М.: Дашков и К, 2009. – 707 с.
4.Окрепилов, В. В. Менеджмент качества. Т. 1: в 2 т. / В. В. Окрепилов. – СПб.: Наука, 2007. – 503 с.
5.Окрепилов, В. В. Менеджмент качества. Т. 2: в 2 т. / В. В. Окрепилов. – СПб.: Наука, 2007. – 653 с.
6.Салимова, Т. А. Управление качеством: учебник по специальности «Менеджмент организации» /Т. А. Салимова. – М.: ОМЕГА-Л, 2007. – 414 с.
7.Системы, методы и инструменты менеджмента качества: учебник для вузов / М. М. Кане [и др.]. – СПб. [и др.]: Питер, 2008. – 559 с.
8.Управление качеством: учеб. пособие / Ю. Т. Шестопал, В. Д. Дорофеев, Н. Ю. Шестопал, Э. А. Андреева. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 329 с.
9.Фрейдина, Е.В. Управление качеством: курс лекций/ Е.В. Фрейдина. – Новосибирск: [Изд-во НГУЭУ], 2005. – 164 с.
10.Огвоздин В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: [учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп.] / В.Ю. Огвоздин. - М.: "Дело и Сервис", 2007. - 288 с.
11.Управление качеством: [учеб.-метод. пособие] / В.Е. Сыцко; [под общ. ред. В.Е Сыцко]. - Минск: Высш. шк., 2008. – 192 с.
12. Барт Т.В. Управление качеством. М.: МИЭМП, 2010. - 256 с.
13. Герасимова Б.И. Экономика и управление качеством. – Тамбов, 2010. – Вып. 8. – 380 с.
14.About EOQ: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.eoq.org/index.php?id=427
15.Bureau Veritas: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.tqm.spb.ru/3_bv.shtml
16.Bureau Veritas: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.bureauveritas.com.ua/wps/wcm/connect/bv_comua/Local/Home/About-Us/Our-History
17.How ISO develops standards: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.iso. org/iso/about/how_iso_develops_standards.htm
18.http://skoda-ural.ru/reviews/volkswagen-kontsern-mirovogo-masshtaba
19.Аристов О. В. Управление качеством: учеб. / О. В. Аристов. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 238 с.
20.Басовский Л. Е. Управление качеством: учеб. / Л. Е. Басовский, В. Б. Протасьев. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 211 с.
21.Баумгартен Л. В. Управление качеством в туризме. Практикум: учеб. пособие / Л. В. Баумгартен. - М.: КноРус, 2008. - 284 с.
22.Бузов Б. А. Управление качеством продукции. Технический регламент, стандартизация и сертификация: учеб. пособие / Б. А. Бузов. - 3-е изд., доп. - М.: Академия, 2008. - 173 с.
23.Горбашко Е. А. Управление качеством: учеб. пособие / Е. А. Горбашко. - СПб. [и др.]: Питер, 2008. - 382 с.
24.Кобяк М. В. Управление качеством в гостинице: учеб. пособие / М. В. Кобяк, С. С. Скобкин. - М.: Магистр, 2008. - 510 с.
25.Маслов Д. В.. Малый бизнес: Стратегии совершенствования на основе управления качеством / Д. В. Маслов, Э. А. Белокоровин. - М.: ДМК Пресс, 2008. - 190 с.
26.Шишканов Р. А. Резервы улучшения качества фирменного сервисного обслуживания автомобилей: теория, методика, механизм использования: автореф... канд. экон. наук: 08.00.05 / Р. А. Шишканов; Сарат. гос. соц.-экон. ун-т, Морд. гос. ун-т. - Саратов: [Б. и.], 2009. - 26 с.
27.Шокина Л. И. Оценка качества менеджмента компаний: учеб. пособие / Л. И. Шокина; под ред. М. А. Федотовой; Финансовая акад. при Правительстве Рос. Федерации. - М.: КноРус, 2009.
28.Логанина В. И. Системы качества: учеб. пособие / В. И. Логанина, А. А. Федосеев. - М.: Книжный Дом Университет, 2008. - 358 с.
29.Системы, методы и инструменты менеджмента качества: учеб. / М. М. Кане [и др.]. - СПб. [и др.]: Питер, 2009. - 559 с.
30.Горленко О.А., Мирошников В.В. Создание систем менеджмента качества в организации: Монография. – М.: Машиностроение-1, 2002. – 126 с.
31.Круглов М.Г., Шишков Г.М. Менеджмент качества как он есть. – М.: ЭКСМО, 2009. – 544с.
