Вход

Информационные системы (определение, назначение, структура, классификация)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280363
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие информационных систем и технологий во всем мире объясняется возросшей интенсивностью информационных потоков вследствие расширения процессов глобализации мировой экономики и становления информационного пространства. Обработка информации для принятия правильных управленческих решений и выработки управляющих воздействий занимает достаточно много времени, поэтому любая управленческая деятельность нуждается в эффективных информационных системах и технологиях, к которым предъявляется ряд требований: Гибкость. Т.е. способность к адаптации, развитию. Это возможно, если при разработке и реализации ИС использовались общепринятые средства и методы. Любая ИС рано или поздно морально устаревает и встает вопрос о ее модернизации или замене. Разработчики ИС, как правило, не являются специалистам ...

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Основные понятия, назначение и свойства (функции) информационных систем
1.1. Основные понятия и терминология информационных систем
1.2. Назначение и свойства (функции) информационных систем
Глава 2. Структура информационных систем
3.1. Функциональные подсистемы
3.2. Обеспечивающие подсистемы
3.3. Организационные подсистемы
Глава 3. Классификации информационных систем
3.1. Уровень обслуживаемой системы управления
3.2. Степень автоматизации информационных процессов
3.3. Уровень интеграции информационных процессов
3.4. Вид обрабатываемой информации
3.5. Отраслевая принадлежность
3.6. Класс решаемых задач
3.7. Масштаб системы
3.8. Сфера применения
3.9. Характер представления и логической организации хранимой информации
3.10. Способ организации
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Построение и развитие информационного общества – это актуальная мировая тенденция 21 века, определяющая необходимость формирования глобального информационного пространства. Новая технологическая парадигма информационного общества основывается на электронике и генной инженерии, а ее базой являются информационные системы и технол о гии. Эта парадигма заменяет парадигму индустриального общества. Информационные системы различным образом влияют на повыш е ние производительности: 1)  сама по себе информационная система позволяет быстрее и э ф фективнее выполнить необходимую работу. 2) информационная система преобразует сам процесс производства продукции. Поэтому м ногие организации, фирмы и компании, развивающие и и нвестирующие крупные ИТ-проекты, значи тельно улучшают свои пок а за тели и позиции на рынке. Поэтому изучение информационных систем является актуальным направлением, как в настоящее время, так и в будущем. Цель ю данной работы является изучение современных информац и онных систем. Для достижения поставленной цели необ ходимо решить следующие задачи: проанализировать определения понятий «информационная с и стема» и «автоматизированная информационная система»; выявить назначение и свойства (функции) информационных с и стем; рассмотреть структуру информационных систем; рассмотреть основные классификации информационных систем .

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1.Васильев А. А., Избачков Ю. С., Петров В. Н., Телина И. С. Информационные системы – Питер, 2011. – 544 с.
2.Гвоздева В. А. Информатика, автоматизированные информационные технологии и системы. Учебник – Форум, Инфра-М, 2011. – 544 с.
3.Голицына О. Л., Максимов Н. В., Попов И. И. Информационные технологии. – Форум Инфра-М, 2011. – 608 с.
4.Душин В. К. Теоретические основы информационных процессов и систем. Учебник. 4-е изд. – Дашков и К, 2011. – 348 с.
5.Информационные системы и технологии в экономике и управле-нии: учебное пособие для вузов / под ред. Трофимова В.В. Изд. 2-е, перераб. – М.: Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2009. – 596 с.
6.Маглинец Ю. А. Анализ требований к автоматизированным ин-формационным системам. – Бином. Лаборатория знанийИнтернет-Университет Информационных Технологий, 2008. – 200 с.
7.Мельников В. П. Информационные технологии: Учебник. – Академия, 2008. – 432 с.
8.Пирогов В. Ю. Информационные системы и базы данных. Организация и проектирование. – БХВ-Петербург, 2009. – 528 с.
9.Советов Б. Я., Цехановский В. В. Информационные технологии: Учебник для вузов. Изд. 3-е. – Высшая школа, 2009. – 263 с.
10.Советов Б. Я., Цехановский В. В., Дубенецкий В. А. Теория информационных процессов и систем. Учебник для студентов высших учебных заведений. Под ред. Б.Я. Советов. – Academia, 2010. – 432 с.
11.Трофимов В. В. Информационные системы и технологии в экономике и управлении. Учебник. Издание 3 – Юрайт-Издат, 2009. – 521 с.
12.Федотова Е. Информационные технологии и системы – Форум, Инфра-М, 2009 . – 352 с.
13.Хубаев Г. Н., Патрушина С. М., Савельева Н. Г., Веретенникова Е. Г. Информатика. Информационные системы. Информационные технологии. Тестирование. Подготовка к Интернет-экзамену. 3-е изд., доп. и перераб. – Феникс, МарТ, 2011. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024