Вход

Теоретические основы «экономических чудес» ФРГ и Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280462
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключении следует сказать, что «экономические чудеса» двух побежденных стран вызывают уважение и восхищение. Благодаря продуманной стратегии в экономической сфере ФРГ и Япония вышли в лидеры по промышленному производству. У обеих стран нет собственных ресурсов, но это не помешало организовать экономическую сферу так, чтобы суметь наладить не только производство, но и обеспечить достойную жизнь граждан. У обеих стран новые реформы и меры вызывали неприятие, шок, недоверие, но, в конце концов, все это позволило не только вернуть мировые позиции, но и вскоре на мировой экономической арене стать полноправными участниками всех происходящих процессов. Таким образом, говоря о «чуде», мы подразумеваем правильную политику государства в области не только внутренней экономики, но и внешних связей ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. «Экономическое чудо» в ФРГ
Глава 2. «Экономическое чудо» Японии
Заключение
Список литературы



Введение

Реферат посвящен достаточно изученной теме – «экономическому чуду» в ФРГ и Японии и их теоретическим основам. Время, когда произошли такие кардинальные, но положительные перемены, произошли после Второй Мировой войны, когда обе эти страны оказались в числе проигравших. Обе страны достаточно сильно пострадали, как в и многие страны, даже те, кто победил в кровавой «мясорубке» XX века. Но именно эти две страны сумели не только восстановить свою экономику, но и нарастить большие темпы производства, которые позволили им возродиться. В нашей работе предстоит выяснить, как же это удалось двум поверженным союзникам. Как уже было сказано выше, Вторая Мировая война стала наиболее трагическим событием XX века . И после нее соотношение сил изменилось, даже такие страны как Великобритания и Франци я оказались сильно ослаблены. Но все же восстановление и дальнейшее развитие шло быстрыми и динамичными темпами. Среднегодовые темпы роста ВНП (валового национального продукта) в Германии и Италии выросли в 4 раза, Франции – более чем вдвое, Великобритании – почти вдвое. На послевоенное развитие немаловажное значение оказал научно-технический прогресс. Если взглянуть с исторической и нынешней точек зрения, то известно, что именно Япония является крупнейшим производителем электроники, техники. Именно в этой стране научно-технический прогресс развернулся в невероятном масштабе. Но тогда, послевоенные годы, была необходимо качественно новая перестройка всех отраслей хозяйства. Благодаря этому повышался потребительский спрос. И уже в 50-60 годы облик западных стран изменился, но сюда же включаем и одну восточную страну – Японию. И когда западные страны стали высокоразвитыми как в плане индустрии, так и сельскохозяйственного производства, « с овершив мощный рывок в экономическом развитии, на второе место в мире вышла Япония », заняв почетное место после ФРГ. Как это удалось совершить двум проигравшим в войне странам, с разрушенной экономикой, отягощенным репарациями, рассмотрим в двух главах нашего реферата.

Список литературы

Список литературы
1.Вощанова Г.П., Годзина Г.С. История экономики. - М: 2001
2.Всемирная история новейшего времени: Учеб.пособие: В 2 ч. Ч. 2 – 1945 – начало XXI в. /И.О.Змитрович, Г.М.Кривощекий, М.Я.Колоцей и др. / Отв. ред. Л.А.Колоцей. – Гродно: ГрГУ, 2002. – с.207
3.Конотопов М.В., Сметанин С.И.. История экономики. М.: Академический проект, 2000. — с.368
4.Ломакин Д. Мировая экономика. – М.: ЮНИТИ, 1998. – с.620
5.ТимошинаТ.М. Экономическая история зарубежных стран, Москва, Юстицинформ, 2003

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024