Вход

Шенгенское соглашение в современной Европе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 280204
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Предпосылки заключения Шенгенских соглашений восходят еще к глубинам Средневековья.
Шенгенские соглашения изначально были заключены между пятью странами (Бельги ей, Нидерландами, Люксембургом, ФРГ и Францией) вне правового поля европейских сообществ. Впоследствии к ним присоединилось большинство членов Европейского союза (13 из 15 так называемых старых государств-членов), что дало реальные возможности для формиров ания зоны свободного передвижения лиц внутри внешних границ Союза.
Вступлении России в Шенгенскую зону обсуждается уже на протяжении 10 лет, однако единого мнения до сих пор нет по данному вопросу. Существует нежелание некоторых стран ЕС видеть Россию в Ше нгенской зоне.
В рамках Шенгенского пространства существуют свои особые проблемы. Особое место среди таких проблем является ...

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Шенгенские соглашения
1.1.Общая характеристика шенгенских соглашений
1.2. Актуальные вопросы пересечения шенгенского пространства
Глава 2. Шенгенская виза
2.1. Шенгенская виза: понятие, виды, правовое регулирование
2.2.Условия и порядок предоставления единой шенгенской визы
2.3. Проблема вступления России в Шенгенскую зону
Заключение
Список использованной литературы


