Вход

Инновационная инфраструктура Франции, поддерживаемая государством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280305
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Франция является одним из государств Европейского Союза, где уровень развития инновационной политики является очень высоким. В стране достигнут высокий уровень развития знаний и инноваций. Большую роль здесь сыграли как высокое качества высшего образования, так и широкая практика функционирования исследовательских центров. Инновационная инфраструктура Франции регламентируется законодательны ми акт ами и документ ами , разработанными при активном участии Министерства высшего образования и н аучных исследований, Высш его совет а по научно-технологической деятельности, а также Высок ого совета по науке и технологическому развитию. Во Франции развит подход к научно-исследовательской деятельности, основанный на возрастающей роли малого и среднего бизнеса. С каждым годом расширяетс ...

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Основные понятия инновационной политики Франции и ее законодательное оформление
Глава 2. Развитие кластеров во Франции
Глава 3. Особенности функционирования технополисов во Франции
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

В настоящее время термин «инновация» широко используется в экономической науке. Однако разные авторы предлагают различные варианты его толкования, в зависимости от того, какое свойство инноваций как явления они считают основным. В данной работе основное внимание уделяется инновационной политике Франц ии и ее инновационной инфраструктуры. Французское государство является очень интересным для изучения с точки зрения инноваций, так как его опыт может быть использован и в таких странах как Россия, которая поставила для себя цель по построению инновационной экономики. Целью данной работы является изучение инновационной инфраструктуры Франции, поддерживаемой государством. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: рассмотрение предпосылок и особенностей инновационны х процессов в экономике Франции, анализ основных тенденций инновационных преобразований; определение роли государства и частного сектора в развитии сети инноваций; исследование места и роли инновационных регионов в современной французской экономике и обоснование возрастающей роли инновационного сектора. В качестве источниковедческой базы при написании работы были использованы законодательные акты Франции . Также важную роль сыграли материалы научно-исследовательской литературы, периодической печати и сети Интернет.

Фрагмент работы для ознакомления

В 2008 году правительством Франции были подведены итоги трехлетней программы развития полюсов конкурентоспособности. Принято решение о ее продолжении в течение следующих трех лет. Программа получила название «Полюс 2.0». На реализацию программы только правительством Франции в течение трех лет (2009-2011 гг.) выделяется 1,5 млрд. евро6.
Эта сумма включает в себя как предоставление налогового кредита на исследования и закупку оборудования с последующим списанием после трехлетнего периода, так и налоговые льготы для предприятий. Размер льгот определяется следующим образом: 45% для малых и средних предприятий с количеством занятых менее 250 работников, внедренных в зону R&D одного из полюсов, подтвердивших статус проекта; 30% для малых и средних предприятий с количеством занятых менее 250 работников, не внедренных в зону R&D одного из полюсов, подтвердивших статус проекта; 30% для предприятий, осуществляющих трансфер технологий, и предприятий-посредников (с количеством работников от 250 до 2000), внедренных в зону R&D одного из полюсов, подтвердивших статус проекта; 25% для других предприятий7.
По мнению специалистов, важный фактор новой индустриальной политики Франции - продуманная административная поддержка. Для существенного облегчения административных процедур каждый полюс конкурентоспособности курирует ответственный за него чиновник из упомянутой межведомственной комиссии. Одновременно четко определены сферы ответственности всех причастных к новым проектам государственных ведомств. Так, предприятия, планирующие совместно с государственными научными центрами работать над теми или иными фундаментальными исследованиями, должны обращаться в Национальное агентство по науке. Это ведомство призвано отбирать и субсидировать разработку технологий, коммерческое использование которых возможно лишь в отдаленной перспективе8.
Таким образом, государство стимулирует не только непосредственных участников полюсов конкурентоспособности, но и организации, осуществляющие трансфер технологий, и организации, взаимодействующие с полюсами.
