Вход

Сознание и эмоции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280393
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе были проанализированы основные концепции психологии, такие как сознание, эмоции и их взаимообусловленность. На протяжении всей истории психологической науки сознание признавалось как неотъемлемый атрибут человеч еской психики и вместе с тем является труднейшей проблемой для исследования. До сих пор также не существует полностью удовлетворительных и исчерпывающих теорий, как сознания, так и эмоций, их единого определения, классификаций, определения их функций. Тем не менее, ученые продолжают поиски, и тот материал, который содержится в данной работе, отражает основные результаты исследований данной темы.
Многообразные проявления эмоциональной жизни человека представляют из себя аффекты, эмоции, чувства настроение и стресс. Сознание, даже в обычном состоянии, всегда характе ...

Содержание

Содержание

Введение
Эмоции
Сознание
Основная информация
Бессознательное
Самосознание
Эмоции как организующий фактор сознания
Заключение
Список использованной литературы




Введение

Исследование эмоций для целей психологии, психофизиологии и когнитивных нейронаук в последнее время резко возросло. Эмоции играют важную роль в большей части психологических процессов, таких как память, восприятие и внимание.
С другой стороны од ной из важнейших парадигм психологии является понятие сознания. Поток сознания – не беспорядочный или случайный процесс, но его природа долгие годы оставалась одной из главных теоретических проблем психологии и нейронаук. Долгие годы сознание и эмоции изуч ались отдельно друг друга, но в последнее время все более активно проходят исследования подтверждающие связь между ними и формирующие единую концепцию Сознания и Эмоций.
В данной работе приведена информация об эмоциях, их классификация, их биологическая функция, представлена основная информа ция о концепции сознания, внимание уделено также бессознательному и осознанию собственного Я (самосознание). В последней главе рассматривается связь между эмоциями и сознанием, эмоции представлены как организующий факт ор сознания.

Список литературы

1.Столяренко Л.Д. Психология: Учебник для вузов. – СПб.: - Лидер, 2006. – 592 с., ил.
2.Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х т. Т1. М.: Педагогика, 1983.
3.Леонтьев В.О. Классификация эмоций. – Одесса:. Изд-во инновационно-ипотечного центра, 2002
4.Немов Р.С. Психология: Учебник. – М.: Высшее образование, 2007. – 639 с. – (Основы наук)
5.Немов Р. С. Психология. – 4-е изд. – М.: ВЛАДОС, 2003. – Кн. 1. Общие основы психологии
6.Язык, сознание, коммуникация: Сб. статей / Ред. В.В. Красных, А.И. Изотов. - М.: ?Филология?, 1998. - Вып. 4. - 128 с. ISBN 5-7552-01-11-0
7.Философский словарь/ Под. Ред. Фролова И.Т. – 5-е изд. – М.: Политиздат, 1986. – 590 с.
8.Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2006. – 464 с.: ил. – (серия «Мастера психологии»)
9.Alexandrov Y.I. and Sams M.E. Emotion and consciousness: Ends of continuum, Cognitive Brain research 25, 2005, 387-405.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024