Вход

Характер и лексические ошибки в речи заикающихся дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280282
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проблема формирования лексики занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о состоянии словаря при различных речевых нарушениях и о методике его развития является одним из актуальных вопросов.
Методика констатирующего экс перимента носила системный характер и была направлена на выявление особенностей лексического строя речи дошкольников с заиканием.
Лексические ошибки в речи заикающихся дошкольников очень распространены и качественно неоднородны, значительно затрудняют разв итие речи.
Проведенное исследование свидетельствует об определенном развитии лексического строя детей старшего дошкольного возраста и, вместе с тем, дает основание утверждать о недостаточной сформированности лексического запаса. Констатирующий эксперимент показал, что у дошкольников имеют место количеств ...

Содержание

Введение

Глава 1. Исследование лексического строя речи дошкольников с заиканием
1.1.Цель, задачи, методы и организация исследования.
Характеристика детей
1.2. Методика исследования

Глава 2. Особенности лексических ошибок у дошкольников с заиканием (анализ экспериментальных данных)

Заключение

Введение

Заикание является одним из распространенных дефектов речи. Во всем мире признается, что заикание является сложной проблемой как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Проблема заикания интенсивно изучается и освещается в литературе на пр отяжении всего XX века. Научная разработка проблемы заикания в отечественной логопедии связана с именами известных психиатров И.А. Сикорского [21], Н.Г. Неткачева [13] и В.А. Гиляровского [14].
Распространенность заикания обусловлена возрастом, полом, видом деятельности, м естом проживания и другими факторами. Наиболее часто заикание возникает в возрасте лот 2 до 4 лет, в период наиболее интенсивного развития речевой функциональной системы и формирования личности ребенка. Затем склонность к заиканию понижается, и в течение п оследующих 10 лет (4 -14) случаев заикания примерно столько же, сколько и от 1 года до 3 лет [Т.С. Одинцова, 2000, с.7]
Заикание в течение десятилетий было подвергнуто глубокому и всестороннему изучению. Благодаря нескольким поколениям учёных исследована ег о природа и механизмы [В.М. Шкловский, 1994; В.И. Селиверстов, 1994], что позволило разрабатывать достаточно эффективные механизмы преодоления различных по своей природе и проявлениям форм заикания (Л.И. Белякова [4], Н.А. Власова [6], Г.А. Волкова [7], Е. А. Дьякова [4], В.И. Селиверстов [20] и др.).
Нарушение в овладении лексической системой языка существенно затрудняет общение, сотрудничество ребенка со взрослым, отрицательно влияет на формирование познавательной деятельности, задерживает развитие как ус тной, так и в дальнейшем письменной речи, служит препятствием при овладении школьной программой.
Заикающиеся дети испытывают определенные трудности с овладением лексическим строем речи, однако исследований посвященных этой проблеме недостаточно.
Объект ис следования. Лексический строй речи заикающихся дошкольников.
Предмет исследования. Особенности лексического строя заикающихся дошкольников.
Цель исследования. Выявление особенностей лексических ошибок в речи заикающихся дошкольников.
Для реализации поста вленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. проанализировать научную и методическую литературу по теме исследования;
2. дать теоретическое обоснование исследованию особенностям лексического строя речи заикающихся дошкольников;
3. провести эк спериментальное исследование особенностей лексического строя речи заикающихся дошкольников;
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить и углубить представления об особенностях детей с заиканием дошкольног о возраста, связанных с нарушениями лексики и оказывающих негативное воздействие на все виды деятельности и общения дошкольников, а усовершенствованная технология коррекции нарушений лексического строя речи повышает эффективность коррекционной работы с дет ьми.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Акименко В.М. Логопедическое обследование детей с речевыми нарушениями. - Ростов н./Д.: Феникс, 2011. - 77 с.
2.Аркин Е. А. Ребенок в дошкольные годы (в двух частях) /Под ред. А. В. Запорожца и В. В. Давыдова. - М., 1968.
3.Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. — М., 1999.
4.Белякова Л.И., Дьякова Е.А. Заикание. Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности “Логопедия” — М., 1998. — 304 с.
5.Бородич А.М. Методика развития речи детей - М., 1981.
6.Власова Н.А. Логопедическая работа с заикающимися дошкольниками. М., 1959.
7.Волкова Г.А., Заикание и дизонтогенез. Методы изучения и преодоления речевых расстройств — СПб., 1994.
8.Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов.– СПб., 2003.
9.Выготский Л.С. Собрание сочинений. – Т. 5: Основы дефектологии. – М., 1983.
10.Гвоздев А. Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 2007. - 471 с.
11.Калягин В.А. Логопсихология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова. — М., 2006.
12.Лалаева Р.И. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи / Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова. – СПб., 2001. – 221 c.
13.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М., 1998. — 680 с.
14.Логопедия. Заикание. Хрестоматия. – М., 2003. – 304 с.
15.Одинцова Т. С. Заикание у детей. – Ростов н./Д., 2000. – 288 с.
16.Основы логопедической работы с детьми. Учебное пособие./ Под ред. Чиркиной Г.В. - М., 2002.
17.Правдина О. В. Логопедия. Учеб. пособие для студентов дефектолог. фак-тов пед. ин-тов. - М., 1973. - 272 с.
18.Развитие речи и обучение грамоте дошкольников: психологический аспект. Методическое пособие для преподавателей и студентов педвузов, психологов, логопедов, методистов, воспитателей дошкольных учреждений / Под. ред. Е.Ю. Панчук. – Ангарск, 2002.
19.Расстройства речи. Клинические проявления и методы коррекции. - СПб., 1999. - С. 87 - 92.
20.Селиверстов В.И. Заикание у детей. Пособие для логопедов. - М., 1994.
21.Сикорский И. А. О заикании. //Хрестоматия по логопедии (извлечения и тексты). Учебное пособие для студентов высших и средних учебных заведений: В 2 тт. Т.I / Под ред. Л.С.Волковой и В.И.Селиверстова. - М., 1997. – С. 32 – 155.
22.Федоренко Л.П. Лексика как компонент структуры языка: степени обобщения лексич. значения слова, их усвоение детьми разных возрастов // Методика развития речи детей дошкольного возраста / Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, В.К. Лотарев. – М., 1977.
23.Флоренская Ю. А Избранные работы по логопедии. - М., 2007. - 224 с.
24.Цейтлин С.Н. Ребенок и язык. Лингвистика детской речи. - М., 2000.
25.Цейтлин С.Н., Елисеева М.Б., Доброва Г.Р. и др. (сост.) Сборник упражнений по детской речи - СПб., 2001.
26.Шевцова Е. Е. Психолого-педагогическая диагностика и коррекция заикания. – М., 2009. – 272 с.
27.Шахнарович А.М. Детская речь в зеркале психолингвистики. - М., 1999.
28.Шкловский В. М. Заикание. – М., 1994. – 256 с.
29.Эльконин Д. Б. Детская психология. - М., 2008. - 314 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024