Для подтверждения или получения статуса «полюс конкурентоспособности» участникам консорциума необходимо представить стратегическую «дорожную карту» с изложением стратегии своего развития на 3-5 лет, обосновать необходимые затраты и источники их покрытия, эффективность деятельности на проектируемый период. Участники, прошедшие конкурс на получение статуса, заключают контракты с представителями государства и руководством территорий. В 2009-2011 годах предполагается участие в программе «Полюс 2.0» 71 полюса конкурентоспособности.
При этом существуют трехуровневая их градация: мирового значения, с международным потенциалом, национального и регионального уровня.
Статус полюсов мирового значения получили семь кластеров: Aerospace Valley (аэронавтика), Finance Innovation (финансовые инновации; платформа европейской финансовой информации), Lyonbiopоle (центр диагностики и разработки новых вакцин), Medicen Paris Rеgion (высокие технологии в здравоохранении и новых медикаментах), Minalogic (центр микро- и нанотехнологий), Solutions communicantes sеcurisеes (программное обеспечение, микроэлектроника и мультимедиа), [email protected] Paris Rеgion (бортовое оборудование, оптика, электроника)9.
Таким образом, широта перечисленных мер и характер предусмотренных управленческих механизмов свидетельствуют о том, что Франция вступила в качественно новый этап развития системы управления научно-инновационным комплексом.
Глава 2. Развитие кластеров во Франции
Во Франции создана смешанная модель директивной и интервенционистской кластерной политики. Так, активно развиваются государственные программы развития инноваций по поддержке регионов, выделяются специальные субсидии и финансирование. Кроме того, французское государство само активно участвует в самой реализации инновационной политики на практике.
В 2005 году правительство Франции решило поддержать развитие 66 кластеров, обладающих конкурентными преимуществами в международном разделении труда, в том числе 16 кластеров мирового значения. С тех пор число кластеров, имеющих четкие географические границы и получающих поддержку как от правительства, так и из региональных агентств развития, было увеличено до 71. Они включают в себя как новые отрасли нанотехнологии, биотехнологии и микроэлектроники, так и более традиционные авиационную, оборонную промышленность, транспортное машиностроение.
Каждый год во Франции на кластеры тратится 950 млн. долларов из государственного бюджета, причем все средства идут на научно-исследовательские работы.
Во Франции были созданы два агентства - Национальное инновационное агентство с бюджетом в 2,1 млрд. долларов в год и Национальное исследовательское агентство с бюджетом 1 млрд. долларов для финансирования кластеров. Кроме того, компании, ведущие научно-исследовательскую работу в кластерах, получают налоговые льготы: налог на прибыль от патентов снижен для них с 19 до 15%.
«В рамках кластеров объединены игроки как частного, так и государственного секторов — от компаний, занятых в производстве, до университетов, проводящих исследования. Благодаря тому что кластеры имеют четкие географические границы, получают поддержку национальных и региональных агентств развития и местных властей, они играют положительную роль в повышении конкурентоспособности французских компаний. Правда, речь идет о компаниях лишь в тех секторах, где имеются конкурентные преимущества. Кластеры мало могут дать секторам прежних технологических циклов, где основные преимущества сегодня достигаются не за счет технологий, а за счет дешевой рабочей силы», говорит Лоранс Наймо, экономист парижского исследовательского центра CEPII10.
Юго-западный регион Франции, где находятся французские заводы европейского проекта Airbus, - известный центр авиакосмической отрасли. В Тулузе проходит финальная стадия сборки магистральных самолетов для европейского концерна Airbus, основанного в 1971 году и ставшего наряду с Boeing одним из ведущих мировых производителей таких машин. Там же, в регионе Тулузы-Бордо, сосредоточено производство военной авиации в рамках европейского концерна EADS.
В год на Airbus выпускаются почти 500 самолетов десяти разных типов, включая модель А380. Эта модель, имеющая салон для 525 пассажиров и получившая название «Супергигант», находилась в разработке с 1991 года. Первый старт А380 состоялся в 2005 году, а первые поставки заказчику - Singapore Airlines - осуществлены в 2007-м. Весь многолетний процесс потребовал поиска новых решений с партнерами в других европейских странах, сотен патентов, изменения производственных процессов и многих миллиардов долларов. Итог на сегодня — 200 уже размещенных заказов на производство модели А380. Оценки Airbus ближайшего 20-летнего спроса на самолеты такого класса в мире — 1200–1700 машин, значит, число заказов будет расти.
