Вход

Глобальные последствия карибского кризиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280472
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Карибский кризис, безусловно, был таким историческим моментом, когда человечество ближе всего стояло к возможности возникновения ракетно-ядерной войны. Такая ситуация создалась, главным образом, в результате, абсолютно неприемлемой агрессивной политики США, которые не восприняли кубинскую революцию и не смогли смириться с установлением на острове Куба новой революционной власти, приняв решение любыми средствами подавить эту революцию. Отсюда возникли попытки «задавить» Кубу вооруженным путем.
Для Советского Союза к убинская революция была своеобразным знаковым явлением, поскольку она демонстрировала побеждающую силу марксистской идеологии, тем более это была первая революция в западном полушарии, в такой близости от США. Разумеется, СССР был заинтересован, чтобы всем и средствами подде ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Предпосылки Карибского кризиса 1962 года
Глава 2. Карибский кризис как противостояние держав
Глава 3. Последствия Карибского кризиса
Заключение
Список литературы


Введение

Вторая мировая война и ее итоги привели к кардинальным изменениям. Самой сильной в экономическом отношении державой стали США. Они вышли на первое место в мире по объему промышленного производства и другим важнейшим экономическим показателям, укре пили свои позиции мирового кредитора. В СССР победа в войне, достигнутая стойкостью и мужеством всего народа, привела к укреплению позиций сталинского тоталитарного режима. Однако между странами началась военно-политическая конфронтация, получившая названи е «холодная война».
В годы существования «холодной войны», когда под влиянием достижения определенного равновесия в балансе ракетно-ядерных вооружений формально наблюдалась определенная разрядка международного напряжения, шла скрытая работа государств по о пережению в развитии наступательного р акетно-ядерного потенциала. Это привело к возникновению Карибского кризиса.
Актуальность темы можно подчеркнуть тем, что октябрь 1962 года считается это пиковой фазой «холодной войны», временем, когда мир был близок к глобальной атомной войне. Понятие причин и последствий Карибского кризиса в современной литературе направлено, главным образом, на недопущение подобных ситуаций в будущем.
Цель исследования заключается в рассмотрении особенностей Карибского кризиса 1962 года. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
Охарактеризовать предпосылки Карибского кризиса.
Раскрыть особенности Карибского кризиса.
Описать последствия кризиса для стран-участниц и на международном уровне.

