Вход

политический рынок.особенности проектирования законов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280360
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Функционирование политического рынка теоретики публичного выбора исследуют сквозь призму соперничества объединённых в группы по интересам индивидов. Люди способны объединяться в группы по религиозной или партийной принадлежности, социальному или имущественному признаку. Критерий объединения применительно к конкуренции на политическом рынке принципиального значения не имеет. Решающее значение приобретает характер поведения человека. Человек – избиратель или политик, работник по найму или предприниматель – стремится действовать рационально, то есть принимать такие решения, которые позволят достигнуть максимальных результатов при данных затратах ресурсов или минимизируют затрачиваемые ресурсы для достижения намеченной цели. Можно во много согласиться с авторами, поддерживающими возможность пр ...

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1 Место политического рынка в системе государственного регулирования страны
Глава 2 Особенности политического рынка современной России
Глава 3 Особенности проектирования экономических законов на политический рынок
Заключение
Литература


Введение

Становление на постсоветском пространстве рыночной экономики неразрывно связано с политическими процессами. Представляется, что в настоящее время в сознании граждан преобладает рыночная ценностная ориентация. Всё это обусловливает актуальность для отечественных общественных наук вопроса применения экономического инструментария для изучения политического рынка. По мнению Р. М. Нуреева, тесная взаимосвязь экономики и политики проявляется во влиянии экономических факторов на политический выбор и обратном влиянии политического фактора на экономику [1, с. 402]. Нобелевский лауреат Дж . М. Бьюкенен усматривал основное сходство экономики и политики в процедуре рыночного обмена разными ценностями и благами [2, с. 161]. Однако возможность применения экономических механизмов для объяснения порядка функционирования политического рынка находит поддержку не у всех исследователей [3, с. 20-21]. Цель реферата – исследовать политический рынок и особенности проектирования его законов.

Список литературы

Литература

1.Нуреев P.M. Теория общественного выбора. Курс лекций: Учебное пособие для вузов. М.:Изд. дом ГУВШЭ, 2005.
2.Нежданов Д.В.. РусаковаО.Ф. «Политический рынок» как системообразующая метафора современного политологического дискурса // ПОЛИС. Политические исследования. 2011. № 4.
3.Антонов М.В. О некоторых теоретических проблемах применения экономического анализа права в России /Право. Журнал Высшей школы экономики. 2011. № 3.
4.Модель И.М., Привалов Н.Г. Политическая партия в поле квазирынка // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения РАН. 2003. № 4.
5.Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня, завтра. СПб.: Питер, 2003.
6.Ивашковскуп СМ. Микроэкономика: Учебник. М.: Дело, 2001.
7.Гальперин В.М., Игнатьев СМ., МоргуновВ.И. Микроэкономика: Учебник. СПб.:Экономическая школа, 1999. Т. 2.
8.Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (в ред. от 06.12.2011) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3434.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024