В регионе Норд-Па-де-Кале, находится кластер машиностроения для железнодорожного транспорта. В Амьене и Лилле, производится 60% выпускающихся в стране локомотивов и вагонов. В кластер объединены более 40 компаний, в том числе такие лидеры отрасли, как Alstom, Bombardier и Arbel-Fauvet-Rail. Здесь расположен крупнейший в Европе железнодорожный испытательный центр и разрабатываются новейшие технологии для железнодорожного транспорта как в национальном масштабе, так и в локальном (например, для метрополитена).
Мировое лидерство Франции в этой отрасли является результатом многолетней стратегии развития железнодорожного транспорта. Еще в 1960-х гг. было решено сделать ставку на строительство в стране высокоскоростных железных дорог, и первая магистраль TGV между Парижем и Лионом появилась в 1981 году. Поезда, развивающие среднюю скорость 250 км/ч, завоевали популярность французов, и сеть скоростных дорог выросла до 1,7 тыс. км, охватив все регионы страны. Кроме создания сети TGV во Франции активно развивали внутригородской общественный транспорт - метро и скоростные трамваи. Поднаторевшие на производстве железнодорожной техники французские компании сегодня выигрывают тендеры на строительство железных дорог и поставку поездов для метрополитена по всему миру - от Саудовской Аравии и Бразилии до Индии и Китая.
Еще три кластера международного значения специализируются во Франции на биотехнологиях и фармацевтике, превращая эти отрасли в одни из ведущих в стране. «Медицинский регион» Парижа, «биополюс» Лиона и «терапевтический кластер» вокруг Страсбурга собрали тысячи компаний и сотни исследовательских центров.
В «Большом Париже» в единый кластер объединены Институт Пастера, биотехнологические лаборатории Центра атомной энергии и Evry Grenoble, которые специализируются на исследованиях инфекций, заболеваний центральной нервной системы и глаз. Этот кластер стал мировым лидером в медицинской информатике, молекулярной и клеточной медицине.
В Лионе специализируются на инфекционных заболеваниях и медицинской диагностике. Здесь сосредоточены 450 крупных компаний (среди них Biomerieux, Sanofi Pasteur, Roche, Merial) и тысячи небольших фирм. Здесь же разработаны и противовирусные препараты для борьбы с гриппом, в частности компанией Roche против «свиного гриппа» (в разгар новостей о распространении инфекции акции компании резко вздорожали), ведутся исследования для производства препаратов против лихорадки Эбола и ВИЧ.
В кластере в Эльзасе расположились компании по выпуску медицинских инструментов, лекарств и биотехнологий. На берегах Рейна создана своеобразная «Биотехнологическая долина», объединяющая кластеры Франции и соседствующих Германии и Швейцарии, благодаря чему достигается мощный синергетический эффект.
Особенно известны во Франции кластеры, занимающиеся непосредственно текстилем, их три:
Up-Tex в департаменте Нор-Па-де-Кале;
Натуральные волокна в департаменте Вогезы;
Techtera в департаменте Рон-Альпы.
Правительство Франции выражает желание, чтобы кластеры технического текстиля Techtera и Up-Tex работали совместно.
Рассмотрим примеры развития именно этих кластеров.
Up-Tex - кластер технического текстиля северного региона. Исторически департамент Нор-Па-де-Кале сложился как текстильный в XIX веке. Здесь традиционно изготовляли пряжу и ткани на основе шерстяных, льняных и хлопковых волокон. Именно здесь Жозеф Мари Жаккард в 1808 года впервые применил изобретенный им «самодействующий» ткацкий стан. В XX веке известность приобрели запатентованное в 1959 году компанией Damart волокно Thermolactyl, текстиль на его основе и термобелье. А в конце XX века была сформирована сеть предприятий, специализирующихся в техническом текстиле - Clubtex.
