Вход

Игры в терапии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280284
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Одним из активных методов, способствующих коррекции психических состояний человека являе тся игротерапия . Пр и проведении терапии играми важен творческий акт как таковой, а также особенности внутреннего мира творца, которые выявляются в результате осуществления этого акта. Руководители поощряют участников выражать свои внутренние переживания как можно более произвольно и спонтанно и совершенно не беспокоиться о художественных достоинствах своих работ. Игротерапия - это психологический и социальный процесс, в котором дети естественным образом взаимодействуют друг с другом, приобретают новые знания не только о других детях, но и о себе. Этот метод подразумевает игру как терапевтический процесс и является эффективным средством коррекции функциональных нервно-психических расстройств, пс ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1.Теоретические основания изучения игровой деятельности
Глава 2.Игротерапия
Глава 3.Компьютерная игротерапия
Заключение
Список литературы


Введение

Тема данной работы «Эффективность игровой и арт терапии при коррекции тревожности младших школьников» особо актуальна на сегодняшний день в связи с тем, что если задаться вопросом, какие психологические проблемы наиболее актуальны для людей ХХ столетия, то проблемы тревожности и порожденные ею трудности наверняка займут одно из первых мест. И в этом нет ничего удивительного. Все больше людей живет в крупных городах, где человек на каждом шагу вынужден вступать в контакт с незнакомцами. Нагрузка на психику сейчас несравнимо больше, чем раньше. В этом виноват и сумасшедший темп жизни, и обилие информации, и калейдоскоп событий и лиц, мелькающий перед глазами любого, кто пройдется или проедется по городским улицам, посмотрит телевизор и прочее и прочее. Наши дети, естественно, делят с н ами все эти трудности. Особенно, если учесть, что со второй половины 80-х годов в России произошли политические и социально-экономические изменения, приведшие к кризису. Время, особенно кризисное, существенно влияет на психические особенности людей. Игротерапия является самым доступным средством, т.к. в игры играют с самого раннего детства. Характерной чертой игры является ее двуплановость . С одной стороны, играющий выполняет реальную деятельность, осуществление которой требует действий, связанных с решением вполне конкретных, часто нестандартных задач, с другой стороны – ряд моментов этой деятельности носит условный характер, позволяющий отвлечься от реальной ситуации с ее ответственностью и многочисленными превосходящими обстоятельствами , что особенно важно в психологической работе со взрослыми. Игротерапия выступает как метод коррекции разбалансированной эмоционально-волевой, коммуникативной средствами игр. В связи с этим целью нашего исследования является изучение особенностей использования игр в терапии со взрослыми. Объект исследования: игровая деятельность. Предмет исследования: особенности компьютерной игротерапии . Задачи исследования: Рассмотреть т еоретические основания изучения игровой деятельности . Выделить походы к понятие игротерапии . Изучить особенности компьютерной игротерапии . Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования.

Список литературы

Список литературы
1.Алешина И. Н. X Державинские чтения // Ин-т психологии: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов, февр., 2005. — Тамбов, 2005.
2.Берлянд И.Е. Игра как феномен сознания. — Кемерово, 1992.
3.БреславГ.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности. — СПб., 2006.
4.Бугрименко Е.А., Эльконинова Л. И. Игра — культурно-непосредственная форма жизни и воспитания в дошкольном детстве // Московский психотерапевтический журнал. — 2005. — № 1.
5.Василюк Ф. Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций). — М., 1998.
6.Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков / Г. В. Бурменская, Е.И.Захарова, О. А. Карабанова идр. — М., 2002.
7.Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. — 1966. — № 6.
8.Игра со всех сторон / под ред. Е.С.Жорняк. — М., 2003.
9.Как построить свое «Я» / под ред. В. П.Зинченко. — М., 1991.
10.КрайгГ. Психология развития. — СПб., 2006.
11.Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений : пер. с англ. - М., 1994. 203
12.Лурия А. Р., Юдович Ф.Я. Изменения в структуре игры в связи с развитием речи // Хрестоматия по возрастной психологии под ред. Д. И.Фельдштейна. — М., 1996.
13.О'КоннорК. Теория и практика игровой психотерапии. — СПб., 2002.
14.Фрейджер Р. Гуманистическая, трансперсональная и экзистенциональная психология К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2007, 221 с.
15.Чудеса на песке. Песочная игротерапия. Т.Н. Грабенко, Т.Д. Зинкевич-Евсигнеева, СПб.: Институт специальной психологии ипедагогики,1998.
16.Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М.: Айрис – пресс, 2004, 607 с.
17.Экслайн В. Игровая терапия. — М., 2001.
18.ЭлъконинД. Б. Избранные психологические труды. — М., 1989.
19.ЭлъконинД. Б. Психология игры. — М., 1999.
20.Элъконинова Л. И. О единице сюжетно-ролевой игры // Вопросы психологии. — 2004. — № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024