Вход

Япония, Китай, Индия на пути модернизации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280216
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Под давлением передовых Западных стран в XIX в еке Китаю и Японии стало необходимо открывать свои границы для внешнего мира и искать пути реализации индустриального прорыва . Япония проделала феноменальный рывок в процессе модернизации - она стала первым индустриальным обществом среди не западных стран. К итаю этого в начале ХХ века сделать не удалось так как великая Поднебесная империя рухнула в пучину анархии и децентрализации государства. Япония была единстве нной страной из всех тогдашних развивающихся стран, которая см огла выработать альтернативную догоняющую стратегию, выведшую ее на уровень мирового развития. Китай как и другие аграрные общества, вступившие на путь модернизации (Россия, Индия, Османская Турция, Мексика), так или иначе стремились блокировать западное в ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Япония
2. Китай
3. Индия
Заключение
Список литературы


Введение

Особенностью исторического развития Дальнего Востока являлось то, что политическая власть и государственность возникли там раньше, чем частная собственность. Государственная власть осуществляла централизованный контроль над обществом. Функции такого государства сводились к централизованному учету совокупного общественного продукта, прежде всего избыточного продукта, за счет которого и существовал аппарат власти: чиновники, воины, а также обслуживавшие их ремесленники, слуги. Таким образом, власть была первична, а частная собственность вторична. Когда частная собственность на Востоке возникла (в урезанном и юридически бесправном виде), верховная власть стала владеть большей частью этой собственности. Развитие товарно-денежных отношений привело к разложению прежних патриархальных с вязей и появлению богатых и бедных. Бедные лишались имущества (в последнюю очередь земли, так как долгое время земельные участки по общинной традиции не подлежали отчуждению), шли в батраки, наемники, а то и продавались в рабство. Безземельные брали землю в аренду у разбогатевших. Удачливые торговцы превращались в богатых купцов, а разбогатевшие мастеровые становились владельцами богатых мастерских. Так появился класс частных собственников, однако государство смотрело на представителей этого класса как на социальных паразитов и делало все возможное, чтобы мешать его деятельности. В результате противостояния государства и частной собственности в странах Востока сложилась следующая ситуация: политическая власть смирилась с частнособственническим сектором, взяла его под свой строгий контроль и пользовалась плодами его деятельности. Начался процесс модернизации, входе которого началось создание современной социально-экономической системы, предполагающей индивидуализацию трудовых усилий, повышение роли творческого начала в производственной деятельности и, самое главное, формирование институтов рос та частной собственн ости, конкуренции, банков и др. , которые обеспечивают развитие экономики без государственного принуждения.

Список литературы

Список литературы
1. Крадин Н. Н. Проблемы периодизации исторических макропроцессов. Раздел «Теории модернизации».
2. Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М.: РОССПЭН, 2006.
3. Портяков В. Я. Экономические реформы в Китае (1979—1999 гг.). М.:, 2002.
4. Феликс Юрлов Опыт эволюционной демократической модернизации Индии// «Эксперт» №1 (687) / 28 дек 2009 http://expert.ru/expert/2010/01/opyt_indii/
5. ЭКОНОМИКА // Япония от А до Я. Популярная иллюстрированная энциклопедия. «Япония сегодня», 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024