Вход

Роль бюджетной политики в государственном регулировании экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280197
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Макроэкономическая политика государства реализуется через такой важный инструмент, как государственный бюджет. Государственный бюджет выступает регулятором инфляции, курсовой политики. Государственный бюджет оказывает большое значение на экономический рост в стране, формирует инвестиционную привлекательность.
Бюджетная поли тика выражается в системе мероприятий, проводимых государством посредством бюджетных доходов и расходов.
Проблема экономического роста государства является первостепенной в мировом хозяйстве. Главным показателем экономической теории и практики является э кономический рост, поскольку именно он выступает в одной связи с показателями развития производства и его эффективности, является гарантом повышения уровня доходов и улучшения качества жизни населения.
Подводя ...

Содержание

Содержание

Введение
1.Бюджетная политика и бюджетное регулирование
2.Функции и концепции бюджетной политики
3. Бюджетная политика в государственном регулировании экономики на современном этапе.
Заключение
Список литературы


Введение

Термин «государственное регулирование экономики» означает формы участия государства в экономической жизни страны, которые действуют посредством методов и рычагов воздействия на социально-экономические процессы. С помощью данных инструментов обес печивается эффективное формирование рыночных отношений.
Бюджетная политика государства служит одним из главных рычагов воздействия на экономику и включает в себя меры, принимаемые правительством для воздействия на экономику с помощью изменения величины д оходов и расходов государственного бюджета.
Качество бюджетной, налоговой, в целом финансовой политики во многом определяет поступательное, динамичное развитие любого государства, его устойчивость перед лицом различных шоков.
Целью данной работы является рассмотрение основных характеристик бюдж етной политики государства, определение ее целей и структуры и роли бюджетной политики в государственном регулировании экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, государственный бюджет, в совокупности составляющих его финансовых категорий (налогов, государственных расходов, государственного кредита), представляет собой ведущее звено финансовой системы России и играет важную экономическую и политическую роль в ее развитии.
В процессе осуществления бюджетной политики значимая роль принадлежит выбранной стратегии бюджетного регулирования экономики, которая является направлением усилий и ресурсов государства для достижения целей социально-экономического развития. Бюджетная стратегия и бюджетная политика может основываться на различных типах общей научной идеологии экономической политики, которые варьируются от классических воззрений на рыночную экономику до современных представлений неокейнсианства или неолиберализма. От выбора стратегии зависит и осуществление рыночных, денежно кредитных и финансовых регуляторов и инструментов.
Утверждениями классической школы всячески отметается осуществление государственного регулирования, а за основу берется идея саморегулирования рынка «естественными» рыночными законами.
Напротив, кейнсианский подход, ставит «во главу угла» именно государственное регулирование экономики. Большое значение при данном подходе придается активной финансовой политике, которая служит основным инструментом поддержки экономического роста, посредством стимулирования роста государственных расходов, при этом финансируя экономику, при необходимости за счет бюджетного дефицита.
Так же существует школа монетаристов. При этом подходе главным регулирующим параметром является количество денег в обращении. Но важным условием при этом, которое должно соблюдаться, является то, что не должно быть жесткого ограничения экономического роста денежной массой. Денежная масса должна обеспечивать расширенное воспроизводство и обращение совокупного общественного капитала[5].
концепция регулирование бюджетная политика
2.Функции и концепции бюджетной политики
Рассмотрение основных функций бюджетной политики более конкретно поможет раскрыть роль бюджетной политики в общем государственном регулировании экономики.
Бюджет играет первостепенную роль в аккумуляции и централизации финансовых ресурсов на нужды государства и общества в целом. Кроме того, с помощью бюджета регулируются социально-экономические процессы, перераспределяются финансовые ресурсы, происходит стимулирование предпринимательской деятельности. Бюджет, объединяя в себе государственные ресурсы, так же выступает инструментом контроля доходов и расходов государства и взаимосвязанных с ними структур.
К функциям бюджета еще можно отнести инвестиционную функцию, функцию социальной защиты. Конечно, изложенные выше функции, имеют большое влияние друг на друга и существуют в прямой зависимости. Тесной связью характеризуются функция стимулирования предпринимательской деятельности, накопления капитала и функция централизации, аккумуляции финансовых ресурсов. Если говорить проще, то она имеет следующую форму зависимости: при уменьшении аккумуляции и централизации средств в бюджет, возрастает стимулирование предпринимательской деятельности и повышается возможность к накоплению капитала. Практически это подтверждается, например, уровнем налогообложения предпринимательской деятельности. Так же данная функция находит выражение в степени административного, финансового, налогового, валютного контроля, в масштабах и способах бюджетной и другой финансовой поддержки предпринимательства со стороны государства[3].
