Вход

Конституционная реформа 1990-1993 гг. и принятие Конституции РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280212
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, подведем итог проведенного исследования. Конституция РФ 1993 года действует уже на протяжении почти 20 лет и за это время каких-то кардинальных изменений в ее текст не вносилось. Современное регулирование конституционных отношений исходит из тенденций развития человечества. Конституция в современности представляет собой особый нормативный правовой акт, который рассчитан на стабильное действие. Несомненно, что Россия 90-х годов в политическом и конституционном плане перетерпела коренные изменения. Развитие и становление современных конституционных основ неразрывно связано с предпосылками возникшими, а значит и существовавшими задолго до ее принятия, что специфично, так это то, что не столько на законодательной практике, сколько с развитием идей и представлений, то есть конституцион ...

Содержание

Оглавление
Введение
1. Проекты конституций в ходе конституционной реформы России
1.1 Проект конституционной комиссии
1.2 Альтернативные проекты конституций
2. Принятие конституции РФ 1993 года
2.1 «Конституционный» кризис властей
2.2 События предшествующие принятию Конституции
Заключение
Список литературы


Введение

Россия богата своей историей и особенно в XX век е. Причем события являются достаточно неординарными, которых вряд ли можно найти в истории других государств. За это столетие в социально-экономической сфере страна проделала от частно собственнических отношений к приоритету общественной, и в особенности государственной собственности, а затем – от государственной к собственности частной. Соответствующим образом менялись и представления о форме руководства экономическими процессами. То де самое происходило и с политической системой и отношениях в данной сфере. Россия начинала данный век с монархией, а прожила его под республиканской формой. К середине 90-х в России сложилась такая ситуация, что после десятилетий однопартийной правовой системы в страну вернулось многопартийность, а вместе с ней и свобода проповедования различных политических воззрений. Кроме того, сегодня, с полной уверенностью можно говорить о том, что историческое развитие России в XX веке ознаменовано и в конституционной сфере. Изучение данной темы представляет собой не только познавательный, но и теоретический интерес. Конституционное развитие России имеет эволюционный характер, и вместе с тем, на всех этапах развитие конституционное законодательство имело как свои достоинства, так и недостатки. Кризис власти 90-х гг. прошлого столетия, привел к распаду Советского Союза, и вместе с этим на постсоветском пространстве, образовались новые государства. Естественно, что прежняя система, основанная на идеологии коммунизма, канула в небытие, и во вновь образованной России остро встал вопрос о невозможности дальнейшего существования Конституции РСФСР, поскольку, по сути это была новая страна, со старыми советскими законами, к числу которых относилась и конституция. Нужна была новая правовая система с новой Конституцией находящейся в ее основе. Цель настоящей работы состоит в изучении вопроса Конституционной реформы периода 1990-93 гг. и принятия Конституции Российской Федерации. Теоретической базой настоящего исследования являются работы таких видных отечественных ученых как В.И. Лафитский , Л.В. Лазаревой, Т.Я. Хабриевой и др. Настоящая работа состоит из введения, основной части включающей две главы, заключения и списка литературы.

Список литературы

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Норма-М., М. 2012.
2.Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - "Сашко", 2000.
3.Зражевская Т.Д. Реализации конституционного законодательства: Проблемы теории и практики: Авто-рсф. дис. на соиск. учен. степ. док. юрид. наук. - Саратов, 2000.
4.Иванова Ю., Грудицына Л. Конституция России: история принятия // Адвокат, N 12, декабрь 2003.
5.Комментарий к Конституции Российской Федерации (под общ. ред. Л.В. Лазарева). СПС ГАРАНТ, 2007.
6.Конституция. Закон. Подзаконный акт. - М.: Юрид. лит., 1994. - С. 1-16.
7.Конституция России: история принятия (Ю. Иванова, Л. Грудцына, "Адвокат", N 12, декабрь 2003.
8.Лафитский В.И. Поэзия права: страницы правотворчества от древности до наших дней. М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 2003. С.207.
9.Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации (Отв. ред. В.В.Лазарев) - Система ГАРАНТ, 2003 г.
10.Проект Конституции Российской Федерации. Документы и материалы. М.: Республика, 1993.
11.Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость (Т.Я. Хабриева, "Журнал российского права", N 11, ноябрь 2003)
12.Стенограмма пленарного заседания Конституционной комиссии 29 июля 1992 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024