Сформированный в этом регионе кластер Up-Tex - это ассоциация производственных компаний, исследовательских центров и центров технологического трансфера 1, поставщиков и потребителей технического текстиля, утвержденная Французским правительством в качестве «полюса конкурентоспособности» 12 июля 2005 г. К 2008 году в составе кластера действовало 192 субъекта, из них 153 французских и транснациональных коммерческих компаний.
Миссия кластера: стать европейским центром инновационного текстиля.
Цели кластера данного кластера:
ускорять развитие рынков инновационного текстиля и связанных с ним бизнесов;
позиционировать текстиль как «материал будущего» и генерировать широкую гамму предложений для отраслей с высокой добавленной стоимостью;
продвигать новые технологии производства и управления, в частности - mass-customization.
Учредитель и разработчик стратегии кластера - Европейский центр текстильных инноваций (CETI), реализующий комплексные исследования и разработки. В целях реализации стратегии развития кластер Up-Tex:
устанавливает и поддерживает академический обмен и межкластерное сотрудничество с другими странами (США, Китаем, Японией, Канадой);
проводит семинары по научному и технологическому обмену с промышленными компаниями и исследователями;
организует международные симпозиумы, форумы и др. интегрирующие мероприятия;
организовал и развивает постоянное представительство в Брюсселе для поиска потенциальных партнеров на европейском уровне;
инициировал создание Европейской текстильной сети, объединяющей главные европейские текстильные регионы в целях организации международных проектов в текстильном секторе;
активно участвует в программах сотрудничества, особенно в области медицинского текстиля.
Сервисы кластера Up-Tex:
поддержка создания и сопровождение проектов;
помощь в выявлении инновационных проектов;
консалтинговая поддержка;
правовая поддержка проектов, реализуемых в кластере;
создание и доведение до участников кластера обзоров рынка и другой маркетинговой информации;
поиск технических, коммерчески и финансовых партнеров;
организация финансирования проектов;
информационное обеспечение, платформа для Business Intelligence;
развитие внутренних и внешних связей кластера;
продвижение и маркетинговые коммуникации.
Структура организационного управления кластера Up-Tex:
1. Общее собрание членов кластера (по коллегиям);
2. Совет директоров (5 групп по 5 человек) (учредители - предприниматели - исследователи - технический центр - партнеры), в частности, одобряет проекты, сертифицированные исполнительным органом - Бюро, следуя рекомендациям совещательного органа - Экономического научно-технического комитета (ESTC);
3. Управляющий директор и Бюро (12 человек) - исполнительный орган;

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Грамматчиков А. Комплексы полноценности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sibai.ru/content/view/508/622/
2.Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационная политика. М.: Наука, 2005.
3.Кокшаров А. Кластерное будущее [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://expert.ru/countries/2009/04/klasternoe_buduschee/
4.Рубвальтер Д.А. Полюса конкурентоспособности // Независимая газета. 2009. 12 февраля.
5.Тевенон Э. Лион: медицина будущего // Label France. 2011. 4 квартал.
6.Тевенон Э. Наука: национальные стремления // Label France. 2010. 1 квартал. С. 23.
7.Юшков Е.С. Черноусько С.Е. Ульянихина Н.Я. Опыт организации, управления и работы центров трансфера технологий во Франции // Экономика и управление. 2008. Том 14. С. 48-49.
8.Cohen J., Decoster E, Tabarie M. Dinamiques spatiales de la Cite scientifique Paris sud: innovation, competitivite, territoire. P. 4-8. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hal.archives-ouvertes.fr/docs/00/11/01/45/PDF/dynamiquesspatialesIDFsud.PDF
9.Histoire du projet Genopole. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.genopole.fr/Notre-histoire.html
10.Les projets structurants de Genopole. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.genopole.fr/Bioparc-les-projets- structurants.html
11.Presentation of Essone Nanopole. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.altissemiconductor.com/fichiers/Nanopole Eng.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024