32.Никитин В.А., Филончева В.В. Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000:2008. – Спб.: ПИТЕР, 2004. – 127с.
33.Панов А.Н. Как победить в конкурентной борьбе. Гармоничная система качества – основа эффективного менеджмента. – М.: РИА «Стандарты и качество», 2003. – 272 с.
34.Шлыков Г.П. Система менеджмента качества университета. Руководство по качеству и избранные документированные процедуры. – М.: НТК «Трек», 2008. – 300 с.
35.Никифоров А.Д. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2009.- 720 с.
36.Сергеев А.Г., Тегеря В.В. Метрология, стандартизация и сертификация: учебник – М.: Издательство Юрайт; ИД ЮРАЙТ, 2011. – 820 с. – Серия: Основы наук.
37. Аристов О.В. Управление качеством – М.: Инфра-М, 2006. – 240с.
38. Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник - М.: Инфра-М, 2006. – 212с.
39. Ильенкова С.Д. Управление качеством. - М.: Юнити, 2006. – 334с.
40. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством: Учебник. – М.: Омега-Л, 2005. – 400с.
41. Никитин В.А., Филончева В.В. Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000:2000 – СПб.: Питер, 2004. - 128с.
42. Никифоров А.Д. Управление качеством: учебное пособие. – М.: Дрофа, 2004. – 720с.
43. Семенова Е.И., Коротнев В.Д., Пошатаев А.В. Управление качеством: Учебник для вузов. - М.: КолосС, 2004. – 184c.
44.Курицин А.Н. Секреты эффективной работы: опыт США и Японии для предпринимателей и менеджеров. – М.: Изд-во Стандартов, 1994.
45. Как работает японское предприятие. Под ред. Мондена Я., Сибакавы Р., Такаянаги С., Нагао Т. - М.: Экономика, 1989.
46.Монден Я. "Тоета". Методы эффективного управления. - М.: Экономика, 1989.
47. Ильенкова С.Д., Ильенкова Н.Д., Ягудин С.Ю. Управление качеством. Учебник / Под ред. Ильенковой С.Д. - М.: ЮНИТИ, 1998.
48.Аристов О.В. Управление качеством – ИНФРА-М, 2009 – 240 с.
49.Лапидус В.А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях – М.: Типография Новости, 2000 – 432 с.
50.Даниляк В.И. и др. Эргодизайн, качество, конкурентоспособность М.: Стандарты, 1996 -220 с.
51.Окрепилов В.Ю. Управление качеством – М.: Дело и сервис, 2007 – 287 с.
52.Эванс Д. Управление качеством – М.: ЮНИТИ, 2007 – 636 с.
53.Абомелик Т.П. Управление качеством электронных средств : учеб. пособие / Т. П. Абомелик. – Ульяновск : УлГТУ, 2007. – 127 с.
54.Адлер Ю.П. Дом качества [Электронный ресурс] // Quality.eup.ru : [сайт]. – [Б.м.], 2002-2009. - URL: http://quality.eup.ru/MATERIALY4/house-q.htm (06.04.2012).
55. Брагин Ю.В. Путь QFD: проектирование и производство продукции исходя из ожиданий потребителей / Брагин Ю.В., Корольков В.Ф. – Ярославль : ННОУ «Центр качества», 2003. – 240 с.
56.Ефимов В.В. Улучшение качества проектов и процессов : учеб. пособие / В.В. Ефимов. – Ульяновск : УлГТУ, 2004. - 185 с.
57.Разу М.Л. Дом качества: метод структурирования нужд и желаний потребителя [Электронный ресурс] // Элитариум: Центр дистанционного образования. – СПб., 29.04.2009. - URL: http://www.elitarium.ru/2009/04/29/dom_kachestva.html (06.04.2012).
Салимова Т.А. Управление качеством : учебник по специальности «Менеджмент организации» / Т. А. Салимова. - 2-е изд., стер. — М. : Омега-Л, 2008. - С. 218-222.
58. Опыт управления качеством в зарубежных строительных фирмах // Ленинградская область: официальное представительство : [сайт]. - СПб., [б.г]. - URL: http://www.lenobl.ru/economics/building/dir/estate1/tqm/5_8 (20.03.07).
59.Метрология. Стандартизация. Сертификация : [список публ.] // Информационный портал по русскоязычным образовательным ресурсам. - 2005-2007. - URL: http://window.edu.ru/window/library?p_rubr=2.2.75.13 (20.03.07).
60.Публикации "ЦНИО-проект" // ЦНИО-проект: [сайт]. - М., [б.г.]. - URL: http://www.cnio.ru/publish.html (20.03.07).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024