Все вместе функции бюджетной политики очень важны и не следует преуменьшать роль какой-либо функции. Например, при воздействии на макроэкономические параметры, к которым относятся процентные ставки, денежная масса, валютный курс, функция регулирования имеет прямое влияние на интересы и финансовое положение предприятий, банков, финансовых институтов, рынков ценных бумаг. Помогает избежать социального взрыва в сфере предпринимательства функция социальной защиты, выполняемая бюджетной системой страны. Сущность такова, что государство берет на себя большую часть социальных расходов, и это помогает предприятиям осуществлять экономический рост, так как уменьшаются издержки производства и затраты на социальные цели за счет оставшейся после уплаты налогов прибыли. Социальную направленность придают рыночно экономике затраты государства на развитие социальной сферы – образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение.
Определив важнейшие функции бюджетной политики, теперь можно проанализировать различные взгляды на реализацию бюджетной политики, концепции взаимосвязи бюджета и развития государства.
Экономическая теория трактует две концепции бюджетной политики государства. Основным положением первой бюджетной концепции является ежегодное сбалансирование бюджета. В соответствии с Бюджетным кодексом принцип сбалансированности означает обеспечение всех расходов бюджета доходами. Но отрицательным моментом в сбалансированном бюджете является снижение эффективности фискальной политики государства. Примером может быть длительный период безработицы, падение доходов населения, как следствие, уменьшение налоговых поступлений. Расходы бюджета не обеспечиваются доходами, возникает несбалансированность бюджета. Чтобы увеличить доходную базу бюджета Правительство увеличивает налоговые ставки. Так же методом сокращения бюджетного дефицита является сокращение расходов. Но данные мероприятия приведут к еще большему сокращению совокупного спроса.
Так же стремление ежегодному сбалансированному бюджету приводит к стимулированию инфляции. Примером может служить тот факт, что при инфляции, рост денежных доходов населения автоматически приводит к росту налогов, поступающих в бюджет. В данных условиях может образоваться бюджетный профицит, мерой снижения которого является или снижение налоговых ставок или введение в бюджет новых расходных статей, либо индексирования в сторону увеличения уже утвержденных расходов бюджета.
Основой второй концепции бюджетной политики является достижение сбалансированности бюджета не ежегодно, а в течении экономического цикла. Таким образом, правительство при проведении антициклического воздействия в то же время преследует цель сбалансировать бюджет. Так, чтобы не допустить спад производства, правительством проводится политика снижения налогового бремени и одновременного увеличения государственных расходов. Такими мерами достигается сознательный временный дефицит бюджета. В процессе осуществления последующего подъема правительственная политика направлена на ужесточение налогового бремени и снижение государственных расходов. В период проведения указанной политики образуется положительное сальдо бюджета, дополнительные доходы направляются на покрытие дефицита, который образовался в период спада. Такими методами, правительством решается задача проведения одновременно и антициклической политики и достижения сбалансированности бюджета за период в несколько лет, но не каждый год.
Как видим, данная концепция имеет свои плюсы, но все равно при ее реализации возникают проблемы. Причиной проблем является то, что спады и подъемы в экономическом цикле по глубине и продолжительности не бывают одинаковыми. Бывают периоды, когда спад длительный и глубокий, а период подъема, пришедший ему на смену, короткий и непродолжительный. Дефицит бюджета, образовавшийся в период спада, не будет покрыт небольшими источниками покрытия, которые образовались в период непродолжительного подъема. Это приведет к циклическому дефициту бюджета.
3. Бюджетная политика в государственном регулировании экономики на современном этапе.
Начало 2012 года было благоприятным для российской экономики. В то время, как в Европе экономически рост приостановился, а в других развивающихся странах замедлился, в России продолжился уверенный экономически рост. Однако, во второй половине года произошло замедление роста экономики на фоне роста инфляции, что является негативным сигналом. Внутренний спрос, который является основным двигателем экономического роста в России, ослабел, поскольку потребители начинают испытывать на себе рост инфляции вследствие роста цен на продовольствие, отложенного повышения регулируемых тарифов и роста напряженности на рынках труда. Кроме того, компании в значительно меньшей степени накапливают запасы оборотных и материальных средств, а хозяйственные производители несут убытки, связанные с плохим урожаем из-за засухи.
Давление на российскую экономику во втором полугодии 2012 г и первом полугодии 2013 года оказывают значительные выплаты по внешнему долгу, сумма которых с учетом процентов составляет 159,5 млрд.дол. Максимальный объем выплат приходился на декабрь 2012 г., когда сумма выплат составила 24,2 млрд.дол.[7]

Список литературы

Список литературы

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации: официальный текст.-М.: Статут, 11.01.2011 г.-ст.3
2.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗ
3.Бюджетная система Российской федерации. Учебник / Под ред. О.В. Врублевской, М.В. Романовского. – М.: Юрайт, 2009.
4.Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2013-2015 г.г//Финансы.-2012.-№7.-с.3
5.Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010г.
6.Столповских Г.В. Долговая политика России/ Столповских Г.В.// Вестник АКСОР.-2010.- №1.-с.209-215
7.Информация Минфина России. Интернет-ресурс http://www.minfin.ru/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01855
© Рефератбанк, 2002 - 2024