Вход

Три мира Григория Сковороды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280336
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Г. Сковорода видит мир человека и Библию сквозь призму смысловых оппозиций, структурирующих их. Он д елает их анализ одним из основных своих принципов описания трех миров, опираясь на античную философию, диалектику, религиозную концепцию мира, насыщенную антитетичностью, когда противопоставление мыслей, образов усиливает доходчивость, убедительность и выр азительность аргументации. Философ предпочитает оппозиции универсальные, которые заложены в человеке и необходимы ему для адекватного восприятия мира, осознания своего места в нем. Они подчинены главной оппозиции сакральное/светское: внутреннее/внешнее, ви димое/невидимое, тайное/явное, плоть/дух, жизнь/смерть, истина/ложь, новое/старое, время/вечность, чистое/грязное, нужное/ненужное, язычество/христианство. Система концептов служит пров ...

Содержание

Введение
1.Биография Г. Сковороды
2.Основы философии Г. Сковороды
Заключение
Список использованных источников



Введение

Григорий Сковорода построил концепцию, которую сам называл Христовой философией, объявив самостоятельными мирами Библию, мир и человека, представив их в сложном взаимодействии. В ней выражаются ценностные смыслы, а материалом для нее является сл ово. Идея языка, творящего культуру, пронизывает все его сочинения.
Философ пристально изучает слово, демонстрируя его возможности, проникая в его природу. Он не видел слово статичным, раз и навсегда данным. Оно существовало в динамике смыслов. Он вел со словом лингвистическую игру, оно же доносило сакральные истины. «Слову, таким образом, – пишет Л.А. Софронова, – он оказывал не меньше внимание, чем трем мирам. Оно образовывало четвертый мир, на котором возвышаются первые три. Библия, мир, человек выраста ют из слова, в нем организуются и только в нем существуют» (7, с. 142).
Он создал свою собственную систему работы со словом. Часть ее принципов сформулировал в соответствии с правилами поэтики своего времени или основываясь на средневековых трактатах. Так ова теория метафоры, символа, эмблемы, знаковой природы слова, переводя в семиотический аспект исследования, в какой-то мере им предвосхищенный. Стремление определить все три мира через имя присуще Г. Сковороде, в чем можно видеть и архаическую мифопоэтиче скую традицию. Философ дает своим трем мирам художественные дефиниции.
В данной работе рассматривается теория трех миров Григория Сковороды.

