Вход

Личная и социальная ценность жизни человека от античности до наших дней

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280418
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Жить — в конечном счете значит нести ответ ственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выпол нение требований дня и часа. Эти требования, а вместе с ними и смысл бытия, у разных людей и в разные мгновения жизни разные. Значит, вопрос о смысле жизни не может иметь общего ответа. Жизнь, как мы ее здесь понимаем, не есть нечто смутное, расплывчатое — она конкретна, как и требования ее к нам в каждый момент тоже весьма конкретны. Эта конкретность свойственна человеческой судьбе: у каждого она уникальна и неповторима.
...

Содержание

Оглавление
Введение
1. Ценность жизни, история и современность
Заключение
Список литературы

?

Введение

Фраза «жизнь человека бесценна» стала в настоящее время этической нормой, не под вергающейся сомнению, и в то же время пара доксальным образом все чаще рассматриваемой как абстракция, далекая от реальной жизни. А имеет ли жизнь человека ценность? Или жизнь человека — это феномен, который существует вне каких-либо оценок? Правомерно ли рассматри вать ценность жизни человека? Мир человека — это мир ценностей. Определение ценности объектов окружающего мира выявляет их положительное или отрица тельное значение для человека и общества. Каждая вещь или явление имеет для человека свою цен ность. Ценности — это то, что дорого для челове ка, то, что имеет для него значение; это значимые для человека материальные или идеальные объ екты. «Ценностное отношение к миру изначально присуще человеческой пр ироде. Во все времена и эпохи человек наделяет смыслом природные и общественные явления и процессы. И он делает это тем интенсивнее, чем важнее становятся эти явления или процессы для него самого, чем боль ше они затрагивают человека». В современной аксиологии — философской науке о ценностях как смыслообразующих основа ниях человеческого бытия, задающих направлен ность и мотивированность человеческих поступ ков, действий, отношений и всей его жизни, — понятие «ценность» имеет определенное значе ние. Ценность — это специфически социальное определение объектов окружающего мира, выяв ляющее их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро, зло, прекрасное и безобразное в явлениях обще ственной жизни и природы) [4]. Человек сам «при дает» ценность тем или иным объектам и явлени ям окружающего мира. Ценностью для человека становится то, что удовлетворяет ту или иную потребность человека, и ценность жизни зависит от того, в какой степени имеющаяся и потенци ально возможная жизнь соответствует потребно стям человека. Одной из главных отличительных особенно стей ценности является то, что она формируется на основе оценочного суждения, т. е. сравнения предмета или явления с нормой-эталоном. Норма- эталон жизни человека задается социумом и кор ректируется самим человеком в соответствии с его индивидуальным социокультурным опытом, пси хологическими характеристиками личности, осо бенностями индивидуального мировоззрения.

Список литературы

Список литературы
1.Гулыга А.В. Революция духа / 0пыты. Литературно философскнй сборник. М., 1990.
2.Гуревич П.С. Человекиегоценности / Человекиего ценности. М., 1988. 4.1
3.Давыдов 10.Н. Парадоксы абстрактного культуролюбия / Наше наследие. 1990. № 6.
4.Лосский Н.О. Ценность и бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей // Н. А. Лосский. Бог и мировое зло / Сост. А. Поляков, П. Алексеев, А. Яковлев. — М.: ТЕРРА — Книжный клуб; Республика,1999.
5.Судаков А. Феномен античности и судьба античной идеи [Текст] / А. Судаков // Молодой ученый. — 2011. — №6. Т.1. — С. 182-186.Фесенкова Л.В. Теория эволюции и ее отражение в культуре. — М., 2003. — С. 7.
6.Философский словарь. URL: // http:// www.edudic.ru/fil/162.
7.Франкл В. Сказать жизни «Да»: психолог в концлагере. — М.: Смысл, 2004.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024