Вход

Коррупция,как общественное явление современной России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280341
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Система коррупционных отношений не сводится к поборам или мздоимству(взятничество,коррупция), но образует сложную социальную сеть специфических отношений, которые теснейшим образом переплетены с другими социальными отношениями, всегда существующими в обществе. Современная российская коррупция является одним из продуктов распада советской системы. Хотя, может быть, истинные причины лежат намного глубже, в истории московской Руси. Система «кормлений», родившаяся в ХV веке, «мутировала» в одном из своих проявлений в специфический, российский вариант коррупции. Как писал Р.Пайпс в своей известной работе «Россия при старом режиме»: «На каком-то этапе … истории вотчинное умозрение, корни которого лежали в чисто экономических представлениях, приобрело политическую окраску» . Распад советской сист ...

Содержание

Введение
1.Понятие «коррупция»
2.История и причины возникновения коррупции в России
3.Сущность, причины возникновения данного явления в современной России
4.Масштаб и динамика коррупции с 2000г. по настоящее время (оценка генеральной прокуратуры России)
5.Вероятностные последствия роста коррупции - прецедент Кондопоги
6.Зарубежный опыт борьбы с коррупцией
7.Рекомендации по усилению эффективности противодействия коррупции
Заключение


Введение

Последние десятилетия проблема коррупции выходит на передний план на разных уровнях общественных отношений: международном, национальном, территориальном, отраслевом, межличностном. Такое внимание к проблеме обусловлено осознанием того факта, что коррупция теснейшим образом связана с неэффективностью политических систем, государственного управления, правоотношений, общественных отношений, морали и т.п. Коррупция порождается этой неэффективностью, и сама усугубляет ее. Тем самым создается порочный круг, разорвать который крайне сложно. Коррупция в нашей стране приводит к очень серьезным политическим издержкам. Они выражаются в политической нестабильности и в постоянной угрозе демократии в России. Процесс коррумпированности охватил почти все сферы жизни общества от детских садов до высших э шелонов власти. Беспокойство вызывает не сколько высокий уровень взяточничества, сколько тенденции к ее увеличению. Это ведет неэффективности государственной политики и приводит к потере доверия населения. Громкие коррупционные скандалы современности имеют одну особенность: в них замешаны люди, которым по службе положено стоять на страже законности. Коррупция приводит к приватизации государственной власти, самого государства. А такое приватизированное государство не способно ни к какой системной работе в области государственного строительства: ни в экономике, ни и в социальной сфере. Государство становится просто недееспособным. Коррупция ведет российское государство в полный тупик и политический, и экономический, и социальный. Государство, пораженное коррупционными процессами, становится беззащитным перед внутренними и внешними угрозами, - именно это ставит тему коррупции в ряд наиболее актуальных проблем современной России. Реферат посвящен ряду важных аспектов коррупционной проблемы в нашей стране.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Максимов В.К. Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2005.
2. Комиссаров В.С. Коррупция и уголовный закон.../ Вест. Моск. ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1.—С.30.
3. Кузнецова Н.Ф. Коррупция в системе уголовных наказаний/ Вест. Моск.ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1. — С. 22.
4. Овчинский В.С., ОвчинскийС.С. Борьба с мафией в России: пособие в вопросах и ответах для сотрудников органов внутренних дел. — М.: СИМС, 1993. — С. 9.
5. Позднякова Е.В. Коррупция в органах внутренних дел: понятие и пути преодоления// О роли правоохранительных органов в реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного 13 июля 2008 г. Президентом Российской Федерации: Материалы круглого стола ( Москва, 29 апреля 2010 г.). — М.: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2010. — С. 15.
6. Российская газета.—2013.—май.
7. Швед А.Из истории российской коррупции // Деловой мир. 1992. № 168.
8. Официальный сайт организации Transparency International // [Электронный ресурс]. — URL: http://www.ru.wikipedia .org.wiki (датаобращения: 24.05.2013)
1 См.: Официальный сайт организации Transparency International // [Электронный ресурс]. — URL: http://www.ru.wikipedia .org.wiki (датаобращения: 24.05.2013)
2 См.: Кузнецова Н.Ф. Коррупция в системе уголовных наказаний/ Вест. Моск.ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1. — С. 22.
3 См.: Комиссаров В.С. Коррупция и уголовный закон.../ Вест. Моск. ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1. — С. 30.
4 См.: Овчинский В.С., ОвчинскийС.С. Борьба с мафией в России: пособие в вопросах и ответах для сотрудников органов внутренних дел. — М.: СИМС, 1993. — С. 9.
5 См.: Максимов В.К. Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2005. — С. 8.
6 См.: Позднякова Е.В. Коррупция в органах внутренних дел: понятие и пути преодоления// О роли правоохранительных органов в реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного 13 июля 2008 г. Президентом Российской Федерации: Материалы круглого стола ( Москва, 29 апреля 2010 г.). — М.: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2010. — С. 15.
7 См.: Швед А.Из истории российской коррупции // Деловой мир. 1992. № 168.
8 См.: Медведев Д. Россия, вперед! [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.kremlin.ru/news/5413.
9 См.: Немченко Г.И. Противодействие коррупции – теория и практика // Вестник Тюменского государственного университета. 2010. –№ 2. – С. 5-15.
Сообщить в Яндекс о проблеме

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01148
© Рефератбанк, 2002 - 2024