Вход

Представительство (доверенность) в гражданском праве РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280244
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, инстит ут представительства относится к числу межотраслевых институтов. В зависимости от отраслевой принадлежности выделяют виды представительства: в гражданском праве, в гражданском процессуальном праве, арбитражном процессуальном праве, трудовом праве, налогово м праве, таможенном праве.
Указанные виды представительства допустимо объединить в две видовые группы: материальное и процессуальное представительство.
По критерию основания возникновения представительства выделяют следующие его формы: представительство в силу закона, представительство в силу договора, представительство, основанное на административном акте.
Таким образом, исходя из критериев, установленных ст. 182 ГК РФ, определяющим признаком, по которому отношения сторон относятся к представительству, явл яется то, от чье ...

Содержание


Введение
1. Понятие и признаки представительства
1.1. Понятие представительства
1.2. Признаки представительства
2. Виды представительства
2.1. Представительство по закону
2.2. Представительство по доверенности
Заключение
Библиография



Введение

Представительство и посредничество как правовые категории появились в России несколько веков назад. Прежде чем эти институты права приобрели определенную законодательством форму, они прошли длительный путь развития. Посредничество как явление древ него быта было распространено повсеместно. На протяжении всей истории становления и развития указанных законодательных понятий их сопровождают непрекращающиеся дискуссии в юридической литературе по вопросам определения их правовой природы, конституирующих признаков, а также соотношения. Под представительством понимается организационное правоотношение, в котором действия, совершаемые представителем от имени представляемого в отношении третьих лиц, влекут возникновение, изменение или прекращение прав и обязан ностей представляемого по отношению к третьим лицам.
Объектом данной работы является институт представительства в современном гражданском праве РФ. Указанные институты включают в себя различные аспекты - социальные, экономические, культурные, правовые.
Пре дметом исследования данной работы являются нормы действующего гражданского законодательства и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с представительством, практика их применения, а так же научная и учебная литература по теме исследования.
Целью данной работы является изучение представительства в гражданском праве.
Задачами работы ставится:
определить понятие представительства;
исследовать признаки представительства;
рассмотреть представительство по закону;
проанализиро вать представительство по доверенности.
Работа состоит из введения, двух частей, заключения и библиографии.
1. Понятие и признаки представительства
1.1. Понятие представительства
Под представительством понимается организационное правоотношение, в котором д ействия, совершаемые представителем от имени представляемого в отношении третьих лиц, влекут возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей представляемого по отношению к третьим лицам.
В истории гражданского права возникновение института пре дставительства сравнимо по своему значению и последствиям с изобретением телеграфа в человеческой истории коммуникации. Гражданское или юридическое лицо посредством уникальной конструкции представительства получило возможность быть "одновременно в разных м естах", совершать юридически значимые для себя действия "чужими руками". Представительство неизмеримо "расширяет", "усиливает", "умножает" правосубъектность лица.
Н.О. Нерсесов, считает, что институт представительства указывает на более или менее развитое состояние имущественного оборота - осложнение и разнообразие юридических отношений. Возникновение его обусловливается тем общим положением, что человек не может довольствоваться своими собственными действиями, а потому прибегает к услугам посторонних лиц.
Кроме того, инструментарий представительства обеспечивает участие в имущественных отношениях лиц недееспособных, обеспечивая реализацию прав и выполнение обязанностей этих субъектов. Непосредственная цель представительства - обеспечить возможность приобрет ения гражданских прав и обязанностей для одного субъекта через действия другого субъекта.
Зачастую граждане и иные субъекты в силу разных причин не имеют возможности или желания самостоятельно (своими собственными действиями) совершать те или иные сделки. В этих случаях такие действия совершают для них лица, действующие в качестве представителя на основе полученных от этих субъектов правомочий. В других необходимых случаях закон самостоятельно "включает" представительство. В частности, договоры на фондовой бирже могут заключать только профессиональные участники рынка ценных бумаг. Сделки от имени малолетних совершают их родители или иные законные представители и т.д.
Представительство - юридическая конструкция, в силу которой сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) создает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Правоотношение возникает и развивается исключительно между представляемым и третьим лицом.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиография
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013). Российская газета, N 238-239, 08.12.1994.
3.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 12.11.2012). Российская газета, N 17, 27.01.1996.
4.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012). Российская газета, N 256, 31.12.2001.
5.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1. Российская газета, N 49, 13.03.1993.
6.Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ред. от 30.12.2012). Российская газета, N 145, 30.07.1997.
7.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 октября 2000 г. N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации". Вестник ВАС РФ, N 12, 2000.
8.Абова Т.Е. Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. В 2 томах. Том 1. Части 1, 2 ГК РФ, М.: Юрайт, 2012.
9.Aбрaмoвa E.Н. Грaждaнскoe прaвo М.: РГ-Прeс, 2010.
10.Бeссoнoв В.A. Грaждaнскoe прaвo. М.: Фoрум Инфрa-М, 2010.
11.Братусь С.Н. Эволюция функций хозяйственного договора // Гражданское право и экономика. М., 1985.
12.Гoнчaрoв A.A., Мaслoвa A.В. Грaждaнскoe прaвo. Курс лeкций. М.: Вoлтeрс Клувeр, 2010.
13.Гражданское право: Учебник. Ч. 1 (Н.Г. Валеева, Б.М. Гонгало, Ю.Е. Добрынин и др.) / Под общ. ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. М., 2001.
14.Гражданское право: учебник: в 3 т. / С.С. Алексеев, И.З. Аюшеева, А.С. Васильев и др.; под ред. С.А. Степанова. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2010. Т. 1.
15.Гражданское право: Учебник. Т. 2. 5-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ТК_Велби, 2009.
16.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный, учебно-практический). Части 1, 2, 3, 4. / Под ред. С. А. Степанова. М.: Проспект, 2012.
17.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. В 2 томах. Том 1. Части 1, 2 ГК РФ. Под ред. / Т. Е. Абовой, М. М. Богуславского, А. Г. Светланова. М.: Юрайт, 2011.
18.Нерсесов Н.О. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве: Избранные труды. 3-е изд., испр. М.: Статут, 2005.
19.Огнева К.О. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1, 2, 3 и 4. М.: Эксмо, 2012.
20.Чaусскaя O.A. Грaждaнскoe прaвo: учeбный курс. М.: Эксмo, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01386
© Рефератбанк, 2002 - 2024