Фрагмент работы для ознакомления

Мнение о том, что основой всех вещей, их деятельностью и движущей силой является именно невидимая натура (Бог, дух), Сковорода раскрывает и углубляет в философском произведении «Наркисс» (1767). В этой работе мыслитель пишет, что невидимость «первенствует» во всех без исключения вещах материального мира и в самом человеке. А Бог есть не что иное, как «вечная глава и тайный закон в твари».
Закон же этот является «господней природой», то есть невидимой натурой, не подлежит тлению. Она всем является основой, началом, а сама - безначальное, не ограничена ни временем, ни местом. Также, в работах Сковороды Бог означает не только невидимую натуру или просто натуру, но и закономерность, которая лежит в основе существования материального мира.
Понятием, противоположным по своему содержанию к понятию «Бог», в сочинениях Сковороды выступает видимая натура, или тварь, термином «тварь» философ обозначал мир вещей, все материальное.
Материю Сковорода называл «видимостью, внешностью, наружностью», ибо мир вещей, по его мнению, заключается в невидимости. Поскольку видимость преходящая, она может быть истинной, потому истинное, по Сковороде, только то, что вечно.
По мнению философа, из того, что во всем существует два естества - невидимое (Бог) и видимое (вещественное), вытекает невозможность исчезновения, гибели чего-либо. Погибнуть ничто не может, оно только теряет свою тень.
Излагая свою концепцию двух натур, Сковорода, хотя и признавал невидимую натуру более важной, однако неоднократно подчеркивал ее тесную связь с натурой видимой. Отмечал их единства.
Важное место в учении философа занимает вопрос соотношения между сущностью и явлением, формой и материей: сущность - невидимая, явление - видимое.
Под понятием «явление» Сковорода понимал материальный мир, объективно существующий, который чувственно воспринимается, т.е. видимую натуру. Явление представляет собой мир вещей, в противовес которому сущность - духовная натура. Нужно отметить, что Сковорода проповедовал объективный идеализм, был наследником философских идей Платона.
Относительно соотношения материи и формы философ утверждал, что материя (или «вещество») - мир вещей, «тварь», видимая натура. Противоположность материи - форма - «невещественное в предметах», «невидимое в предметах».
По утверждению Сковороды, Вселенная состоит из двух «естеств» - материи и формы. Материя не постоянная, подвижная, изменчивая и, в этом смысле, - преходящая, она является внешним, видимым, тленным. Форма же - это божье естество, внутреннее в предметах, невидимое, вечное.
Концепция трех миров Григория Сковороды утверждает, что существуют миры:
1) большой или макрокосмос («Обительный мир», Вселенная);
2) малый или микрокосмос (человек);
3) символический (Библия, мифология и т.д.).
Разделение мира на его разновидности, как и разделение его на видимую и невидимую натуры, развивалось в античную философию. Там было высказано мнение о тождественности человека с всемирно-космической субстанцией. В этой концепции единства человека и Вселенной человек - малый мир, микрокосмос, сосредоточивает в себе все особенности Вселенной макрокосмоса. То есть человек - это модель большого мира, его копия в уменьшенном размере.
Что же представляет собой большой мир? По учению Сковороды, им является весь мир вещей, Вселенная. Рассматривается как бесконечный и безграничный. Особо необходимо отметить, что Вселенная состоит из многих миров, которых существует бесконечное количество.
В основе всех материальных вещей, по утверждению Сковороды, лежит единство четырех элементов - огня, воздуха, воды и земли. В этом видится подражание Сковородой учению Аристотеля, что первым изобрел это. Перенося эту концепцию на микрокосмос, то есть человека, Сковорода уверен, что телесное здоровье человека есть не что иное, как равновесие этих четырех элементов.
Положительным моментом пантеистического мировоззрения Григория Сковороды является насыщенность его учений диалектикой. Все вещи в большом мире, по его утверждению, сотканы из противоположностей и находятся в постоянном движении.
Исходя из природы большого мира, его взгляды в целом можно охарактеризовать как идеалистический пантеизм в своеобразной форме. Специфика заключается в том, что он исторически является переходной формой от теизма через объективный идеализм к материализму.
В смысле материального мира наряду с идеалистическими взглядами Сковороды важно определить такие прогрессивные положения:
- утверждение о вечной смене и движении материального мира;
- признание противоречивой природы мира вещей и неразрывной связи противоположностей;

Список литературы

1.Абрамов A.M. Сборник научных трудов по истории русской фило-софии. - М., 2005. – 253 с.
2.Абрамов А.И. Философия всеединства Вл. Соловьева и традиции русского платонизма //История философии. -М.: Институт философии Рос-сийской Академии наук, 2000. - № 6. - С. 15-32.
3.Доброцветов П. К. Аллегореза как философский метод в поздней патристике («Ареопагитики», преп. Максим Исповедник). – Дис. .к.ф.н. - М., 2006. – 142 с.
4.Марченко О.В. Г.С. Сковорода: жизнь и учение //История русской философии. - М., 2001. - С.89-95.
5.Марченко О.В. Комментарии // Григорий Сковорода и литература его времени. - М., 2000. - С.468-478.
6.Софронова Л.А. Культурно-языковой аспект сочинений Г. Сковоро-ды // Встреча этнических культур в зеркале языка. М., 2002. – 369 с.
7.Софронова Л. А. Три мира Григория Сковороды. — М.: Индрик, 2002. — 464 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024