Вход

Мотивация в педагогике музыкального образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280470
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Преподавание музыке в общеобразовательной школе имеет свою специфику, связанную с тем, что приоритетными являются задачи не обучающие, а развивающие. В связи с этим, мотивации в музыкальном образовании должно быть уделено особое внимание, ведь она является тем механизмом, который способствует становлению музыкального обучения в русле интегрированного и комплексного развития личности ребенка.
В курсовой работе были рассмотрены представления о мотивации в психологических учениях прошлого и настоящего, дано пр едставление о мотивации в области педагогики, проанализирована специфика исследования мотивации в музыкальной педагогике и психологии, очерчен ряд методических приемов, способствующих развитию мотивации на обучение музыке.
Таким образом, цель и задачи рабо ты достигнуты.
...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие «мотивация» в психологии и педагогике
Глава 2. Особенности мотивации в педагогике музыкального образования
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Зависимость деятельности от общей направленности мотивации (Д. Маклеланд, Х.Хекхаузен)

Введение

В современном обществе происходит переоценка ценностей, связанная с общей тенденцией к глобализации, цивилизации. В связи с этим стали говорить о деградации культуры, снижении ценности гуманитарного образования и т.п. Данные процессы находят сво е отражение в общеобразовательной школе, так как область гуманитарного образования зачастую начинает требовать особой мотивации на обучение. Аналогичную мысль высказала в своей статье С.В. Платонова: «Проблему мотивации на сегодняшний день уже не удается р ешить в рамках традиционных методических подходов, поскольку во всем мире современное образование переживает этап всемирного кризиса» [11]. В связи с этим, актуальность рассмотрения обсуждаемой проблемы на современном этапе связана с изучением методически х основ мотивационной деятельности учите ля, с обновлением подходов к преподаванию, стилю общения с учениками, формы подачи учебного материала и т.п.
Кроме того, проблема мотивации не сводиться к тому, чтобы создать особые условия для ученика, усилить его л ичную аргументацию к постижению знаний, умений, навыков. Мотивация – это особая категория психологии личности, способствующая росту и самосовершенствованию человека. В этом ключе мотивация приобретает особую роль, так как своевременная и позитивная мотивац ия обеспечивает не только эффективность обучения, но и создает основу дл гармоничного полноценного становления личности ребенка.
Основные направления изучения мотивации как сферы педагогики находят свое отражение и в области музыкальной педагогики. В течен ии длительного времени – в эпоху советского режима – проблема дополнительной мотивации на учебную музыкальную деятельности не была чрезвычайно важной, так как политика государства была построена таким образом, что музыкальное образование было общепринятой нормой. В современной России приоритеты изменились, теперь вопросы экономической выгоды профессия зачастую являются приоритетными.
С этим связана актуальность темы курсовой работы, в которой изучается проблема мотивации в музыкальной педагогике.
Цель курс овой работы – рассмотреть категорию мотивации в психологии и педагогике, охарактеризовать основные закономерности мотивационной деятельности учителя в области музыки в общеобразовательной школе.
Цель определила основные задачи работы:
Охарактеризовать пред ставление о мотивации в психологических учениях прошлого и настоящего.
Дать представление о мотивации в области педагогики.
Проанализировать представление о мотивации в области музыкальной психологии и музыкальной педагогики.
Очертить ряд методических прие мов, с помощью которых можно мотивировать ученика на музыкальное образование на совремнном этапе развития общества.
Цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1.Абдуллин, Э.Б. Теория музыкального образования. Учебник для студентов высших пед. учеб. заведений. - М., 2004.
2.Алиев, Ю. Б. Настольная книга школьного учителя – музыканта. - М., 2000.
3.Апраксина, О. А. Методика музыкального воспитания в школе. - М., 1983.
4.Бочкарев, Л.Л. Психология музыкальной деятельности. - М., 1997.
5.Вилюнас, В.К. Психологические механизмы мотивации человека. - М., 1990.
6.Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии. - СПб., 1997.
7.Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики. - М., 2002.
8.Матюшкин, А.С. Мышление. Обучение. Творчество. – М., 2003.
9.Метлов, Н.А. Музыка детям. – М., 1985.
10.Петрушин, В.И. Музыкальная психология. - М., 2008.
11.Платонова, С.В. Формирование мотивации к обучению музыке в современном мире / С.В. Платонова // Современная музыкальнаяпедагогика: традиции и новации: материалы зонального методического семинара. – Рязань, 2011. – С. 17-20.
12.Радынова, О.П. Музыкальное развитие детей. Часть 1. - М., 1997.
13.Реан, А., Бордовская, Н., Розум, С. Психология и педагогика. - Спб., 2005 г.
14.Теплов, Б.М. Психология музыкальных способностей. – М., 1947.
15.Фейдимен Дж., Фрейгер Р. Абрахам Маслоу и теория самоактуализации. – Спб., 2002.
16.Хакхаузен, Х. Мотивация и деятельность. – М., 1986. – Т.I.
17.Хакхаузен, Х. Мотивация и деятельность. – М., 1986. – Т.II.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024