Фрагмент работы для ознакомления

Важно отметить, что «холодная война» не привела в результате к прямому столкновению вооруженных сил или разрыву дипломатических отношений между странами, она попросту иногда «ставила мир на грань глобальной катастрофы»1.
Во время холодной войны активно противостояли друг другу две сверхдержавы - СССР и США. Это противостояние проявлялось в виде интенсивной гонки вооружений, а также в желании расширить свои зоны влияния. Кроме того, СССР в тот период осуществлял поддержку «освободительным социалистическим революциям»2, которые проводились в разных государствах. Если революционеры одерживали верх, государство автоматически становилось членом социалистического лагеря, и там начинались строиться военные базы, «туда вкладывались огромные ресурсы»3. Помощь, которую оказывал Советский Союз, вбольшинстве случаев была безвозмездной, что, безусловно, «вызывало дополнительные симпатии к нему со стороны беднейших стран Африки и Латинской Америки».
Что касается США, то они старались придерживаться точно такой же тактики, организовывая революции с целью установления «демократии» и предоставляя «поддержку проамериканским режимам»4. Первоначально перевес сил был на стороне США, поскольку их поддерживала Западная Европа, Турция, ряд азиатских и африканских государств.
В 1961 власти США приняли решении о размещении 15 ракет средней дальности «Юпитер» недалеко от города Измир, в Турции, что моментально стало представлять угрозу городам в западной части СССР. Президент Джон Кеннеди (35-ый Президент США) полагал, что с точки зрения стратегии роль этих ракет весьма ограничена, потому что «подводные лодки, вооруженные баллистическими ракетами, могли накрывать ту же территорию», при этом обладая сравнительным преимуществом «в скрытности и огневой мощи».
Как результат, «холодная война» привела к первым кризисам и открытому военному конфликту. Одним из ее ярких проявлений стал Карибский кризис, «истоки которого были также связаны с победой в январе 1959 г. революции на Кубе, свержением проамериканского режима Батисты»1 и последующим приходом к власти представителя прокоммунистических сил Фиделя Кастро. Вследствие этого американо-кубинские отношения резко обострились.
США были против установления коммунизма на Кубе, и уже в начале 1960 года администрация Эйзенхауэра (34-ый Президент США) отправила требование в ЦРУ о немедленном создании особой «бригады из 1400 кубинских эмигрантов для вторжения на Кубу и свержения режима Кастро»2. Администрация Кеннеди продолжила подготовку к вторжению.
Высадка тайной бригады состоялась 17 апреля 1961г., однако была разгромлена в тот же день. Причина поражения заключалась в том, что агентам Кубинской разведки удалось проникнуть в ряды формирующейся бригады, и, таким образом, план операции был заранее известен правительству Кубы. После этого Кастро решил пойти на еще более тесное сближение с Москвой, и уже в конце лета 1962 года «на Кубе были размещены 42 ракеты с ядерными боеголовками и бомбардировщики, способные нести ядерные бомбы»3, что отвечало интересам обеих сторон.
Важно подчеркнуть, что размещение ракет на Кубе стало первым случаем, когда советские ракеты покинули территорию СССР. Это был своеобразный ответ Н.Хрущева на американские ракеты, размещенные в Турции.
Таким образом, можно прийти к выводу, что «холодная война», характеризовавшаяся активной гонкой вооружений и стремлением государств занять лидирующие позиции на мировой арене, наличие открытого противостояния двух держав – СССР и США – привели к началу Карибского кризиса.
Глава 2. Карибский кризис как противостояние держав
Согласно архивным документам, Хрущев был крайне недоволен размещением американских ракет «Юпитер» в Турции, поскольку они «могут достигнуть жизненно важных центров Советского Союза всего за 10 минут»1. Что касается советских ракет, то им необходимо 25 минут, чтобы достичь Соединенных Штатов Америки.
Переброска ракет на Кубу осуществлялась в режиме строжайшей тайны, тем не менее, уже в сентябре 1962 г. власти США заподозрили неладное. 4 сентября Дж. Кеннеди сделал заявление, что США не станут мириться с советскими ядерными ракетами, находящимися всего в 150 км от их территории. В ответ на это заявление Хрущев старался убедить американского президента в том, «что никаких советских ракет или ядерных зарядов на Кубе нет и не будет»2. Установки, которые были обнаружены американцами на Кубе, «он назвал советским исследовательским оборудованием»3. Несмотря на заверения Н. Хрущева, 14 октября 1962 г. американский самолет-разведчик сделал фотографии стартовых площадок для ракет. После этого, в обстановке строгой секретности, власти США начали обсуждение относительно принятия ответных мер. Американские генералы предлагали «немедленно разбомбить советские ракеты с воздуха и начать вторжение на остров силами морской пехоты»1. Но, без всякого сомнения, это сразу привело бы к войне с СССР, а подобная перспектива американцев никак не устраивала, поскольку не было уверенности, что победу одержит США.
Ввиду данных обстоятельств, Джон Кеннеди принял решение начать с более мягких средств. 22 октября 1962 г. он выступил с обращением к американскому народу, в котором сообщил, «что на Кубе обнаружены советские ракеты»2. Сообщение заканчивалось объявлением о начале военно-морской блокады Кубы. 24 октября 1962 г. по просьбе СССР срочно собрался Совет Безопасности ООН.
Советский Союз продолжал настаивать на том, что никаких ядерных ракет на Кубе нет, и спустя несколько дней стало ясно, что «США полны решимости любой ценой убрать ракеты»3. 26 октября 1962 г. Хрущев отправил американскому президенту более примирительное сообщение, в котором говорилось о том, что на Кубе действительно расположено мощное советское оружие, однако нападать на Америку СССР не собирается.