Введение

В конце XX в. появились конкретные тенденции, характеризующие особенности указанного процесса как в мире в целом, так и в отдельных регионах. Одна из них определяет вектор направленности миграционных процессов из развивающихся стран в развитые г осударства. Другая тенденция - сдержанная политика развитых стран в отношении миграционных процессов. Так, политику широкого и постоянного приема иммигрантов проводят Канада, Австралия, Новая Зеландия, США. Однако в большинстве развитых европейских стран п роисходит постепенный отказ от модной идеи мультикультурного общества в пользу традиции своей самобытности, принимается все менее либеральное законодательство в отношении иммигрантов. Наряду с названными общемировыми тенденциями сформировались два других н аправления миграционной политики, которы е характерны и для России. Первым является пересмотр своей миграционной политики в странах, являющихся потребителями международной миграции в сторону принятия прежде всего квалифицированных мигрантов. Второе направле ние характеризуется все большей интеграцией Европейского союза и других международных сообществ.
Многолетняя история европейской интеграции демонстрирует непрекращающийся поток желающих посетить государства-члены Европейского Союза (далее - ЕС). Европейски й Союз постепенно утверждает себя «в качестве растущего геополитического центра экономического, политического, финансового влияния» и в этом качестве является местом, которое стремятся посетить или в которое хотят переехать для проживания и работы все боль шее количество граждан стран, не входящих в ЕС.
Граждане стран, не входящих в ЕС, прибывают в него с разными целями, что обусловливает их различный юридический и фактический статус: туристы, работники-мигранты и предприниматели, беженцы, лица, получающие о бразование, занимающиеся научно-исследовательской, волонтерской деятельностью и т.д.
Отсутствие единодушия по вопросам свободы передвижения в Европе продемонстрировал и прошедший 8 февраля 2009 г. в Швейцарии референдум о свободном перемещении. Несмотря на то, что граждане Швейцарии проголосовали за продление соглашений с Евросоюзом о свободном перемещении граждан, количество проголосовавших "за", а это 59,6% участвующих в референдуме, свидетельствует о наличии большого числа граждан Швейцарии - более 40%, которые не разделяют данную позицию, поскольку опасаются притока дешевой и непритязательной рабочей силы, что ущемит их интересы в трудовой сфере.
Политика современных государств состоит в том, чтобы, прежде всего, защитить национальные интересы. В частнос ти, по мнению министра внутренних дел Германии, каждая страна должна помнить о своих обязательствах по отношению к европейским партнерам, но при этом каждое правительство обязано обеспечить безопасность своих граждан. "Наша цель - сохранить свободу передви жения для европейцев, но при этом сделать так, чтобы граждане наших стран знали, что в трудной ситуации их безопасность будет обеспечена, несмотря на свободу передвижения, несмотря на открытые границы", - заявил он.
Относительно в отношениях между Россией и Шенгенской визы, к сожалению, никаких положительных сдвигов не произошло.
Таким образом, актуальность темы исследования предопределяется возросшим потоком желающих сменить страну (временно и постоянно).
Целью работы является проведение анализа документов , принятых международными органами с целью реализации безграничного передвижения на определенной территории.
Для достижения цели необходимо:
Дать общую характеристику Шенгенских соглашений.
Выявить актуальные вопросы пересечения границ в Шенгенской зоне.
О характеризовать Шенгенскую визу как основания для въезда в отдельные государства.
Озвучить проблему вступления России в Шенгенскую зону.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу получения, пользования Шенгенской визой .
Предметом исследования выступают нормы международных конвенций, договоров, содержащих в себе нормы, направленной на пользование Шенгенской визой.
В ходе работы были проанализированы точки зрения ученых (Н.А. Лимоновой, Г.В.Петровой, С.Ю. Кашкина, П.А. Ка линиченко, А.О. Четверикова), на получение Шенгенской визы, а также международные документа.
При написании работы были использованы следующие методы: исторический метод, сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, метод сбора и изучения едини чных фактов, а также выведение общих закономерностей на основе конкретных правовых явлений.
Данная работа может быть полезна студентам и преподавателям юридических факультетов.
Структура работы полностью предопределена целью и задачами исследования. Рабо та состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза: заключено в г. Сочи 25 мая 2006 г.: ратифиц. Федер. законом от 7 марта 2007 г. N 30-ФЗ // Бюллетень международных договоров. 2007. N 8. С. 61 - 71.
2.Визовый кодекс стран Шенгенской зоны // URL: http:// top.rbc.ru/ society/ 05/ 04/ 2010/ 389098.shtmll (дата обращения: 19.11.2010).
3.URL: http:// eur-lex.europa.eu/ LexUriServ/ LexUriServ.do?uri= OJ:L:2009:243:0001:01:EN:HTML (дата обращения: 19.11.2010).
4.http://hvylya.org/news/digest/strany-evrosojuza-pererugalis-iz-za-shengenskoj-zony.html
5.http://kaliningrad.net/news/72909/
6.http://top.rbc.ru/politics/12/03/2013/848803.shtml
7.http://www.ntv.ru/novosti/250692/
8.http://www.travel.ru/news/2012/06/29/202714.html
9.Дашков С. Работа без барьеров. В Швейцарии прошел референдум о свободном перемещении граждан // Российская газета. 2009. 9 февраля.
10.Журналист Виктор Онучко – о строгостях Шенгенской зоны // http://www.svoboda.org/content/article/25005603.html
11.Зорькин В.Д. Интеграция европейского конституционного пространства: вызовы и ответы // Бюллетень Европейского суда по правам человека. 2006. N 12. С. 124.
12.Качан Е. Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 4. Государство и право: РЖ / РАН. ИНИОН. Центр социальных науч.-информ. исследований. Отд. Правоведения. - 2011. - N 3. С. 64 - 65.
13.Кутафин О.Е. К читателю // Право Европейского Союза. Учебное пособие / под ред. С.Ю. Кашкина. – М. : Проспект, 2009.
14.Лимонова Н.А. Влияние глобализации и интеграции на реализацию личностью свободы передвижения // Миграционное право. - 2012. - N 4. С. 6 - 10.
15.Лукин В. Как раздвинуть границы Европы. Группа видных деятелей Совета Европы представила доклад "Жить вместе": как сочетать многообразие и свободу в Европе XXI века // Российская газета. 2011. 12 мая.
16.Миграция - проблема без простых решений // Российская газета. 2006. 5 августа.
17.Рокоссовская А. Границы разумного. Дания ввела пограничный контроль // Российская газета. 2011. 13 мая.
18.Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза: заключено в г. Сочи 25 мая 2006 г.: ратифиц. Федер. Законом от 7 марта 2007 г. № 30-ФЗ // Бюллетень международных договоров. 2007. N 8. С. 61 - 71.
19.Тихонова С.Н. Создание и расширение Шенгенского пространства и актуальные вопросы пересечения его границ // Миграционное право. - 2011.- N 1. С. 11 - 15.
20.Толкачева С.В. Развитие конституционного права на въезд и выезд из Российской Федерации в период становления демократического государства: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001.
21.Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты. М., 1992.
22.Фалалеев М. В России уже целая "Португалия гастарбайтеров". Диалог с Евросоюзом по миграционным процессам стартовал в Москве // Российская газета. 2011. 28 июня.
23.Четвериков А.О. Комментарий к Регламенту (ЕС) N 810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г., устанавливающему Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс) // URL: http:// eulaw.edu.ru/ documents/ legislation/ htm (дата обращения: 10.11.2010).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024