Вход

Операции по вкладам населения на примере вклада "Управляй" Сбербанка России и учет операций по ним

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280430
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель данной работы достигнута благодаря решению задач, которые были поставлены.
Так, в первой главе рассмотрена сущность де позитных операций коммерческих банков в России, выявлена их роль в деятельности банков и значение для экономики страны в целом, приведена классификация депозитов, кратко охарактеризована депозитная политика коммерческого банка в части принципов, на которых она основана, её целей и структуры. Помимо этого, дана характеристика основных понятий, которые связаны с операциями по вкладам, рассмотрены особенности взаимоотношений вкладчика и банка на примере вклада ОАО «Сбербанк России» «Управляй».
Во второй главе работы изучены вопросы учета вкладных операций, приведены проводки, посредством которых осуществляется учет процесса вложения средств клиентами во вклады в коммер ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть
2. Бухгалтерские проводки по операции
3. Примеры оформления документов по операциям
Заключение
Список литературы


Введение

Глобализация и интернационализация мировой экономики с каждым годом все больше влияет на разные сферы деятельности в рамках национальных экономик разных стран, в том числе на банковский сектор. Рост конкуренции на этом фоне заставляет коммерчески е банки разрабатывать новые банковские продукты и технологии, вследствие чего теоретическая база не всегда успевает за практическим опытом, что порождает несоответствие теоретических источников практической действительности. 
Одновременно следует сказать, что ввиду тех же причин Россия стремится соответствовать международным стандартам, в частности, в ближайшие годы предполагается привести российские стандарты в соответствие со стандартами Базель 3. Это заставляет более внимательно отнестись к ресурсам банк ов, большую часть которых составляют пр ивлеченные средства, в том числе депозиты. 
В современной России большое значение уделяется повышению финансовой грамотности населения, стимулированию прозрачности экономики в целом, росту скорости оборота денег, в то м числе безналичных, что достигается, помимо стандартной рыночной конкуренции, за счет введения нормативных актов и различных требований к банкам, которые оказывали бы стимулирующее воздействие на граждан в части вложения их свободных средств во вклады в к оммерческие банки.
Объектом данной работы являются депозитные операции коммерческих банков, предметом-их сущность, роль в деятельности коммерческого банка, учет.
Целью работы является изучение основных теоретических аспектов депозитных операций коммерчески х банков. Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:
выявить сущность и роль депозитных операций в деятельности кредитных организаций;
охарактеризовать их, привести классификацию;
изучить порядок бухгалтерского учета депозитных опера ций и рассмотреть порядок оформления основных документов, которые используются при оформлении депозитов физических лиц.

Список литературы

Список литературы

1.О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 14.03.2013 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 10.05.2013.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.01.1996 г., № 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 10.05.2013.
3.О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 23.12.2003 г., № 177-ФЗ (ред. от 11.07.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 10.05.2013.
4.О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территорииРоссийской Федерации [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 16.07.2012 г., № 385-П (ред. от 26.09.2012 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 10.05.2013.
5.Жарковская Е.П., Арендс И.О. Банковское дело: учебник. М.: Омега-Л, 2011. 304 с.
6.Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита: учебное пособие. М.: Юнити-Дана, 2010. 359 с.
7.Челноков В.А. Банки и банковские операции: учебние. М.: Высшая школа, 2008. 296 с.
8.ОАО «Сбербанк России»: [сайт]. URL: http://www.sbrf.ru
9.Центральный банк Российской Федерации: [сайт]. URL: http://www.cbr.ru
10.Условия размещения вкладов ОАО «Сбербанк России» от 26.03.2013 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024