Вход

Циклоалканы.Биологически активные природные производные циклоалканов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280329
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время одна из основных задач в современной химии природных соединений – это изучение биологически активных соединений. Такие вещества могут служить лекарственными препаратами, пищевыми добавками и др.
Практика постоянно ставит задачи поиска вещ еств с новыми видами биологической активности.
Наилучший способ установления и подтверждения структуры природных веществ – встречный синтез. Однако ввиду большой сложности вторичных метаболитов иногда «синтетического арсенала» не хватает для их синтеза и возникает потребность в создании новых методов и их комбинаций.
В изучении природного соединения можно выделить несколько этапов:
1. Обнаружение и выделение в чистом виде;
2. Установление структуры;
3. Изучение функций изучаемого вещества в организме;
4. Описание путей биосинтеза.
Мн ...

Содержание

Введение
1. Основная характеристика циклоалканов
2. Природные источники карбоциклических углеводородов
3. Биологически активные природные производные циклоалканов
Заключение
Список использованной литературы





Введение

Весь путь развития органической химии тесно связан с работами российских химиков. Так, О.М. Бутлеровым была создана теория строения органических соединений; М.М. Зимин заложил основы производства органических красителей; С.В. Лебедев впервые полу чил синтетический каучук.
В наше время промышленный органический синтез использует дешевое природное сырье – отходы сельскохозяйственного производства, природные и производные газы, нефть и сопутствующие ей газы, горючие сланцы, каменный и бурый уголь, тор ф, древесину – для получения штучных волокон, каучука, пластмасс, красителей, синтетических витаминов, гормонов, антибиотиков, взрывчатых веществ, фармацевтических препаратов и др.
Циклоалканами называются алициклические углеводороды, в которых все атомы у глерода, образующие цикл, находятся в s р3-гибридизированном состоянии.
Циклоалканы классифицируют по величине цикла, количеству циклов в молекуле и способу соединения циклов.
По размеру цикла выделяют циклоалканы с малыми циклами (трех- и четырехчленные), обычными циклами (пяти-, шести- и семи членные), средними циклами (восьми-одиннадцатичленными) и макроциклы (двенадцатичленные и более).
В зависимости от количества циклов, входящих в состав молекулы, циклоалканы разделяют на моноциклические, бициклические и полициклические. Бициклические цикло алканы по способу соединения циклов разделяют на спираны (два кольца имеют один общий атом Углерода), конденсированные (два кольца имеют два совместных соседние атомы Углерода) и мостиковые (два кольца имеют три и более общих атомов Углерода).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1. Грандберг И.И. Органическая химия: Учеб. для студ. вузов, обучающихся по агроном. спец. 4-е изд. / И.И. Гранберг – М.: Дрофа, 2001. – 674 с.
2. Кукес В.Г. Клиническая фармакология: Учеб. / В.Г. Кукес – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 944 с.
3. Нейланд О.Я. Органическая химия / О.Я. Нейланд – М.: Высшая школа, 1990. – 751 с.
4. Племенков В.В. Введение в химию природных соединений / В.В. Племенков – Казань, 2001. – 376 с.
5. Семенов А.А. Очерк химии природных соединений / А.А. Семенов –Новосибирск: Наука, 2000. – 534 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024