Вход

Организационно-правовые основы гос. управления в сфере спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280476
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, подведем итог настоящего исследования.
В настоящей работе, опираяс ь на юридическую литературу и нормативные источники, были рассмотрены:
Во-первых, общая характеристика физической культуры и спорта в России;
Во-вторых, были установлены нормативно-правовые основы функционирования организации физической культуры и спорта;
В-третьих, рассмотрены вопросы осуществления руководства.
Подводя итог, можно сказать, что, к сожалению, позиции советского спорта в период коренных реформ были значительно утрачены и практически сведены на нет. На сегодняшний день только большой спорт в более или менее приемлемой форме еще может свидетельствовать о былой славе отечественных спортсменов, чего не скажешь о более мелких спортивных организациях. В связи с этим, государственная поддержка? направленная ...

Содержание

Введение
1.Общая характеристика сферы физической культуры и спорта
2.Система управления и нормативно-правовые основы функционирования организации физической культурой и спорта
2.1.Общая характеристика системы управления
2.2.Принципы и методы осуществления управления в сфере физической культуры и спорта
2.3.Правовые основы регулирования деятельности в физкультурно-спортивной сфере
2.4.Министерство спорта Российской Федерации (далее по тексту - Минспорта России)
Заключение
Список литературы


Введение

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена, прежде всего, той важной ролью физической культуры и спорта, которая ей отводится в развитии современного общества, основой которой признается основополагающее значение деятельности в области физической культуры и спорта для формирования здорового образа жизни населения.
Процесс формирования нового общества в нашей стране до настоящего момента не завешен. С каждым годом, в стране все большее внимание уделяется именно развитию физической культур ы и спорту. Еще в 2005 году в своем Послании Федеральному Собранию Президент В.В. Путин отмечал о необходимости осознания молодым поколением необходимости здорового образа жизни, а также, в занятиях физической культурой и спортом. Президент считает, что ка ждый молодой человек должен осознавать то, что здоровый образ жизни является успехом, и прежде всего, его личным успехом.
Конституционными нормами закреплено положение, согласно которому в России поощряется деятельность, которая способствует развитию физич еской культуры и спорта.
Говоря о физической культуре, необходимо отметить, что своими корнями она уходит в первобытнообщинный строй, когда существование физической культуры было вызвано необходимостью выживания. Именно в таком смысле до XX века физическая культура воспринималась человечеством.
Уже в XX в. взгляд на физическую культуру изменился, и физическая культура стала восприниматься как способ улучшения своих физических способностей.
Именно это послужило причиной для проведения международных мероприятий спортивного характера, и в частности, олимпи йских игр. Вместе с тем, только в наши дни появились научные обоснования, которые характеризуют положительную роль занятия физической культурой. По этой причине правительства многих стран стали выражать обеспокоенность в вопросах воспитания своих граждан, что прослеживается в законодательстве определенной страны.
Конституция России в ст. 41 закрепила положение о поощрении деятельности способствующей укреплению здоровью человека, развитию физической культуры и спорта со стороны государства. Вместе с тем, к с ожалению, законодательное регулирование физической культуры не носят системного характера, а поэтому, право некоторых категорий граждан остается полностью или частично нереализованными.
Целью настоящего исследования является рассмотрение вопроса организаци онно-правовых основ государственного управления в сфере спорта.
Настоящая работа состоит из введения, основной части включающей две части, заключения и списка литературы.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Норма-М., М. 2012.
2.Федеральный закон № 329 от 30.03.2008 г. «О физической культуре и спорте в РФ».
3.Положение о Министерстве спорта Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 607).
4.Н.В. Макаренко. Административное право: Конспект лекций / Под ред. Н.В. Макаренко. – Юрайт. М. 2011 С. 198.
5.С.А. Новиков. Административное право: Конспект лекций / Под ред. С.А. Новикова. - Ось-89, 2009. М. С. 205.
6.Л.Л. Попов. Административное право России: Учебник / Под ред. Л.Л. Попов. - Юристъ, М. 2010. С. 344.
7.Алексеев С.В. Правовые основы физической культуры и спорта в Российской Федерации / С.В. Алексеев, С.Н. Петренко.-М.,2000.
8.Алексеев СВ. Спортивное право России. Правовые основы физическойкультуры и спорта: Учебник для студентов вузов / Под ред. проф. П.В. Крашенинникова. М : ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. С. 269.
9.Богданова СВ. Правовые основы физической культуры и спорта /СВ.Богданова, СВ. Чабан: Учебное пособие. - Великие Луки: ВЛГИФК, 2001.-272с.
10. Зуев В. Н. Нормативно-правовое регулирование в сфере отечественной физической культуры и спорта. Санкт-Петербург, ООО Издательство «Петрополис», 2001 г. – 484 с.
11. Путалова И.Б. Правовые основы физической культуры и спорта. Омск. – 1999. – 243 с.
12.Справочник работника физической культуры и спорта. Нормативные правовые и программно-методические рекомендации. Автор-составитель: Царик А.В. М.: 2003. – 700 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00589
© Рефератбанк, 2002 - 2024