Никита Хрущев предложил Джону Кеннеди дать обязательство не нападать на Кубу. В этом случае Советский Союз вывезет с острова все свое оружие. Кеннеди ответил, что «США готовы принять на себя джентльменское обязательство не вторгаться на Кубу, если СССР заберет свое наступательное оружие»4. Следовательно, первые шаги к миру были сделаны.
Но 27 октября 1962 года наступила «черная суббота» Карибского кризиса, «когда лишь чудом не вспыхнула новая мировая война»5. В тот день над территорией Кубы с целью устрашения проносились американские эскадрильи, и зенитной ракетой советских войск был сбит один из самолетов-разведчиков США. Пилот самолета погиб.
Как следствие, ситуация моментально обострилась, и президент США решил провести «бомбардировку советских ракетных баз и военную атаку на остров»1. Данный план предусматривал 1080 самолетовылетов в первый же день боевых операций. Силы вторжения американской армии, находящиеся в юго-восточных портах, насчитывали 180 тысяч человек. Многие американцы покидали крупные города, поскольку опасались скорого советского удара. Мир оказался на грани ядерной войны.
Однако в воскресенье, 28 октября 1962 г., советское руководство решило пойти на уступки США и принять все выдвинутые ими условия: «Мы согласны вывезти те средства с Кубы, которые Вы считаете наступательными средствами, согласны это осуществить и заявить в ООН об этом обязательстве»2.
Решение вывезти с Кубы все ракеты было принято без согласования с властями острова. Вероятно, это было сделано намеренно, так как Фидель Кастро был категорически настроен против удаления ракет.
«Международная напряженность стала быстро спадать после 28 октября. Советский Союз вывез с Кубы свои ракеты и бомбардировщики. 20 ноября США сняли морскую блокаду острова»3.
Таким образом, Карибский кризис мирно завершился, однако он дал серьезный повод государствам задуматься о судьбе всего мира. Кроме того, в ходе многочисленных конференций советских, кубинских и американских участников тех событий, выяснилось, что на решения, которые принимались тремя государствами перед кризисом и во время него, влияли такие моменты, как неверная информация, неправильные оценки и неточные расчеты, искажавшие смысл событий.
Глава 3. Последствия Карибского кризиса
Изменения, произошедшие в мировой политике за последнее десятилетие, во многом прояснили значение Карибского кризиса и его основные результаты.
Самое важное последствие успешного разрешения Карибского кризиса заключается в понимании «сверхдержавами своей уязвимости и зависимости друг от друга»1. Следует отметить, что именно после окончания Карибского кризиса взаимоотношения между государствами перешли на несколько новый уровень, а именно от категорического неприятия к попытке сотрудничества и партнерства. Ярким примером выступает принятый после кризиса Договор о запрещении ядерных испытаний.
Однако своеобразным камнем преткновения в ходе обсуждения стали подземные испытания: «Запад настаивал на возможных инспекциях в случае возникновения подозрений в нарушении будущего договора»2. Москва считала это средством шпионажа, утверждая, что для контроля над договором можно обойтись национальными способами обнаружения вероятных нарушений. «В результате в 1963 году был заключен договор о прекращении испытаний в трех средах: в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, оставив вне договора испытания под землей»3.
Помимо всего прочего, США и СССР активно сотрудничали при подготовке Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства (1967 г.), Соглашения о спасении и возвращении космонавтов и объектов, запущенных в космическое пространство (1968 г.).
В те годы руководящие деятели Советского Союза и США неоднократно встречались за столом переговоров. Так, в июне 1967 года состоялась встреча в Гласборо Председателя Совета Министров СССР Косыгина с президентом США Линдоном Джонсоном, ввиду необходимости урегулировать арабо-израильский конфликт. В результате были достигнуты «принципиальные договоренности относительно подписания Договора о нераспространении ядерного оружия, а также о желательности двусторонних переговоров об ограничении стратегических вооружений»1. Договор о нераспространении ядерного оружия, который был подписан 1 июля 1968 года представителями СССР, США и Великобритании, сыграл большую роль в улучшении советско-американских отношений и международной обстановки в целом. Кроме того, со стороны США был поднят вопрос о взаимном отказе от создания систем противоракетной обороны, поскольку развертывание подобных систем ведет к дестабилизации стратегической обстановки и к очередной гонке ракетно-ядерных вооружений «без реального обеспечения безопасности обеих сторон»2. Косыгин ответил на это фактическим отказом.

Список литературы

Список литературы
1.Матюхина, Ю.А. История России за 24 часа / Ю.А.Матюхина. - 5-е изд., перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 348с.
2.Самыгин, П.С., Беликов К.С. История / П.С. Самыгин, К.С. Беликов. – 7-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 480 с.
3.Сафразьян, А.Л.: История России. Конспект лекций / А.Л. Сафразьян. - М.: Проспект, 2012 – 96 с.
4.Шевелев, В.Н. История России. Конспект лекций / В.Н. Шевелев. – 8-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 250 с.
5.Якушев, А.В. История России / А.В. Якушев. – М.: 2011. – 368 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01198
© Рефератбанк, 2002 - 2024